Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Данил Пруцев: В «Спартаке» равнодушных нет. Каждый амбициозен

Данил ПруцевДанил Пруцев

Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев вспомнил кубковые матчи с командой из Нижнего Новгорода, рассказал о смене позиции при Абаскале, тимбилдингах и собственном футбольном проекте.

— После двух кубковых игр мы встретимся с «Пари НН» в чемпионате. Что нас ждет?

— Почти все команды проводят ротацию в зависимости от турнира, поэтому отличия от кубковых матчей, вероятно, будут. Да и наш соперник за два матча уже успел с нами познакомиться. В домашней игре Кубка мы отлично начали, а потом потеряли концентрацию. Хорошо, что в итоге победили, хотя счет получился необычным — 5:4. Кстати, когда быстро забили три мяча в домашнем дерби с «Динамо» в Кубке, фокусировались на мысли о том, что нужно играть максимально аккуратно и не допускать прежних ошибок.

Нижний мы победили дважды, но при этом не скажу, что выездной матч сложился легко, несмотря на итоговый счет 3:0. Рад, что в обеих играх мне удалось отличиться результативными действиями: дома забил, на выезде — проассистировал. На последних минутах в Нижнем Новгороде после отскока мяч отлетел ко мне, и я услышал крики: «Выбивай!» Но я увидел, что Квинси убегает один, и решил направить мяч в его сторону. Ну а дальше — мастерство Промеса!

— «Пари НН» сейчас — в первой пятерке. Столь высокая позиция не удивляет?

— В целом сейчас лидерские строчки в турнирной таблице выглядят непривычно. Болельщикам, наверное, хочется, чтобы в РПЛ был новый чемпион. Надеюсь, им станет «Спартак»!

Что касается ближайшего соперника, то думаю, что команда адаптировалась к тренеру и его требованиям. Плюс, возможно, не все правильно настраиваются на игры с «Нижним», поэтому и получается забирать очки.

— При этом в турнирной таблице очень высокая плотность. Между девятым местом и вторым разница в пять очков. С чем это связываешь?

— Пока считаю это стечением обстоятельств, хотя на самом деле хочется думать, что наш чемпионат становится сильнее, а команды в нем конкурентоспособнее.

— Ты был одним из тех футболистов, кто вышел на поле в рамках РПЛ после удачной игры в Кубке.

— Как и в прошлом сезоне, в начале я играл редко, а потом за счет кубковых матчей потихоньку начал получать время в чемпионате. Для меня нет разницы между этими турнирами, ведь задача везде одна — выигрывать.

У нас в команде присутствует ротация, каждый получает шанс. Радует, что получилось своим воспользоваться. Теперь надо работать дальше и продолжать доказывать.

— До старта Кубка России нашу группу называли «Группой смерти». Согласен с определением?

— В самом начале изучил состав всех групп и понял, что у нас действительно самые серьезные соперники. Но удалось выиграть четыре матча, после чего мы гарантировали себе выход с первого места. Каждый бился, хотел помочь команде и показать, на что способен, чтобы достичь результата и дальше получить шанс в РПЛ.

Дерби с «Динамо» — отдельная история. Сложно объяснить причины того поражения. Но одно могу сказать точно: мы максимально настраивались на этот матч, несмотря на то что уже решили свои задачи на групповом этапе турнира.

— Недавно Антон Зиньковский рассказывал, что стартовый состав команда узнает за два часа до игры. Это максимально держит в тонусе?

— Да. У нас всегда смешанные составы на тренировках, поэтому действительно слышим стартовые одиннадцать фамилий на предматчевой установке.

— С приходом Гильермо Абаскаля твоя позиция на поле изменилась: вместо «шестерки» ты стал играть «восьмерку». С тех пор требования от тренера менялись?

— У нас был большой разговор в самом начале, поэтому на привычной позиции опорника я появлялся только в особых случаях — например, при травмах кого-то из ребят.

У каждого амплуа есть свои плюсы: когда ты играешь «шестерку», то чаще оказываешься на мяче, когда «восьмерку» — создаешь больше в атаке.

— При смене позиции у тебя улучшилась результативность.

— Да, в Самаре в роли опорника у меня была всего лишь одна голевая передача. А сейчас уже и несколько мячей удалось забить. В «Спартаке» все вверх пошло! Самым любимым результативным действием стал гол в Кубке с «Локо». С левой ноги, из-за штрафной… Кстати, за всю карьеру у меня был один похожий мяч в товарищеском матче, забитый с этой же позиции и тоже «нерабочей» ногой. Если вспомнить ФНЛ, у меня многие голы почему-то именно с левой.

— В этом сезоне после яркого старта у нас наступил непростой период. Уже думал о причинах?

— Это непростой вопрос. Мы выигрываем несколько туров подряд — и сразу появляются разговоры о возможном чемпионстве. Потом случаются осечки — и команду критикуют. В «Спартаке» каждый амбициозен и каждый хочет биться за титулы. Равнодушных в нашем клубе нет. Но даже сейчас не стоит говорить о чемпионстве или каких-то других местах в таблице. Сезон идет!

— В Интернете болельщики, бывает, подшучивают над нами. Ты к такому юмору относишься нормально? Или что-то может задеть?

— Видел разное, реагирую нормально. Когда я переехал в Самару из Сочи, думал, что ощутил давление. Но это, конечно, длилось ровно до перехода в «Спартак». Такого внимания нет ни к одному клубу в России. Напрямую мне редко пишут плохие комментарии: может, сообщений десять за все время. А так — наоборот, получаю поддержку от болельщиков, за что им большое спасибо.

— Сейчас завершилась очередная международная пауза. Это время пошло в плюс?

