Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» едет в Воронеж закреплять успех

«Спартак» едет в Воронеж закреплять успех

«Спартак» против «Факела»: анонс матча 13 тура РПЛ.

Играет ли испанец «в Черчесова»?

«Спартак» после одного из лучших матчей в сезоне — с «Пари НН» — едет на выезд к «Факелу», в прошлом туре довольно неожиданно выигравшему (первая победа при Сергее Ташуеве) в гостях у «Оренбурга». Оба клуба — участника встречи в Воронеже подходят к ней в неплохом настроении. Не буду говорить, что в хорошем, поскольку и в «Спартаке», и вокруг него до победы над Нижним бушевали страсти, и «Факел» плелся в самом хвосте.

Интересную мысль на днях высказал Максим Алланазаров — по его мнению, последними решениями по Александру Соболеву (отстранение от тренировок перед ЦСКА, невыпуск в основе с «Пари НН») Гильермо Абаскаль «исполняет Черчесова». Дает инъекцию той жесткости, которую считают фирменным знаком бывшего главного тренера сборной России.

С одной стороны, что-то в этом есть. Испанец показал, что для него нет незыблемых авторитетов — и даже если Соболева объективно некем менять, можно и тренироваться, и играть без него. Первый тайм «Пари НН» красно-белые провели лучше второго, и эта половина матча стала одним из лучших таймов «Спартака» в этом чемпионате. И центрфорварда в ней не было. То есть эту микродуэль тренер у футболиста выиграл. Так сказать, в силовом единоборстве.

Все так. Но, во-первых, команду надо оценивать на более длинном отрезке. С ЦСКА без дисквалифицированного Соболева «Спартак» забил дважды, в том числе и игравший центрального нападающего Квинси Промес, но в целом красно-белые были плохи. С Нижним — намного лучше. Дальше — в субботу в Воронеже, в следующий уик-энд с «Локомотивом» — поглядим. Тем более что после травмы голландца с «Пари НН» его участие во встрече в Воронеже хоть и не исключено, но, думаю, рисковать Абаскаль не будет. Кто тогда может выйти в центре нападения? Тео Бонгонда? Павел Мелешин?

Теперь о сравнении с Черчесовым. Его жесткая стилистика стала в полной мере работать и приносить эффект уже по обретении тренерского опыта, когда он начал чувствовать, когда к месту и не к месту включать жесть. Иногда ее не случалось, когда все ждали — например, в ситуации с Артемом Дзюбой и Александром Кокориным после их глупых «усов» в соцсети Кокорина на следующий день после вылета сборной без них с Кубка конфедераций. Не знаю тех, кто не был уверен, что нападающие закрыли себе путь в сборную и на ЧМ-2018. Но Кокорин вернулся в национальную команду уже осенью 2017-го (правда, вскоре получил тяжелую травму, которая и оставила его без мирового первенства), а Дзюба наработал на возвращение в сборную в Туле весной 2018-го. Дальше вы все помните.

Чего Черчесов не мог и никогда не сможет принять — это того, когда игрок бесцеремонно лезет в его полномочия. Ведь именно поэтому случилась знаменитая динамовская история с Игорем Денисовым и приглашением поговорить в душевую: Гарик начал в своей манере выяснять, почему не поставили Артура Юсупова. Да еще и при всех, а такое только усугубило ситуацию. Ничем иным там закончиться и не могло. Хорошо, хоть действительно до душевой не дошли.

Но из этой истории тренер вышел победителем, и так бывает всегда, если только футболист не обладает колоссальным авторитетом в глазах болельщиков этой команды. Как, например, Дмитрий Аленичев в конфликте с Александром Старковым. И то в итоге оба оказались проигравшими, уйдя из клуба и в одном случае закончив игроцкую, а в другом — де-факто завершив тренерскую карьеру. Потому что больше латвийский специалист нигде себя не проявил, хотя до того и на Евро сборную своей страны единственный раз в истории вывел, и шесть раз со «Сконто» чемпионом Латвии стал, и серебро со «Спартаком» взял. После этого же все — ни одного достижения. Как, кстати, и у участников другого жесткого конфликта между главным тренером и игроком — Массимо Карреры и Дениса Глушакова.

