Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кого купить, кого продать «Спартаку», чтобы наконец-то стать стабильной командой. Разбираемся с проблемами Абаскаля

Кого купить, кого продать «Спартаку», чтобы наконец-то стать стабильной командой. Разбираемся с проблемами Абаскаля

Потратившийся этим летом в РПЛ больше всех «Спартак» начинал сезон сверхуверенно — пятиматчевой серией побед в чемпионате и Кубке России. Ожидалось, что красно-белые проведут первую часть сезона по крайней мере не хуже, чем год назад: тогда команда Абаскаля уходила на перерыв второй и вроде как даже собиралась навязать весной «Зениту» борьбу за чемпионство. В начале 2023-го не сложилось — Петербург оторвался на 16 баллов, «серебро» забрал протиснувшийся вперед ЦСКА. Не получилось и в конце, несмотря на усиление, — осенью «Спартак» заштормило, так что зимовать в ОАЭ команда поедет в статусе лишь пятого клуба в турнирной таблице.

Давайте разбираться, почему так и получилось и чего не хватало «Спартаку» последние полгода.

Кого купить

Несмотря на то, что летом московский клуб приобрел сразу несколько футболистов, по итогам трансферного окна «Спартак» остался с одним профильным завершителем — Александром Соболевым. Шамар Николсон и Кейта Бальде (внезапно сразу оба) отправились по арендам.

Данный факт не сулил ничего хорошего в игровом плане сам по себе (особенно учитывая то, что импульсивный Соболев способен схлопотать удаление на ровном месте — как было в дерби с ЦСКА), но посреди чемпионата Абаскаль, судя по взгляду со стороны, еще и начал проводить с ним воспитательную работу. В итоге на позиции наконечника оказывался даже Игнатова — и повергал специлизирующихся на «Спартаке» журналистов в шок и душевную смуту.

В первую очередь этой зимой от «Спартака» стоит ждать приобретения именно на эту позицию. В остальных линиях Абаскаль имеет возможности варьировать состав, корректировать роли игроков и схему в целом. В отличие от того же Федотова из ЦСКА, жаловаться на системные кадровые проблемы у испанского тренера оснований нет.

Уже в декабре клуб объявил о назначении нового спортивного директора — Томаша Амарала. Его главная задача на зиму уже понятна.

Кого продать

«Спартак» ожидает разрешение сложного кейса Георгия Джикии. Капитан красно-белых плотно присел на скамейку запасных, а приехавший летом Бабич вообще не дает повода в себе успомниться: по итогам полугода он оказался одним из лучших центральных защитников лиги.

У Абаскаля и Джикии очевидный конфликт, причем последнего явно поддерживают некоторые российские футболисты (к судьбе приятеля не может быть равнодушен тот же Соболев). Держать капитана в нынешнем статусе в команде нет никакого смысла — на обстановку внутри коллектива текущая ситуация вряд ли влияет благотворно. С другой стороны, у Джикии летом 2024-го заканчивается контракт, то есть продать его не получится. Сплавлять даром одного из лучших ЦЗ с российским паспортом — тоже идея так себя.

Судя по тому, что переговоры с Джикией так и не начались (об этом не так давно публично высказывался гендиректор Олег Малышев), руководство заняло сторону тренера. Решение это со всех сторон непростое: если Абаскаль «поплывет» еще и весной, авторитетного Джикию ему точно припомнят — как болельщики, так и боссы клуба вместе с российскими игроками.

По слухам, бывшему капитану «Спартак» может предложить пойти на понижение зарплаты: но зачем это Джикии, если инсайды про интерес «Краснодара» и «Локо» имеют основания?

Контракты

Помимо Джикии, летом 2024-го истекают контракты Квинси Промеса, Виктора Мозеса и Павла Маслова. Мозес провел большую часть осеннего отрезка невзрачно: по сообщением некоторых журналистов, «Спартак» готов отпустить 33-летнего легионера грядущим летом.

