Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Дерзкий парень». Кого следующим «Спартак» уведёт из Самары

Александр СоболевАлександр Соболев

«Спартак» сыграет с «Крыльями Советов» в 10-м туре РПЛ.

«Крылья Советов» – не только максимально удобный соперник для «Спартака» в последние 10 лет (только две победы при 12 поражениях в РПЛ), но и поставщик кадров. С зимы 2020 года из самарского клуба в московский перешли четыре футболиста. В нынешнем сезоне РПЛ команда Игоря Осинькина неожиданно опережает в таблице команду Гильермо Абаскаля, заставляя богатую Москву снова обратить внимание на своих звезд. В 10-м туре «Крылья Советов» и «Спартак» встречаются между собой. Кто из игроков самарцев может «продать» себя красно-белым, выстрелив в этом матче?

Интересно, что до января 2020-го «Спартак» фактически никого не подписывал из «Крыльев Советов». Но потом ситуация поменялась. Первым в этом трансферном потоке оказался нападающий Александр Соболев, которого по ходу сезона-2019/2020 арендовали за 500 тыс. евро (по данным Transfermarkt), а через полгода выкупили, доплатив 4,5 млн. По итогам того чемпионата Соболев стал четвертым бомбардиром РПЛ: 10 мячей забил в первой части сезона за «Крылья Советов» и еще два гола во второй части за «Спартак».

В январе 2022-го из самарского клуба в московский перешли Никита Чернов и Данил Пруцев. За центрального защитника заплатили 100 тыс. евро, а центральный полузащитник стоил 1,5 млн. Удивительно, но оба на тот момент не казались фигурами, которые точно усилят «Спартак». В первой части сезона-2021/2022 Чернов сыграл 13 матчей в основе, еще четыре раза оставался на скамейке и однажды вышел на замену. У Пруцева также было 13 матчей с первых минут и четыре появления на замену. При этом молодой хавбек не совершал результативных действий.

В летнее трансферное окно 2022-го «Спартак» выкупил у «Крыльев Советов» Антона Зиньковского. Фланговый полузащитник провел очень успешный для себя сезон-2021/2022, поделил первое место в списке лучших ассистентов РПЛ с Себастьяном Шиманьским из «Динамо» – оба сделали по восемь голевых передач. По системе «гол плюс пас» Зиньковский набрал 12 баллов (4+8) и поделил 11 место еще с шестью игроками. Стоимость трансфера Антона составила 3,2 млн евро.

Объединял эти трансферы тот факт, что дела Соболева, Пруцева и Зиньковский вел один представитель – Павел Андреев, Кроме того, этот агент вместе со своим партнером Вадимом Шпиневым занимался карьерой Чернова до того, как два бизнесмена от футбола разошлись.

Фактически Андреев выстраивал вертикаль «Чертаново» – «Крылья Советов» – «Спартак». Он устраивал в профессиональные клубы воспитанников чертановской школы и лучшие из них попадали в Самару. Так происходит до сих пор. Договор с Андреевым имеют Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Денис Якуба, Максим Витюгов, Роман Ежов, Артем Соколов, Дмитрий Цыпченко и Никита Салтыков, а также спартаковский воспитанник «Чертаново» Наиль Умяров.

Андреев уже долгие годы прочно связан с «Крыльями Советов», но в какие-то моменты его вес в клубе снижался. Например, после сезона-2019/20, когда команда вылетела из РПЛ. Тогда возмущенные самарские болельщики написали письмо губернатору с требованием поменять руководство и оградить «КС» от влияния известного агента.

Дошло до того, что сам Андреев, который вообще не общался с журналистами, в апреле 2021-го внезапно дал большое интервью крупнейшему российскому СМИ. В нем он давал понять, что «Крылья Советов» (вышедшие в финал Кубка страны, будучи представителем Первой лиги) могут закончиться как команда в существующем виде, и утверждал, что его выдавливают из клуба.

С возвращением «Крыльев Советов» в РПЛ и прогрессом команды под руководством Осинькина влияние Андреева, кажется, снова максимально укрепилось. Самарцы с выгодой продают игроков его агентства, причем не только в «Спартак»: достаточно вспомнить трансферы Ивана Сергеева и Александра Коваленко в «Зенит» (в последнем случае – через «Сочи»), Сергея Пиняева и Максима Глушенкова в «Локомотив», Владислава Сарвели в «Сочи». Кто больше зарабатывает на этих сделках – «Крылья Советов» или сам Андреев – вопрос открытый.

Летом 2022-го сообщалось, что «Спартак» направил запросы в «Крылья Советов» по трансферам Горшкова и Ежова, однако переходы левого защитника и правого защитника из самарского клуба в московский не состоялись.

Тем временем для самого Андреева приоритетным стало сотрудничество с «Локомотивом», а не сменившими руководство красно-белыми. Это обстоятельство, скорее всего, приведет к тому, что самые талантливые игроки «КС» будут становиться новичками «Локо», если железнодорожники разберутся со своими финансовыми проблемами и потянут трансферы.

Сейчас «Спартаку» и другим российским топ-клубам в составе «Крыльев Советов» должен быть интересен, прежде всего, Салтыков. Никита – открытие сезона РПЛ, быстрый и смелый дриблер. У 19-летнего атакующего полузащитника уже четыре гола и одна голевая передача в восьми матчах. «Салтыков – дерзкий парень. Любит идти в обводку. Любит прямые дорожки к чужим воротам», – говорил про него Осинькин.

А из игроков, не связанных с конкретным агентом, это Бенхамин Гарре. Аргентинец – лучший в составе «КС» по оценкам статистического сайта Whoscored.com (7,63 балла). «Спартак», по слухам, уже приценивался к воспитаннику «Манчестер Сити».

Веня Пьянов

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 SerЁga Samarskiy | 1 октября 2023 18:50
Был бы рад Салтыкову в Спартаке, но при условии прихода в Спартак Осинькина, так как при гишпанце любой молодой талант зачахнет на корню...