Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Итоги года. Вратари «Спартака»

Александр МаксименкоАлександр Максименко

Подводим итоги 2023-го года для вратарей «Спартака» Александра Максименко, Александра Селихова и Ильи Свинова.

В календарном году в целом, как и в первой половине текущего сезона, за «Спартак» сыграли три голкипера. Илья Свинов дебютировал за основной состав, став первым за шесть лет вратарем-дебютантом в нашем клубе. До Свинова последним был Александр Максименко.

А сам Максименко, впервые сыгравший за «Спартак» осенью 2017-го, успел стать обладателем сразу нескольких рекордов в уходящем году.

В 2023-м Максименко сыграл за «Спартак» 22 матча. Если начинал он год с отметки в 132 игры (столько же у Артёма Реброва), то завершает со 154 в активе. По этому показателю он не только вышел на шестое место среди вратарей «Спартака» за всю историю клуба, но и стал рекордсменом двадцать первого века. Следующая цель 25-летнего футболиста — пятое место, на котором расположился Александр Прохоров (175 матчей).

Александр СелиховАлександр Селихов

Александр Селихов сыграл 19 матчей в 2023 году и вплотную приблизился по этому показателю к Топ-10 голкиперов клуба. За год Александр обогнал Владимира Чернышёва, Стипе Плетикосу, Анзора Кавазашвили, а также догнал Андрея Диканя. Следующая цель — Валентин Ивакин (115 матчей).

Одержав 13 побед за год, Максименко поднялся с восьмого на шестое место в истории клуба. У голкипера нашей команды сейчас 73 победы. И до пятого места, на котором также расположился Прохоров, осталось всего два матча.

А вот по сухим играм (43) Максименко еще не установил рекорд века. Тут лидерство по-прежнему у Артёма Реброва (45 «сухарей»).

В 2024 году Селихов может добраться до отметки в 100 матчей за «Спартак», став 11-м голкипером, кому покорится такое достижение. А Максименко имеет отличные шансы стать рекордсменом нынешнего столетия по сухим матчам, догнать и обогнать по общему количеству игр Прохорова, чтобы затем отправиться в погоню за Станиславом Черчесовым (200).

И еще один примечательный факт: с 1998 года, то есть с года рождения Максименко, ни один голкипер не сыграл за «Спартак» больше Александра.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий