Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Соболев в сборной России. Карпин тешит самолюбие форварда «Спартака»?

Александр СоболевАлександр Соболев

Спартаковский нападающий Александр Соболев переживает не лучшие времена, но сохраняет место в главной команде страны.

Во вторник Валерий Карпин огласил расширенный состав сборной России на товарищеский матч с командой Кубы, запланированный на 20 ноября. Всего в список вошли 29 футболистов.

В числе приглашенных хватает как новых лиц, так и уже опытных сборников. Наибольшее представительство среди клубов в этот раз у «Спартака» — сразу пять игроков. Самый опытный из них — нападающий Александр Соболев, у которого в последнее время наметились большие проблемы на поле и за его пределами.

У Соболева только один гол с игры в чемпионате

За последние годы 26-летний форвард успел заработать репутацию одного из лучших в своем амплуа в МИР РПЛ. Голы в российском чемпионате он начал штамповать еще в «Крыльях» и не снизил результативность после перехода в «Спартак» по ходу сезона 2019/20. С тех пор он почти всегда пробивал гроссмейстерскую отметку в десять мячей (речь только о премьер-лиге), лишь раз не дотянув до этого значения. Два года назад до десятки не хватило гола, зато Александр компенсировал это дублями в ворота «Лестера» и «Наполи».

Нынешний сезон, пожалуй, самый сложный в спартаковской карьере Соболева. После 14 туров на его счету всего один гол с игры, который был забит еще в августе в ворота «Урала». Еще был реализованный пенальти в следующем матче против «Зенита». С тех пор в чемпионате в плане результативности все максимально грустно: 0 голов и всего один ассист в семи матчах.

Предыдущий приезд Соболева в сборную прошел на фоне новостей о его конфликте с Абаскалем, решившим заняться воспитанием нападающего. После этого Соболев лишь раз вышел в основе «Спартака» в чемпионате. И дело тут не только в желании испанца проучить нападающего. В этом сезоне Александр выглядит откровенно слабо по сравнению с собой же образца прошлых лет.

Абаскаль не от лучшей жизни решил отказаться от игры с классическим центральным нападающим. Видя, что сейчас Соболев не тянет, испанец делает ставку на «броуновское движение» четверки атакующих игроков: Промеса, Игнатова, Зиньковского и Медины. Этот квартет начинал матчи против «Пари НН» и «Локомотива». В первом случае Соболев вышел только после перерыва из-за травмы Промеса, а в минувшее воскресенье все 90 минут просидел на скамейке. Тут уже сказалось удаление Хлусевича.

Шанс проявить себя Соболеву представился в Воронеже. В той игре своими действиями в атаке больше запомнился нападающий «Факела» Хызыр Аппаев. У Соболева же подобной страсти не нашлось.

Владислав Радимов считает, что проблемы спартаковца связаны с неправильным использованием его сильных качеств.

— Соболев выпадает в плане своего движения и технического оснащения. Не надо ему [играть] ни на фланге, ни плеймейкером. Когда Соболев начинает играть везде, это становится смешно, потому что его техническое оснащение — не на самом высоком уровне. Мобильности ему не хватает, это мешает команде, — отметил эксперт в эфире «Матч ТВ».

В прошлом сезоне в плане использования Абаскалем главных скиллов Соболева всё было в порядке. В 26 матчах РПЛ Александр забил 13 голов и отдал 8 голевых передач. Теперь же ничего похожего не наблюдается.

Тлеющий конфликт

В «Спартаке» при новом руководстве вроде бы научились не выносить сор из избы. Бесконечные скандалы времен Федуна и его супруги остались позади, но шило в мешке всё равно не утаить. Октябрьская история с временным отстранением Соболева от тренировок и явное внутреннее напряжение из-за перемещения его лучшего друга в команде Джикии говорит о тлеющем конфликте между главным тренером и российскими лидерами.

Абаскалю от руководства предоставлены все рычаги власти, и он не стесняется ими пользоваться. Испанец стал инициатором масштабной трансферной кампании, настояв на приглашении центрального защитника. По ходу сезона тренер отправил на скамейку сначала Джикию, а потом и Соболева. Все эти решения похожи на игру ва-банк от Абаскаля.

В нынешней ситуации подобное обращение с Соболевым может из тлеющего конфликта превратится в настоящий пожар. Александр не тот человек, который спокойно воспримет свое отстранение от старта. Недовольный лидер на скамейке — почти всегда явная угроза для всего коллектива.

Для воспитания Соболева и увеличения своего авторитета Абаскалю вполне хватило бы одного матча, так что вопрос здесь явно глубже. Главный тренер намеренно идет на обострение, даже не имея альтернативы в виде другого классического центрального нападающего. Николсона и Бальде по настоянию того же Абаскаля в команде уже нет, а Мелёшину явно не хватает класса для игры на таком уровне.

Рука помощи от Карпина

Главному тренеру сборной нет дела до разборок между Абаскалем и Соболевым. Спартаковского нападающего он регулярно вызывает с осени прошлого года, хотя в отборе на ЧМ Карпин предпочитал использовать Смолова.

Нынешний вызов можно воспринимать спасательным кругом для Соболева в эмоциональном плане. Пауза в общении с Абаскалем ему сейчас точно не помешает. Карпин, в отличие от своего коллеги, не будет экспериментировать с амплуа Соболева, в котором видит классический наконечник атакующего копья. На счету Александра в составе сборной уже пять голов, два из которых забиты за команду Карпина: Киргизии прошлой осенью и Кении месяц назад.

В приглашении Соболева в сборную нет ничего удивительного: даже при всех нынешних проблемах он остается одним из лучших российских нападающих. Тем более у главного тренера сборной не так много вариантов при выборе фактурного форварда.

Сложнее объяснить отсутствие в списке Карпина динамовца Константина Тюкавина, который в последних матчах набрал отличную форму. Его статистика выглядит куда лучше, чем у Соболева: 5+4 против 2+3. Возможно, Карпин решил поберечь тонкую душевную организацию Александра присутствием дополнительного конкурента.

Денис Петров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 EversoR | 8 ноября 2023 11:25
Цитата: ариант
Карпину на неё наплевать

Это ты зря...
#2 ариант | 8 ноября 2023 11:14
А что, нынешняя сборная может тешить чьё-то самолюбие? По-моему, даже Карпину на неё наплевать.
#1 EversoR | 8 ноября 2023 10:55
Соболеву нужен настоящий тренер, мудрый наставник, старший товарищ, который выбьет из его головы инфантильную дурь (Александр ведет себя как 15-летний подросток), наставит на путь истинный, раскроет его богатый игровой потенциал и пресечет его попытки разбрасываться им по пустякам.

Считаю Карпин именно таким тренером и наставником является...