Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Куда уйти Соболеву из «Спартака»? Пять вариантов продолжения карьеры

Александр СоболевАлександр Соболев

На протяжении последних нескольких лет Александр Соболев был одной из ключевых фигур в нападении «Спартака». В нынешнем сезоне таранный форвард красно-белых вновь является одним из самых результативных в команде по «гол плюс пас».

Однако внезапно у Соболева случился конфликт с главным тренером команды Гильермо Абаскалем, если верить прессе. Наставник недоволен дисциплинарными проступками подопечного и в итоге решил исключить его из основного состава на некоторое время, хотя «Спартак» версию и не подтвердил.

Также испанец предъявлял претензии к Александру за то, что тот получил дисквалификацию перед важнейшим матчем с ЦСКА в чемпионате. После такого будущее Соболева в «Спартаке» находится под угрозой. А, значит, Александру самое время подыскать варианты для потенциального перехода.

«Зенит»

Переход в стан одного из главных конкурентов в чемпионате – это не только отличный вариант для продолжения карьеры, но и классный пиар-ход. Вспомним Дзюбу. Плюс ко всему, трансферы из «Спартака» в «Зенит» в последнее время стали обыденностью.

Наглядным подтверждением является относительно недавний переход в стан питерцев Зелимхана Бакаева. Но чтобы рассчитывать на такой карт-бланш, как в «Спартаке», Соболеву придется сильно постараться.

У действующего чемпиона страны сейчас перебор атакующих футболистов. Возможно, некоторое время придется посидеть на скамейке запасных, но перспективы раскрыться в ближайшем будущем неплохие.

Соболев умело действует на втором этаже, а игра на стандартах очень высоко ценится в команде Сергея Семака. Более того, «Зенит» долгое время играл с двумя высокорослыми форвардами Дзюбой и Азмуном, показывая весьма результативный футбол.

Поэтому вопросы о тактической совместимости Александра в стане бело-голубых отпадают. Главная интрига заключается в том, кто из атакующих полузащитников «Зенита» будет главным конкурентом Соболева за место в старте.

«Динамо»

«Динамо» в нынешнем сезоне испытывает некоторые проблемы с результативностью. У команды Марцела Лички 17 мячей после двенадцати туров РПЛ, что явно меньше, чем у конкурентов из первой пятерки турнирной таблицы чемпионата на данном отрезке.

На снижении показателей сказался переход летом в «Реал Сосьедад» Арсена Захаряна. Так что еще один опытный форвард к Смолову и Тюкавину «Динамо» точно не помешает.

Тот же Федор крайне нестабилен и в любой момент может получить травму. За последние пять сезонов его лучше цифры – двенадцать результативных действий за весь чемпионат.

Что касается Тюкавина, то центральный нападающий резко сдал и у него нет стабильности. Плюс он может уйти. Поэтому трансфер Соболева будет выгоден для обеих сторон.

«Динамо» обзаведется стабильным форвардом, показывающим ровную игру на протяжении всего чемпионата.

«Жирона»

«Жирона», ставшая одним из главных открытий в начале нынешнего сезона, выглядит очень перспективным и грамотным вариантом для старта международной карьеры. Середняк Ла Лиги, внезапно оказавшийся вверху турнирной таблицы, прекрасно подходит Соболеву.

«Жирона», как и «Спартак», действует по схеме 4-3-3. С тактической точки зрения – просто идеальный вариант для россиянина. Сейчас у нынешнего второго номера испанского чемпионата есть в атаке два высокорослых нападающих.

Один из них 37-летний Кристиан Стуани, сильно сдавший в плане результативности еще в прошлом сезоне. Второй – экс-форвард «Днепра» Артем Довбик, у которого, как и у Соболева, сейчас пять баллов по «гол плюс пас» в чемпионате.

На уругвайского ветерана рассчитывать как на основного «Жироне» точно не стоит. А голодный до побед и неуступчивый Соболев – это то, что нужно дерзкому середняку с перспективами оказаться в зоне еврокубков.

Середняк Бундеслиги

Отличная возможность для Соболева заявить о себе в Европе – попробовать поиграть в каком-либо из середняков Бундеслиги. Силовой и прямолинейный футбол является родной стихией форварда «Спартака».

Сейчас сразу несколько команд немецкого чемпионата испытывают проблемы с результативностью. В основном речь идет о клубах, болтающихся в районе 8-13 места турнирной таблицы.

В этой зоне располагаются два дебютанта Бундеслиги в лице «Хайденхайма» и «Дармштадта». У обоих коллективов за семь прошедших туров минусовая разница.

Не блещут результативностью и команды более серьезного калибра. Например, «Фрайбург» и «Унион».

Каждому из этих клубов явно не помешает футболист с прекрасным голевым чутьем и качественным первым пасом в штрафной соперника. В такой форме Соболев легко выиграет конкуренцию у нынешних лидеров немецких середняков.

А со временем он прокачает все свои основные навыки и может рассчитывать на переход в более серьезную команду.

«Наполи»

Лучшим бомбардиром «Наполи» в сезоне 2023/24 является Виктор Осимхен с шестью голами в чемпионате. Однако в последнее время к нигерийскому форварду приковано очень много внимания со стороны ряда европейских топ-клубов.

Его переход в условный «Манчестер Юнайтед» всего лишь вопрос времени и цены. Едва ли боссы неаполитанского клуба откажутся от компенсации в 100 миллионов евро. Да, и относительно недавно у Осимхена случился конфликт с «Наполи», поэтому вероятность его ухода в зимнее трансферное окно увеличилась в разы.

На замену Виктору нужен такой же высокорослый и результативный форвард. Конечно, заменить сходу нигерийского бомбардира будет крайне тяжело.

Но если отбросить предыдущий сумасшедший сезон с 30-ю голевыми действиями в исполнении Осимхена, то за последние несколько лет цифры у него и Александра примерно одинаковые: в среднем по 15-16 баллов по «гол плюс пас» в чемпионате.

Шансы закрепиться в составе неаполитанского клуба со временем у Соболева будут. Его статистика является главным показателем того, что россиянин уже готов пойти на серьезное повышение в своей карьере.

Владислав Прусаков

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 SerЁga Samarskiy | 23 октября 2023 14:56
В медиалигу. Там будет королём ))
#4 EversoR | 23 октября 2023 10:57
Цитата: G S
Если Рыжий останется

Если Спартак к зимней паузе подберется на расстояние удара до 1-го места, а не просто вползет в тройку...

Цитата: mikhail
К каждому футболисту всегда есть подход.

Буйную энергию Соболева необходимо направить в нужное русло и выбить всю эту инфантильную дурь, так свойственную молодому поколению, из башки.
#3 mikhail | 23 октября 2023 10:30
EversoR,
Согласен. У нашего ГТ нет опыта работы со взрослыми дядьками. Только с молодежью. К каждому футболисту всегда есть подход. Нужно только уметь разговаривать, даже через переводчика. А с этим проблема. Нет опыта. По мне лучше потерять нерадивого тренера, чем классного форварда или защитника. Тем более усиливать конкурентов. Как-то так.
#2 G S | 23 октября 2023 10:13
Соболев так же расслаблялся перед покупкой Николсона.
Если Рыжий останется, а Соболев решит сваливать, то варианты в Локо (Дзюба стареет) или Динамо (обмен на Тюкавина).
#1 EversoR | 23 октября 2023 09:31
Поклонникам тренерского таланта Абаскаля, желающим избавиться от Соболева, посвящается...)