А ранний Черчесов, отправивший в дубль после 1:5 в дерби с ЦСКА в 2008 году Егора Титова и Максима Калиниченко (был еще бразилец Моцарт, которого он вернул), как раз в итоге стал жертвой этого своего решения. Егор и Максим уж точно не лезли в его полномочия — там дело было в том, что тренер ожидал от них других лидерских качеств. А не увидев их, решил действовать брутально.

В итоге получилось так, что он не рассчитал меры своего тренерского авторитета для принятия такого решения. Выиграй Станислав Саламович предыдущий чемпионат-2007 впервые для «Спартака» после 2001 года — этот авторитет был бы. Но «Зенит» с помощью знаменитого прыжка Алехандро Домингеса в Раменском на самую малость «Спартак» опередил.

Олег Романцев считался (и был) титаном и мог позволить себе в 1999-м прямо по ходу сезона убрать из команды Илью Цымбаларя, а годом позже — Андрея Тихонова, и все это «съедали». Болельщики роптали, но не восставали открыто, хотя уж из таких кумиров «рубили мясо»! Потому что это делал Романцев, который все выиграл.

А Черчесов до решения по Титову и Калиниченко выиграть не успел. Вот его фанаты и сожрали. Сейчас, после четвертьфинала ЧМ-2018, золотых дублей и двух пар золотых медалей с «Легией» и «Ференцварошем» (и лучшего достижения в еврокубках с венграми за 48 лет), шести побед в шести матчах группы Лиги Европы с «Динамо» — подавились бы. А тогда — встали на сторону Титова и победили. Правда, сам Егор к тому моменту уже перешел в «Химки» и вернулся в «Спартак» на сезон уже спустя семь лет тренером-помощником Аленичева...

Абаскаль — Соболев — 1:0, но обоим надо зарыть топор войны

Абаскаль, между прочим, никаких радикальных решений по Соболеву не принимал, хоть явно на него и зол. Отстранение игрока от пары тренировок перед матчем, который тот так и так пропускает, — точно не отправка в дубль у всех на глазах и не приглашение потолковать в душевую. Поэтому само по себе сравнение Абаскаля с Черчесовым преждевременно, да и рыжие усы у Гильермо еще не оформились в неотъемлемую часть его имиджа.

А если Абаскаль и Соболев все-таки не зароют топор войны, через какое-то время ситуация вновь обострится и точка невозврата будет пройдена? Тогда возникнет вопрос, которым я и задался чуть выше: есть ли у Абаскаля уже такой тренерский авторитет (а если есть, то в связи с чем), который позволит ему удержать ситуацию в руках? И тут скорее надо говорить о происходящем в коллективе, чем о трибунах. Потому что у Соболева за последнее время набралось слишком много опрометчивых действий и слов, которые болельщиков возмутили. И ему самому теперь надо перед ними замаливать грехи — побольше, чем Абаскалю.

Которому в Воронеже надо во что бы то ни стало закрепить начатое с «Пари НН». А дерби с «Локомотивом», к которому уже наверняка подойдет Промес, покажет текущие тенденции в «Спартаке» более наглядно.

Игорь Рабинер

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 CoolBega | 27 октября 2023 17:10
EversoR,
Может он когда-то и был информированный, но сейчас я очень в этом сомневаюсь. Плюс он тоже как и другие журналисты хайпожор который хочет чтобы его книги побольше продавались. Вот и пишет такие опусы чтобы привлечь к себе внимание. А писать по делу аналитику долго и муторно и на на этом кликов не собрать.
What так
#3 EversoR | 27 октября 2023 13:25
CoolBega,
мы можем соглашаться или нет с выводами Рабинера, но Игорь – один из самых информированных футбольных журналистов...
#2 CoolBega | 27 октября 2023 12:41
уже все кто мог и не мог опровергли конфликт, и показали ролик где все дружно работают, но нет же эти журналисты ********* все продолжают эту тему мусолить.
понятно одно чем сильнее полыхает у всех этих ********** в одном месте, что уже от паленого запаха дышать нечем, значит в клубе идут правильной дорогой.
P.S. вместо ********* каждый может мысленно вставить самые не цензурные выражения
Тучков
#1 Тучков | 27 октября 2023 09:49
Неужели не надоело мусолить тему Черчесова , надоело.Прекрасный вратарь, заслуженный функционер. Но как у тренера в активе 2 ничьи сборной с Испанией и Хорватией и больше ничего. А в Спартаке вообще " двойка" и увольнение от Карпина. Абаскаль справится и без усов Черчесова.