Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: Зимой я бы Мозеса оставил в «Спартаке». А Мартинса – отдал

Сергей ШавлоСергей Шавло

Бывший игрок красно-белых Сергей Шавло анализирует игру «Спартака» в первом круге РПЛ.

– Сергей Дмитриевич, было время, когда на передней линии атаки спартаковцев чувствовался даже некий перебор игроков, но затем сразу двух некогда приобретенных иностранца решили отдать в аренду: Бальде в Испанию и Николсона во Францию до конца нынешнего сезона. Кто-то считал, что может понемногу заиграть молодой Мелешин, не получается… Соболев стал пропускать матчи. Бонгонда начинал сезон довольно успешно, в какой-то момент на старте чемпионата забил подряд в трех встречах, потом его результативность резко упала, сейчас выходит на замену. Выходит и пропадает… Что с ним может происходить?

– Да, его посадили в резерв и из футболиста стартового состава он стал запасным. Не знаю, но для меня он потенциально игрок основного состава при его качествах. Может быть из нужных кондиций его выбили дальние поездки для участия в сборной ДР Конго. Хотя там выглядит неплохо. С Мавританией в отборочном турнире чемпионата мира в последней встрече забил один мяч и сделал голевую передачу. И сыграл, кстати, меньше одного тайма.

– То есть, там он пользу приносит.

– Получается, что приносит. Скорость, дриблинг я думаю у него никуда не пропали. Уверенность, правда, может потерять, но тут важен характер… А, поскольку в «Спартаке» сидит на лавке, выходят Игнатов с Зиньковским.

– А, как вам Медина? На мой взгляд, далеко не все сейчас довольны его игрой. Про переход Медины из ЦСКА писали и говорили в свое время много.

– Ну, Медина сейчас перестраивается. В ЦСКА он играл больше в атакующем плане, в оборону не ходил. Поэтому может быть ЦСКА его и отдал в «Спартак», потому что у Медины не было большой охоты к действиям в обороне, надо было отходить назад. А сейчас он вроде бы перестраивается и уже по другому себя ведет, мяч отнимает, то есть, не останавливается как обычно. Видимо начинает понимать, что игра только в одну атаку у него не пройдет. Футболист креативный, конечно, может и отдать, и забить. Конкуренция у него есть, он пока что еще ни одну встречу до конца не провел, правда становится игроком стартового состава.

– То есть, его трансфер нельзя назвать провальным, как иногда приходится читать в некоторых комментариях?

– Не думаю, что стоит так говорить. Да, заплатили дорого, но, что делать… Нормальный футболист. Если еще прибавит, то для спартаковцев будет только польза. Перестройка в любой команде идет от идей тренерского штаба и каждый футболист, обладающий серьезным потенциалом, должен быть к ней готов. Мне, например, понравился в матче с «Ростовом» Зобнин на правом фланге обороны. Четко довольно действовал, жалко, что травму получил. Вроде бы только что вылечился от предыдущего повреждения и вот опять. Возможно возраст уже начинает сказываться. Ну, и надо учесть, что он в каждой игре полностью отдается на поле, бьется за мяч… Денисов сейчас порой буксует, создаются моменты с его фланга, здесь игру надо усиливать.

– Как вам видится будущее Мозеса в «Спартаке»? Он даже старше Зобнина, совсем скоро 33 исполнится…

– Я считаю, что Мозеса надо выпускать на замену, потому что ему все-таки уже тяжело против более молодых двигать мяч. Он начинал сезон, выходя в стартовом составе, но потом стал играть на замене. Эффективный футболист, может где-то задержать игру, успокоить, опыт есть и большой. Может передачу сделать, забить. Против более свежих и быстрых соперников ему, конечно же, тяжеловато. Каждый раз, когда он выходит, у него появляется моментик: или опасно отдать, или даже забить. И его позиция, на мой взгляд, сейчас в центре. На фланге тяжеловато…

– Расставаться с ним в зимнюю паузу «Спартак» не будет в любом случае?

– Я думаю, что не стоит. Он еще может принести пользу, стоящий футболист. Опыт, техника все еще при нем…

– Зимнее трансферное окно приближается. В целом-то спартаковцам надо бы усилиться в предстоящую длинную паузу, как вы считаете? А кого-то отправить в аренду, допустим?...

– Думаю, что задумки в клубе есть такие. Два арендованных нападающих, о которых мы сегодня вспоминали - Бальде и Николсон отданы на весь сезон. А так-то нападающий нам нужен. Возможно у главного тренера есть какие-то предпочтения и кандидатуры. Наверное, надо давать больше времени Мелешину, чтобы он играл. В другом случае фактической замены Соболеву в команде больше нет. Хотя и он тоже выходит не каждый раз. Конечно, и Квинси может сыграть нападающего… Но тут есть и другие моменты. Главный из них: как команда подготовится в зимнюю паузу? В какой будет форме, все ли окажутся здоровыми на момент возобновления сезона. А так… Я бы Мартинса отдал. Он мне кажется сейчас не представляет какой-то особой ценности сейчас для «Спартака». Сейчас в основном играет с лавки, и его выходы в игровом плане какие-то непонятные. Если на него есть нормальная цена – можно продать. В обороне понемногу все вроде бы налаживается. Вышел, допустим, Чернов с «Ростовом», спокойно, нормально сыграл. Ему же тоже надо играть. А, когда он то выходит в стартовом составе, как две последние встречи, то сидит в глубоком резерве по неизвестным причинам… Вопросы у футболистов могут ведь по какой причине возникать: провел нормально один матч, а на другой уже не ставят. Почему? У игроков тоже есть свое самолюбие. Это психологически непростой момент.

– Молодой 19-летний Зорин был отдан в минское «Динамо» в аренду. Играет хорошо, забивает, отдает голевые передачи. Чемпионат там скоро закончится. Как и аренда Зорина. Он сам, судя по его интервью, хочет вернуться в «Спартак». Есть у него перспективы среди красно-белых или надо оставаться в Минске?

– Он когда еще здесь был, я видел, что Даниил может и отдавать, и забивать. Время надо ему было давать. Читал его интервью. Все правильно говорит, разумно. А дальше – время покажет. Руководство клуба должно решать. Такие как Зорин – это наши воспитанники, наш капитал. Таких надо стараться интегрировать в состав «Спартака». А пока для Зорина в Минске есть и вариант с еврокубками. «Динамо» станет чемпионом Белоруссии, начнет встречаться с европейскими командами. Это тоже опыт для таких игроков, как Зорин. А, если его возвращать, то надо давать время для того, чтобы он выходил на поле. Тот же Лайкин, к примеру, регулярно вносится в заявку на матч, но времени не получает. А дадут пару минут, что он сможет показать? Я вспоминаю наш «Спартак». Чемпионат СССР, уровень был выше российского. И выходили: Родионов в 17 лет, Поздняков, Морозов, которым было по 18. Константин Иванович Бесков всем давал время. И они бились за «Спартак», росли…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 20 ноября 2023 10:55
От Мозеса Спартаку пора избавляться, Виктор превратился в ленивого жирного кота.

Мартинс – игрок среднего уровня РПЛ, обладает неплохими физическими данными, годится для удлинения скамейки красно-белых...
Гость Эдуард Пронин
#1 Гость Эдуард Пронин | 19 ноября 2023 17:09
Мозес а он что то ,сейчас после травмы показывает на поле ????
обоих отдавать надо
Мозес ни о чём стал а держать за прошлые заслуги глупо
Мартинс каждую игру привозит моменты у своей штрафной, странный игрок