Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Легенда «Спартака» ставит крест на Джикии. Неутешительный итог для капитана

Срджан Бабич и Георгий ДжикияСрджан Бабич и Георгий Джикия

Разберёмся, действительно ли в текущем сезоне Срджан Бабич играет сильнее Георгия Джикии.

Легендарный спартаковец Андрей Тихонов считает, что капитан красно-белых Георгий Джикия проиграл конкуренцию сербу Срджану Бабичу. С этим мнением сложно спорить, к тому же главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль своими решениями красноречиво показывает, что больше не считает бородатого игрока обороны незаменимым.

«Конкуренцию он проиграл не парагвайцу Алексису Дуарте, а Срджану Бабичу. Где вы видели двух левоногих центральных защитников? Не будем говорить, кто хуже, а кто лучше, но на данный момент тренер видит такую связку центральных защитников, ему виднее», - сказал Тихонов RT.

Кстати, в этой фразе бывшего лидера красно-белых кроется ещё одна интересная деталь – слова о том, что тренеру виднее. А у нас, кажется, в случае «народной команды» всё наоборот – все знают, что он делает не так. Возможно, именно поэтому мало кто задерживается на тренерском мостике самой популярной российской команды.

Но мы отвлеклись от темы. Кто же всё-таки сильнее в текущем сезоне – Джикия или Бабич. Ещё недавно первого считали чуть ли не единственным по-настоящему толковым игроком обороны в стране, а теперь он даже не в основе своего клуба?

Давайте начнём с простого – результатов клуба, когда футболисты были на поле. В текущем розыгрыше РПЛ Джикия провёл на поле боле 2/3 времени матча пять раз. Выиграли красно-белые только раз, а проиграли трижды. У Бабича таких матчей набралось шесть, «Спартак» сумел победить в половине, а уступил дважды.

Интересно, что если смотреть на оценки игроков, то у Георгия и Срджана она почти одинаковая. Whoscoredставит 6,52 россиянину и 6,45 сербу. «Рустат» – 221 балл капитану москвичей и 224 новичку клуба. Бабич в текущем сезоне отметился уже двумя забитыми мячами, но в той или иной степени оказался повинен в четырёх пропущенных «Спартаком» голах. У Джикии нет результативных действий вовсе, но и голевых ошибок поменьше – одна.

Кажется, что тут всё приблизительно на равных. Так оно и есть, но с точки зрения активности Бабич определённо вырывается в лидеры сравнения, что мы вам сейчас и продемонстрируем. Соотношение ключевых передач – 0,22 и их полное отсутствие, ударов по воротам – 0,89 и 0,11, единоборств – 11,56 и 6,56, в том числе на втором этаже – 5 и 2,11, отборы – 2,11 и 0,89.

И именно вот эти последние цифры говорят о том, что именно новичок красно-белых гораздо активнее действует на поле. Самое интересное, что по большинству из этих статистических показателей Георгий просел, то есть мы можем говорить о регрессе.

Велика вероятность, что именно большая активность и вовлечённость в игру Срджана нравится Абаскалю. И тут наставника сложно винить в этом. Ему ведь нет дела до причин, по которым капитан сдаёт по сравнению с предыдущими сезонами и по делу начинает проигрывать конкуренцию новому защитнику. Это скорее повод для руководства задуматься, нужно ли платить запасному, как одному из лучших футболистов РПЛ?

В любом случае критики «Спартака» сейчас, вероятно, немного поутихнут, ведь команда уступила только в одном из предыдущих пяти туров чемпионата России и располагается всего лишь в одном очке позади от третьего места.

Юрий Усынин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

виктор поникаров
#6 виктор поникаров | 16 ноября 2023 20:18
Ivanovich,
если не помнишь,- лучше промолчать...
виктор поникаров
#5 виктор поникаров | 16 ноября 2023 20:16
"рыжий" - тащит того кого он хотел видеть в своей команде,- а Георгий - АВТОРИТЕТ - в команде ,- и "рыжего это не устраивает... посмотрим , что будет дальше... а Георгию - терпения и удачи,- все наладится...
#4 VicNik | 14 ноября 2023 12:54
Не стоит пороть горячку и впадать в крайности. Да, у Джикии явный спад в игре (который вполне может быть временным), а тут ещё совпало с окончанием контракта. Мудрый тренер (где же его взять?) спокойно объяснил бы своему игроку текущую ситуацию, скоро зимняя пауза, а это шанс на перезагрузку. Думаю, Джикия заслуживает того, чтобы ему дали шанс вернуться в игру. Футбольный клуб, конечно, не детский сад и игрок сам, в первую очередь, должен приложить усилия (суперусилия!) чтобы снова набрать нужную форму. Если со здоровьем у него нет серьёзных проблем, то, уверен, при желании он способен снова играть на хорошем уровне и быть полезным Спартаку. Но, к сожалению, я очень сомневаюсь, что у Абаскаля хватит ума правильно разрулить проблему, он просто пойдёт в Лукойл и попросит купить ему нового ЦЗ. Вот такая наша печальная действительность...
#3 mikhail | 14 ноября 2023 12:35
Решил вставить свои пять копеек. Не люблю такие " статистические" однобокие опусы. Слазил в архив, пишу что нарыл. Бабич протеже Абаскаля и должен играть в основе. Иначе не поймут. Двух левоногих центральных защитников нельзя ставить вместе ( кто так решил - я не знаю). Схемы с тремя защитниками ( бомжи, кони....) наш тренер не знает. Теперь статистика. В плюс я поставлю Бабичу победный гол на 91 минуте " мёртвым" сочинцам в 8- м туре ( 3 удара мимо ворот) и отличную игру с нижегородцам в 12- м туре. В 9- м отскочили от динамиков благодаря Селихову и штанге, а в 11-м - в компенсированное время от армейцев. Крылья и наш" Факел" - без комментариев. Так что личные показатели это не результат игры команды. Что касается Джикии, то при нём "Уралу" проигрывать не должны были ( рикошет на 90- й и вратарский на 94-й). С питерцами не пошел на пользу тренерский просчёт с составом и тактикой. Только с быками было всё по делу. P.S. Я ни в коем случае не защищаю Георгия. Косяков у него хватает. Но писать заказные статьи тоже не есть хорошо. У Джикии в контракте прописано продление контракта на год, если Жора сыграет более половины матчей команды. Пока 8 из 21. А может быть там и нет перелома ребра?... Мои мысли. Ни кому не навязываю.
#2 SerЁga Samarskiy | 14 ноября 2023 11:07
Да, тоже много раз замечал за ним такое. Не накрывает удар, а останавливается, уворачивается от мяча и смотрит как с ним справится вратарь, т.е. выключается из игры. Когда он пришёл в Спартак он полностью отдавался игре и боролся за любые мячи...
#1 Ivanovich | 14 ноября 2023 10:27
Если бы толстозадый не забил на игру, то можно было бы сравнивать с Бабичем, в одном из матчей помню как Джикия просто стоял и смотрел как на фланге быстрый нападающий (не помню точно с какой играли командой) убегает от Рябчука, страховать его не стал. При отаке на ворота в штрафной Джикия не накрывает удар бьющего что должен делать, а встаёт в ворота и ловит мух. да ещё кучу можно вспомнить моментов, где он просто тупит или косит. так и хренали ныть что он присел, всё по делу.