Квинси по-прежнему топ в контексте РПЛ, а обратная дорога в Европу ему по-прежнему заказана. Сообщалось, что его соглашение будет автоматически пролонгировано в случае проведения им на поле определенного количества матчей. Если все так, вопросов по Квинси особых не возникнет — у него 17 матчей (и 6+6) только в чемпионате России.

Тренер

Осенью (и не только) к Абаскалю возникало много вопросов. Еще весной иностранный тренер начал регулярно и максимально неоднозначно тасовать состав, что порой приводило к полноценным, пусть и локальным провалам. Самая яркая иллюстрация этого — игра против «Зенита», в которой Абаскаль внезапно ушел от 4-3-3 к 4-4-2 с ромбом в середине поля. В чем заключался смысл этой трансформации, никто не понял. «Спартак» получил 1:3 и не имел особых шансов зацепиться за очки в той встрече.

Вдобавок к странным перестановкам, «воспитанию» после ошибки с «Уралом» ключевого Литвинова, необъяснимым кадровым решениям в виде Мозеса на позиции восьмерки Гильерме и постоянному перетряхиванию состава в целом Гильерме еще и странно выступал в медиа. Этой осенью он впервые дал большое интервью не клубной пресс-службе: после этого разговора вопросов к Абаскалю, который то жонглировал сомнительными фактами, то просто отказывался отвечать на конкретные вопросы по тактике, стало еще больше.

Если бы «Спартак» проиграл ЦСКА в начале октября, скорее всего Гильерме бы уволили. Его спас Медина, сравнявший в компенсированное. Вскоре после этого момента Абаскаль стал куда осторожнее в своих поисках, что сразу отразилось на результатах. Хотя порывист испанский тренер по-прежнему — чего стоит одна его заруба с Беришей в Грозном.

Очевидно, что грядущая весна будет определяющей в случае главного тренера красно-белых. После успешного осеннего отрезка 2022 года к нему накопилось слишком много вопросов.

Сборы

«Спартак» выйдет из отпуска 19 января, через три дня после этого футболисты пройдут медицинское обследование и тесты на функциональную готовность. Далее «Спартак» отправится в ОАЭ. Команда будет жить и тренироваться в Дубае.

Первый товарищеский матч в 2024 году красно-белые проведут 3 февраля против клуба «Аль-Джазира». Начало встречи — в 17:30 по местному времени.

Также «Спартак» примет участие в Зимнем кубке РПЛ. Точное расписание турнира и соперники по другим товарищеским матчам «Спартака» на сборах станут известны позднее.

Григорий Каленов

«Sport24»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

mikhailОнлайн
#3 mikhail | 30 декабря 2023 14:04
Юрий,
Согласен на все 100%. Рыба гниёт с головы : руководство клуба плюс ТШ. Мне вот очень интересно: не дай Бог в марте мы сольем Зене покрупному и вылетим из Кубка от пуховых - как будет оправдываться руководство? Что будет Малышев говорить? Мы просто теряем время. У нас отличный состав для борьбы за самые высокие места. Просто нет тренера... И нет кохонес у руководства. Просто мысли.
Юрий
#2 Юрий | 29 декабря 2023 21:36
Считаю, что без хорошего тренера рассуждения о составе команды бессмысленны. Состав вполне приличный. Но вот тренер.... Его просто нет в команде. Есть молодой человек, который экспериментирует, ставит опыты. Крайне невыдержан. Что выражается в нестабильности состава, постоянных перестановках. Они практически не имеют смысла, а игроки уже не понимают, чего хочет тренер, каждый раз переставляя людей на поле как шахматы на доске. И главное, он не центр команды, вообще не авторитет. Его перестали слушать, перестали уважать, перестали понимать. Он не сможет восстановить свой авторитет у игроков. Бесполезная трата времени. Очень обидно, что хозяева котиков это не понимают. Ещё обиднее, если понимают, но ничего не делают. Напротив, только хуже делают, покупая спортивного директора, который просто мальчик. Сомневаюсь, что так талантлив , что не стоит обращать внимание на его возраст. Продолжаю ждать перемен. В руководстве.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 29 декабря 2023 21:23
Продайте Абаскаля уже кому-нибудь, соперникам например...)