Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: На тему работы в «Спартаке» ни с кем не общался

Станислав ЧерчесовСтанислав Черчесов

Разговор с главным тренером сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станиславом Черчесовым о «Спартаке» и об актуальных для нашего футбола тем.

Романцев: глыба, эпоха, легенда

— Как встретили Новый год?

— Провел этот замечательный праздник в семейном кругу, чему очень рад.

— 4 января отметил 70-летний юбилей Олег Романцев. Как поздравили тренера, под руководством которого провели больше всего матчей в качестве игрока?

— Пока только по телефону. Но надеюсь сделать это и лично — уже в ближайшие выходные.

— А какой самый яркий эпизод в вашей карьере связан с Романцевым?

— Не получится выделить что-то одно. Да, многие помнят наши встречи в еврокубках с «Реалом», «Ливерпулем», «Наполи» во главе с капитаном Диего Марадоной. Конечно, невозможно яркую серию из шести побед в группе Лиги чемпионов-1995/96.

Но когда говоришь о Романцеве, то надо смотреть на вещи шире. Олег Иванович — настоящая глыба, целая эпоха в нашем футболе. Он успел поработать с советским поколением «Спартака», а потом воспитал еще, наверное, два российских, создавая, по сути, новые команды. От работы с Федором Черенковым и Сергеем Родионовым выдающийся специалист прошел путь до коллектива, где выступали уже Егор Титов и Андрей Тихонов. Олег Иванович — живая легенда, и дай бог ему здоровья и долгих лет жизни!

Красно-белые: доказать все заново

— Сейчас «Спартак» не имеет ничего общего — ни по игре, ни по результатам — с тем, что тренировал Олег Романцев и где играли вы...

— Это клуб, с которым в моей биографии связано многое. При этом у каждого времени свои герои, так что вряд ли имеет смысл сравнивать сегодняшнюю команду с легендарной из 90-х. Достижения и трофеи того «Спартака» хранятся в памяти болельщиков и в прекрасном музее на стадионе красно-белых, а нынешнему поколению футболистов и руководителей необходимо все доказывать заново. Это нормальный эволюционный процесс.

— К нему недавно примкнул новый спортивный директор Томаш Амарал. Как вы относитесь к тому, что «Спартак» тренирует малоизвестный в Европе специалист из Испании Гильермо Абаскаль, а новым спортдиром стал еще менее известный португалец, для которого это первый подобный опыт?

— Это выбор менеджмента, на что есть полное право. Да, не все могут понять такие шаги, наблюдая со стороны, но ведь руководители берут на себя ответственность за подобные решения, так что им за них и отвечать. Главное, чтобы все получилось.

«Спартак» настолько популярен, что про него пишут и говорят больше всего. Кто бы ни пришел туда — работать в офисе или играть, — публичные дискуссии будут всегда. Это аксиома.

— А как вам рассуждения, вернется ли в ближайшее время в «Спартак» Черчесов?

— Поскольку сейчас нахожусь в свободном плавании, то и меня периодически упоминают в контексте красно-белых. Но могу сказать, что подобные слухи не имеют под собой почвы: на тему работы в «Спартаке» я ни с кем не общался.

Уровень РПЛ: жить и выкручиваться в изоляции

— Прошлой осенью вы вживую посмотрели немало матчей РПЛ. Как относитесь к разговорам о том, что уровень нашего чемпионата достаточно серьезно просел, а серьезных легионеров сменили средние?

— Критиковать-то легко, но давайте вспомним, что сейчас наш футбол находится почти в полной изоляции. Сборная России не проводит официальные встречи, да и с контрольными матчами большая проблема, ведущие клубы не допущены к участию в еврокубках.

Понятно, что подобная ситуация объективно накладывает отпечаток на трансферный рынок внутри страны. Очевидно, что сегодня командам сложнее, чем раньше, заполучать таких иностранцев, которые могли бы тянуть за собой остальных. А доморощенные ребята в то же время не имеют возможности проверять себя на фоне лучших зарубежных клубов — ведь варимся в собственном соку. Сложившаяся ситуация неминуемо приводит к определенным проблемам в развитии футбола, но раз мы оказались в таких условиях, нужно в них жить и как-то выкручиваться. Проще всего говорить, что все вокруг плохо, и ничего при этом не делать.

Будущее: мотивации и энергии хватает

— Мы обсудили немало разных тем, но так и не прояснили ваше будущее. А вы ведь умеете его считывать.

— В каком смысле?

— Ну вы же еще в 2002 году сказали Александру Кержакову, что рано или поздно возглавите сборную России. Так чего ждать от вас в 2024 году?

— Тогда я был заметно моложе и прозорливее. А если серьезно, то такой разговор действительно произошел сразу после чемпионата мира-2002. Помимо Саши присутствовал еще кто-то из наших ребят. Тогда поделился с ними желанием стать тренером и когда-нибудь работать с нашей национальной командой. И то и то сбылось, ну а за прошедшие двадцать лет вообще много чего интересного случилось.

Не знаю, что именно готовит мне 2024-й, но сил, мотивации и энергии у меня еще, слава богу, хватает, а опыта после «Ференцвароша» только прибавилось. Загадывать в этот раз ничего не стану: поживем — увидим. Пользуясь случаем, поздравляю читателей «СЭ» с Новым годом! Хочется верить, что отечественному футболу и нашим болельщикам он сможет принести немало радости.

Георгий Кудинов

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Ivanovich | 12 января 2024 16:36
Нахер он тут нужен, ни когда не забуду и не прощу за Титова.
#1 EversoR | 11 января 2024 10:47
Мало кто из болельщиков красно-белых хотел бы видеть Черчесова на посту главного тренера Спартака, но как специалист Саламыч будет посильнее и опытнее Абаскаля...