Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Футболисты, игравшие только за «Спартак»

Игорь Нетто

Игорь Нетто — один из главных игроков в истории «Спартака» и всего отечественного футбола. Помимо большого количества командных и индивидуальных достижений, у него есть еще одно, менее очевидное. Нетто провел всю свою карьеру в «Спартаке».

Вспоминаем других футболистов, кто сыграл минимум 100 матчей за наш клуб, при этом никогда во взрослом профессиональном футболе не надевал форму других команд.

Андрей Старостин

Карьера в «Спартаке»: 1935–1940

Матчи: 112

Первым в истории игроком, игравшим на профессиональном уровне только за «Спартак», можно считать Андрея Старостина. Но есть нюанс. Чемпионат СССР среди клубных команд впервые проводился в 1936 году. Если считать этот сезон первым профессиональным в истории отечественного футбола, то Старостин действительно играл в футбол только за одну команду. При этом в 1932–1933 годах Старостин, как и большая часть других игроков «Промкооперации» (предшественника «Спартака»), перебрался в «Дукат». В составе красно-белых Андрей Старостин стал трехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка страны.

Юрий Седов

Карьера в «Спартаке»: 1948–1958

Матчи: 193

Юрий Седов на детско-юношеском уровне играл за «Красное Знамя», а всю профессиональную карьеру провел в «Спартаке». Трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР. Седов был важной частью надежнейшей оборонительной линии «Спартака» 1950-х, в которую также входили Николай Тищенко и Анатолий Масленкин.

Валентин Ивакин так рассказывал о Седове: «Очень надежный защитник. Серьезно готовился к игре, профессионально относился к своим обязанностям. В меру жесткий, с хорошим отбором. Взаимодействовать с Седовым было легко».

Забавную историю рассказывал и Никита Павлович Симонян: «Предстоит игра с динамовцами. На установке Юрию называют форварда, против которого ему необходимо действовать. И он все утро твердит сам себе, настраиваясь: "Я ему продохнуть не дам!" А потом нам этот нападающий забивает два гола...»

Игорь Нетто

Карьера в «Спартаке»: 1949–1966

Матчи: 404

Уже родилось несколько поколений болельщиков «Спартака», кто никогда не видел игры Игоря Нетто, однако и сейчас многие назовут его одним из главных капитанов в истории клуба. Еще в детстве Нетто попал в юношескую команду «Спартака», вместе с которым и прошел всю карьеру. Рекордсмен клуба по количеству сезонов (18), пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР, олимпийский чемпион, чемпион Европы. Первый футболист в истории «Спартака», проведший 400 матчей за красно-белых. На сегодня Нетто занимает шестое место в истории клуба по числу официальных матчей, уступая лишь Черенкову, Титову, Дасаеву, Логофету и Хусаинову.

За трибуной С «ЛУКОЙЛ Арены» установлен памятник прославленному игроку.

Анатолий Ильин

Карьера в «Спартаке»: 1949–1962

Матчи: 252

Ильин играл в одной команде с Нетто, вместе они завоевали пять титулов чемпиона страны. В 1958 году Ильин стал еще и обладателем Кубка СССР. Именно Анатолий Михайлович стал автором победного гола сборной СССР на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году. Дважды — в 1954 и 1958 годах — становился лучшим бомбардиром чемпионата страны. Завершив игровую карьеру, Ильин остался в клубе и 33 года тренировал в школе «Спартака», дав дорогу в большой футбол большому количеству игроков, в том числе Сергею Родионову.

В 2006 году Ильин праздновал 75-летний юбилей и получил от спартаковцев оригинальный подарок — бутылку водки «Ильинка» и сертификат с четверостишием:

Примите наш презент, великий футболист!

Над временем напиток сей не властелин,

Но уверяем вас, что он кристально чист,

Как тот футбол, когда в него играл Ильин!

Анатолий Солдатов

Карьера в «Спартаке»: 1958–1965

Матчи: 129

Карьера Солдатова в «Спартаке», возможно, не была такой масштабной, как у других патриотов клуба. Тем не менее в активе правого защитника два чемпионства и два Кубка СССР.

Солдатов попал еще в юношескую команду «Спартака» и провел в системе клуба всю карьеру.

Геннадий Логофет

Карьера в «Спартаке»: 1961–1975

Матчи: 418

Логофет является действующим рекордсменом-патриотом клуба. 418 матчей за «Спартак», при этом не играл ни за одну другую команду. Четвертый в истории по числу матчей. Двукратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка страны. Начинал свой футбольный путь в юношеской команде ФШМ, где одним из тренеров Логофета был Константин Иванович Бесков.

В 17 лет игроку нужно было сделать выбор между двумя московскими командами — «Спартаком» и ЦСК МО (сейчас — ЦСКА). По одной из версий, Логофет с детства болел за клуб, поэтому выбор был легким. Однако сам Геннадий Олегович в интервью «Спорт-Экспресс» рассказал, что однажды даже согласился играть за армейский клуб.

«Еще в ФШМ ко мне паренек из нашей команды подошел: "Тобой ЦСКА заинтересовался. Езжай завтра на Ленинградский проспект". Поехал. "Знаем, что ты в спорткомитете 400 рублей получаешь, — сказали мне. — Так вот, мы тебе сверху еще 800 будем платить каждый месяц, но ты больше ни с кем дел не имей. Закончишь ФШМ — и к нам". Для меня, первокурсника, это были большие деньги. Согласился. А проходит пара дней — и вдруг звонит домой Старостин: "Геннадий, это Старостин Николай Петрович. Слышал, ты написал заявление в ЦСКА. Как же так? Тебя же мы хотели взять. Твой тренер Дементьев у нас с дублем работает, рекомендовал тебя". — "Да я с удовольствием, ведь всю жизнь за "Спартак" болел!" — "Какие-нибудь деньги в ЦСКА получал?" — "Нет". — "Вот и хорошо. Не ходи за ними, мы тебе не 800, а 1100 положим"».

В 1974 году Логофет побил рекорд Нетто по числу матчей за «Спартак», в 1975-м установил новое достижение, которое лишь в 1988 году покорилось Ринату Дасаеву (а затем его обогнал Фёдор Черенков).

Удивительно, но с 1975 года среди всех футболистов, уже завершивших карьеру, не было ни одного, кто был бы связан только со «Спартаком». В нынешнем составе есть два игрока, кто провел за клуб больше 100 матчей, при этом на профессиональном уровне они играли только за красно-белых. Это Александр Максименко и Михаил Игнатов. Но ставить их в один ряд с вышеперечисленными футболистами пока еще рано. Кстати, совсем скоро компанию Максименко и Игнатову может составить Руслан Литвинов, у которого уже 84 матча за основной состав «Спартака».

Офсайт ФК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий