Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем ветерана «Спартака» Владимира Петрова!

Владимир Петров
Владимир Петров

Портал Spartakworld.ru поздравляет ветерана "Спартака", защитника Владимира Петрова с днем его рождения!

Петров Владимир Павлович. Защитник. Мастер спорта.

Родился 20 марта 1940 г.

Воспитанник московской ФШМ. Первый тренер - Виктор Тимофеевич Лахонин.

Выступал за команды "Спартак" Москва (1959 - 1971), "Торпедо" Кутаиси (1972).

Чемпион СССР 1962, 1969 гг. Обладатель Кубка СССР 1965 г.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

Тренер в клубе "Шинник" Ярославль (1984). Начальник команды "Шинник" Ярославль (1985 - 1988, 1990 - 1991). Главный тренер клуба "Шинник" Ярославль (1989). Главный тренер клуба "Колос" Краснодар (1992). Главный тренер клуба "Анжи" Махачкала (1993). Главный тренер клуба "Дружба" Йошкар-Ола (1994). Главный тренер клуба "Автомобилист" Ногинск (1995). Главный тренер клуба "Сибирь" Курган (1996). Тренер в МИФИ Москва (1997).

Его спартаковская карьера вместила в себя и 50-е, и 70-е годы. Когда начинал, партнерами по обороне были Анатолий Масленкин и Анатолий Крутиков, когда завершал - бок о бок с ним сражались Николай Абрамов и Евгений Ловчев. Владимир Петров как бы связал между собой разные поколения.

Вот что рассказывал о своем товарище Геннадий Логофет:
- Начальное и среднее футбольное образование мы с Володей получали в ФШМ. Петров старше меня на два года, и в дни календарных матчей на первенство Москвы среди футбольных школ наша команда 1942 года рождения обязательно оставалась на игры старших, которые выходили на поле позднее. Он, как и я, играл на позиции крайнего защитника, и его нельзя было не отличить - по-футбольному злой, неуступчивый, грамотно действующий позиционно. После окончания ФШМ Владимира пригласили в «Спартак», и я искренне завидовал ему. В то время попасть в команду олимпийских чемпионов для молодых было равноценно получению аттестата футбольной зрелости с отличием. Через год Гавриил Качалин включил его в состав сборной СССР - это ли не признание мастерства? К сожалению, травма колена не позволила Петрову полноценно провести чемпионский сезон-62 и кубковый - 1963 года. Но уже к 64-му Володя восстановился и вернулся в спартаковскую основу.

Еще один партнер Петрова, Вячеслав Амбарцумян, вспоминал:

- Нам с Владимиром было по 14 лет, когда последовало приглашение в ФШМ от заслуженного мастера спорта Виктора Тимофеевича Лахонина.

Петров до этого выступал за «Фрезер», поскольку жил в Перово. Итак, с конца 1955-го мы начали играть за 3-ю юношескую школы молодежи. У нас была хорошая команда, где в каждой линии имелся лидер. Володя и тогда выделялся среди сверстников, если так можно выразиться, мудростью, зрелой игрой. Он действовал в обороне цепко, с полной самоотдачей, был хорош в единоборствах. Петров не позволял принять нападающему пас в ноги - успевал сыграть на опережение. Никогда не терял позицию и не давал, как говорится, «закинуть» мяч за голову. В 1959 году нас пригласили в «Спартак». Владимира взяли на место Николая Тищенко, и он играл в обороне рядом с Масленкиным, Крутиковым, Корнеевым и Солдатовым. В 1961 году ЦСКА во главе с Бесковым отправился в Австрию. Константин Иванович знал Петрова еще по работе в ФШМ и позвал его, чтобы усилить состав армейцев во время турне. Первую игру мы выиграли (в то время я проходил армейскую службу в ЦСКА), вторую проиграли - венскому «Рапиду». Именно в этом матче Немец, футболист сборной Австрии, очень грубо сыграл против Володи. Сильный удар пришелся в колено, что привело к разрыву связок, повреждению мениска. Операция, курс лечения - потеряно было практически три года. Только в 65-м Петров вновь стал игроком основного состава, а выступавший ранее на его позиции Логофет перешел в полузащиту. В 1971-м мы с Володей сыграли в «Спартаке» последний сезон, а завершили карьеру в кутаисском «Торпедо».

Нельзя не отметить, что Петрову выпало участвовать в первом матче «Спартака» в еврокубках. В тот период красно-белые пробивались в Европу далеко не в каждом сезоне - иначе список его международных игр мог быть и более внушительным.

Тренерская жизнь изрядно побросала Владимира Павловича по стране. Москва, Ярославль, Краснодар, Махачкала, Йошкар-Ола, Ногинск, Караганда. Наконец круг замкнулся - снова Москва, где он стал руководить футболом в МИФИ.

rusteam.permian.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 ГИЛЯ | 20 марта 2011 18:55
Всего хорошего! Не самый-самый, но бегал.
#3 Petrovitch | 20 марта 2011 17:50
Крепкого здоровья!
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 20 марта 2011 13:20
Доброго здравия, Владимир Павлович!
#1 berendey57 | 20 марта 2011 10:10
Здоровья! bully