— Я всегда положительно отношусь к паузам в чемпионате, потому что они созданы для возможности выступать за свои сборные. Футболистам всегда хочется сыграть за национальную команду своей страны, я не исключение. У меня остались прекрасные воспоминания от первого вызова в сборную и дебютного матча, всю жизнь об этом мечтал.

Да, в расположении клуба остается меньше народу, но все спокойно тренируются и готовятся в любом составе.

— Смотрел матчи сборной России?

— По мере возможности. Во время первой игры летел в самолете до Краснодара, поэтому позже посмотрел полный обзор.

— Еще за какими-то командами следишь?

— За Аргентиной и Месси! Но смотреть матчи в прямом эфире не могу: большая разница в часовых поясах. Слышал, что Лионель получит «Золотой мяч» в этом году. Очень рад! Он наконец выиграл чемпионат мира, так что полностью заслуженная награда.

— Откуда такой интерес к аргентинцу?

— Когда я начал заниматься футболом, мне нравился Роналду, а о Месси я не знал вообще. Году в 2008-м смотрел церемонию вручения «Золотого мяча», перед которой папа спросил: «Как думаешь, в этом году Роналду или Месси? Мне больше нравится аргентинец». Когда показали нарезки игровых моментов всех номинантов, мое внимание сразу переключилось. Так и остается до сих пор. Считаю Роналду больше бомбардиром, убийцей в штрафной, а Месси — нечто иное, он может сделать все.

— Как получилось, что ты знал Роналду и не знал Месси?

— Папа привез мне из командировки игровую майку «Манчестер Юнайтед» с фамилией и номером Криштиану.

— Твой отец долгое время ждал дебютного гола и просил отпраздновать для него на камеру. Какое задание теперь?

— Я забил уже трижды, но пока так и не было специального празднования. В игре эмоции захлестывают, обо всем забываешь. Ничего нового папа пока не говорил, обычно желает удачи перед играми, просит показать хорошую игру, ну и забить еще.

— Как дела у твоего брата Егора?

— На сборах «Црвены Звезды» он получил травму, поэтому зимой не приехал на товарищеский турнир в Россию. После восстановления у него было не так много игрового времени в Сербии, поэтому в итоге согласился на вариант с арендой. Сейчас находится в словенском «Целе», где стал основным игроком. Надеюсь, он себя проявит — и его заметят европейские клубы.

— Недавно ты говорил, что у тебя есть интерес к медиафутболу. Что именно в нем нравится?

— Не само качество игры, конечно. Скорее атмосфера. Хотя раньше было куда интереснее: сейчас в командах появилось много бывших профессиональных футболистов, уровень стал похож на ФНЛ. Мне кажется, это уже нельзя назвать медиалигой.

Я нормально отношусь к выступлению таких клубов в Кубке России, хотя понимаю, что профессиональной команде было бы ужасно обидно проиграть подобному сопернику.

— За кого болеешь в медиалиге?

— Я поддерживаю «Бей Беги», потому что это проект наших ребят — Джикии и Соболева. Еще мне нравится 2DROTS — знаком с их президентом, а вот «Амкалу» не симпатизирую. Плюс слежу за «Народной командой»: это же красно-белые!

— Ты хотел бы иметь похожий проект?

— Сейчас занимаюсь подобной историей. С друзьями создали в Краснодаре команду, которая играет в формате «восемь на восемь». В следующем сезоне мы заявимся на участие в третьей лиге, но уже с полноценным составом. Сначала занимались этим ради веселья, но потом команда выиграла турнир Краснодарского края с серьезными соперниками — и теперь отправится в Сочи на чемпионат России.

Кстати, название прикольное — «Слабые».

— В стиле Андрея Ещенко.

— Так он за нас и играет! В атаке супер, а вот в оборону уже не особо возвращается.

— Какая у тебя роль в этом проекте?

— Что-то вроде президента. Хотя лично ни на одной игре еще не присутствовал, за всем слежу в онлайне. У меня есть три друга, которые помогают: двое отвечают за селекцию и бытовые вопросы, один — за социальные сети.

— Для тебя это возможность изучить менеджерскую работу?

— Почему нет? Это интересный опыт. Конечно, мне еще рано задумываться о чем-то, что будет после окончания моей игровой карьеры. Но в любом случае чувствую, что должен быть связан с футболом.

— Чем еще увлекаешься в свободное время? Знаем, что была тренировка на парусной лодке.

— Да, эту идею предложил друг. Прогулка получилась классной, несмотря на прохладную погоду. Кстати, недавно наши реабилитологи из Испании тоже попробовали, им понравилось.

Еще пытался встать на вейкборд… Ни разу нормально не получилось! Без шансов.

— Недавно команда провела сразу два тимбилдинга — съездила на рыбалку и в картинг. Как прошло?

— Отлично! На рыбалке не очень повезло. Нас разделили на команды, я был с Квинси, Тео, Виктором Мозесом и Сашей Селиховым. Стояла задача наловить как можно больше за 45 минут. Проигравшие должны были оплатить поход в ресторан и как раз картинг, где катались даже тренерский штаб и наш спортивный директор.

Я отлично отношусь ко всем командным активностям, потому что они реально объединяют коллектив. Надеюсь, скоро придумаем что-нибудь еще.

— Недавно внутри клуба появилась языковая школа для футболистов и персонала. Ходишь на английский?

— Да, посещаю почти все занятия. Раньше мы занимались в группах, сейчас предложили индивидуальные уроки, ведь у всех разный уровень. Для нас провели тестирование на сборах в Тарасовке, потом запустили занятия на стадионе. Хочется, чтобы в будущем сделали класс русского языка для легионеров.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий