Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Тарханов: Вижу ли я Игоря Осинькина тренером в «Спартаке»? Вполне

Александр ТархановАлександр Тарханов

Заслуженный тренер России Александр Тарханов о минувшем столичном дерби «Спартак» – ЦСКА (2:2) и не только…

- Александр Федорович, мнений по поводу дерби было много. Как вам эта игра?

- Мне она понравилась. Смотрел с интересом. Достаточно ровная, атакующая, хотя в большей степени атаковала команда ЦСКА. Армейцы грамотно играли в обороне, не давая «Спартаку» пространства. И эту оборону спартаковцы преодолевали очень сложно. К тому же ЦСКА достаточно хорошо убегал в контратаки, в принципе имел преимущество. Концовка оказалась за «Спартаком», который начал поддавливать, ЦСКА просел и в результате пропустил.

- Может быть ЦСКА ждал финального свистка и хотел сохранить победный счет?

- Возможно. Армейцы и защитника еще одного выпустили. Но, как правило, много защитников погоды не делают в обороне.

- Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции заметил, что матч был очень медленным. И, что спартаковцы сильно замедляли игру, особенно в первом тайме. Надо было двигать мяч намного быстрее…

- Я здесь с ним возможно и соглашусь. Но надо понимать, что скорость движения мяча зависит от уровня мастерства игроков. Как они быстро или нет определяют в какую зону надо направить атаку, как быстрее сработать с мячом, куда его нужно перевести в конкретный момент, где можно вскрыть оборону. Это главное. И вот это происходило медленно.

- В последние годы у «Спартака» при игре в обороне наблюдается такая тенденция: нет быстрого первого паса при выходе из защиты. Мяч передается футболистами друг другу вертикально, а потом и вовсе назад вратарю. Они, что, не видят лучшего продолжения или пытаются заманить соперника, чтобы потом организовать быструю контратаку по-вашему?

- Сложно сказать. У ЦСКА игра была для меня понятной, у «Спартака» непонятной. Порой действительно было сложно определить, что хотела команда, как она собиралась организовывать комбинационные действия. Как идет развитие атаки, как идет игра в обороне? «Спартаку» в какой-то мере повезло, что они сравняли счет за счет индивидуального мастерства Промеса. ЦСКА и в контратаку лучше убегал, и в отборе качественнее играл. Позиционно армейцы смотрелись неплохо. Забивали голы за счет быстрых контратак. У «Спартака» я каких-то явных голевых моментов и не припомню. Был какой-то небольшой сумбур.

- После матча стали говорить, что ЦСКА спас Абаскаля от увольнения, пропустив второй гол. И по поводу сумбура. Этот тренер во главе команды все-таки уже второй сезон.

- Второй... Но видимо футболисты не совсем понимают, что от них хочет тренер. Или он сам не может что-то такое донести, что хотел бы видеть в игре команды. То есть, существуют какие-то изъяны в тренерском процессе. Разные проблемы могут быть. Команда – это сложный организм. Когда я работал вместе с Олегом Романцевым в «Спартаке», то помнится, установки были минимальными. На тренировках отрабатывали то, что он хотел видеть в игре. Повторять эти вещи в очередной раз Олег Иванович не видел смысла. Игроки и так все понимали. А сейчас у «Спартака» не видно, какую игру хотел бы видеть тренер. А по поводу второго сезона… Возможно, придя в команду он как-то раскрепостил поначалу футболистов, наладил с ними отношения. Но это, как правило, дает свой эффект на небольшом временном отрезке. А потом-то все равно надо было что-то давать по ходу тренировочной работы, выстраивать свою игру, давать результат, чего от него и ждали. Как и от любого другого тренера.

- Гильермо Абаскаль пришел в «Спартак» после отставки итальянца Паоло Ваноли. Может быть на первых порах сказывались наработки Ваноли, его какой-то тренерский багаж?

- Это все ерунда. Я в это не верю. Тренер приходит и начинает ставить что-то свое. Какой там багаж кого-то еще? Это просто разговоры. Как и то, что ЦСКА спас Абаскаля от увольнения, не победив «Спартак». Думаю, что армейцы думали об этом меньше всего. Говорить можно, все, что угодно. Но в «Спартаке» есть свое руководство и решает только оно. Слухи ведь рождаются подчас на пустом месте. Хотя бывает и так, что кто-то из клуба делает намеки для знакомых людей в СМИ. Я в тренерской работе с разными вещами сталкивался. Но всегда в таких делах надо отталкиваться от того, какое мнение имеет руководство клуба, какие шаги оно намерено предпринять. И собирается ли это делать в принципе в ближайшее время. Абаскаль сам сказал на пресс-конференции, что чувствует поддержку руководства. От этого пока и надо исходить.

- Конечно. Абаскаль верно заметил, что все зависит от результатов команды. Если их не будет… Он, по его словам, все это понимает.

- Конечно понимает.

- Почему на ваш взгляд Абаскаль часто меняет стартовый состав команды? С чем это может быть связано?

- Этого не могу понять. По-моему это тренерская глупость. Основу надо определить и ее наигрывать. Любой игрок должен выйти на футбольное поле и понимать свою задачу. Если все отработано на тренировках, то проблем не должно возникать. Но они возникают. Возможно есть какие-то сбои в системе тренировочной работы. И тогда многие вещи могут влиять отрицательно. А тренер пытается эти проблемы исправлять заменой одних игроков на других. Но, вы же правильно сказали, что Абаскаль уже в «Спартаке» второй сезон. И новичков он брал тех, кого и хотел. По крайней мере, так писали и говорили и он сам это не отрицал. У спартаковцев хорошее молодое поколение: Литвинов, Игнатов, Денисов, Пруцев… Но прогресса в их игре не видно. Зиньковский уже не столь молодой по футбольным меркам, но и у его нет прогресса. Брали, как подающего большие надежды. Пришел – и сел на лавку. А Рассказов перешел в Самару и там заиграл по-иному…

- Почему же прогресса нет, на ваш взгляд?

- Видимо нет системного тренировочного процесса. Игрок потихоньку начинает сбавлять в мастерстве. А на тренировках постоянно должно присутствовать что-то новое, что-то способствующее росту мастерства футболистов.

- Это индивидуальная работа или коллективная?

- Коллективная в большей степени. Хотя и индивидуальная тоже. Посмотрите на пример тех же «Крыльев Советов». Приходят новые ребята и начинают заявлять о себе. Значит идет эффективная коллективная тренировочная работа. Игорь Осинькин пришел в Самару летом 2020-го и тоже постоянно меняет состав. А игра остается. Значит, есть наработки, которые дают прогресс в игре футболистов.

- Допустим, что Осинькин переходит в «Спартак», о чем нет-нет да и говорят. Вы его представляете там?

- Вполне представляю. У него, повторяю, есть своя системная работа, которая дает пользу. Другое дело, что у него может быть нет такого авторитета, который кто-то хотел бы видеть у человека, находящегося на посту главного тренера «Спартака». Но мы же видели во главе спартаковцев разных специалистов и результат тоже знаем. А Осинькин сейчас своей работой доказывает свой уровень. И вызывает уважение у игроков команды.

- По поводу уважения… Как вы относитесь к тому факту, что перестал попадать в состав капитан команды Джикия?

- Я считаю, что так не положено делать. Он игрок сборной, он обязан быть в составе и играть. Я думаю, что Бабич ненамного сильнее Джикия, а уж Дуарте просто слабее. Мы же видим, какие ошибки и сейчас «Спартак» делает в обороне. Систематические. Поэтому возникает мысль: может быть между игроком и тренером что-то произошло? Как и в истории с Литвиновым, допустим. Может быть Абаскаль предпочитает ставить тех, кто пришел при нем? Не будет ставить, появятся вопросы – почему он их взял? Хотя на мой взгляд, иностранец, приезжая в Россию, должен быть лидером, игроком основного состава без всяких оговорок. И обязательно изучать русский язык. Как и тренеры. Это должно быть в наших правилах.

- Перерыв на матчи сборных может помочь командам, дабы устранить какие-то недочеты в игре?

- Нет. Если недоработали в межсезонье, то сейчас ничего не поможет. Просто немного отдохнут и все. Игровая идея или системная работа вдруг с неба не свалится. Это тоже надо понимать и не ждать от перерыва каких-то чудес.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Videographer Viktor | 10 октября 2023 21:56
Всё-таки приятно и полезно читать мнение бывших футболистов, особенно тренеров, о текущих состояниях дел в наших клубах. Естественно много говорят о Спартаке. И в тоже время, как порой противны всякие анализы и обзоры всяких там спортивных обозревателей (слово то какое подходящее), которые и по мячу-то попадают с третьего раза.. Я уже и не говорю о некоторых телевизионных комментаторах, которые во время матча обсуждают между собой не саму игру, чёрти что.
Эдуард Пронин
#2 Эдуард Пронин | 10 октября 2023 21:37
всё грамотно
кроме Джикии если игрок сдал то должен доказать своё возвращение
а не потому что он игрок сборной
где и там в защите проблема
#1 SerЁga Samarskiy | 10 октября 2023 20:37
Почти во всем соглашусь с Александром Федоровичем, кроме одного - Джикия на данный момент слабее и Бабича и Дуарте. Просто почему то ранее его косяки не замечали, а вешали всех собак на других. Но его игра в обороне в последнее время это не уровень Спартака.
Дуарте стелиться в подкатах, блокирует удары, хорошо играет головой.... А Джикия почему то всегда какой-то рыхлый и постоянно , находясь на линии полета мяча, от него уворачивается, дезориентируя вратаря и партнёров ... Как будто играет в вышибалы )))