Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Аль-конец. Почему Бакаев – несчастное лицо поколения РПЛ

Зелимхан Бакаев в "Зените"Зелимхан Бакаев в "Зените"

Разбираем провал несостоявшейся легенды «Спартака» Зелимхана Бакаева.

Один из главных талантов российского футбола. Воспитанник «Спартака». Проиграл конкуренцию лидеру, ушел на понижение в аренду и раскрылся на глазах. После возвращения в родной дом был лучшим игроком красно-белых, но затем, как и Руй Витория, перешел кому-то дорогу из руководства, за что был выставлен за дверь.

Речь о Зелимхане Бакаеве. Зелимхан – один из самых несчастных футболистов в России. Невзлюбили, ошибся с повышением в «Зенит» и уехал в Эмираты. Точно не такого ожидал от своей карьеры российский футболист. Попробуем разобраться, что не так с Зелимханом. Из-за чего его карьера резко пошла на спад, несмотря на большие надежды.

Прочь, из сердца вон

Бакаев – воспитанник «Спартака». Несколько лет был жемчужиной красно-белой семьи. Любил свой клуб и отдавался за него полностью. Регулярно вызывался в сборную России, потому что был лучшим на своей позиции.

В арсенале Бакаева все качества идеального вингера. Скорость, особенный дриблинг и креативная игра. Бакаев непросто прорывался по флангу и навешивал в штрафную, как многие полузащитники РПЛ. Смело смещался в центр, брал игру на себя и делал шаги, которые никак невозможно просчитать защитникам. Например, если на линии штрафной попадал в окружение защитников, нагло их перебрасывал «парашютом» и отдавал голевые передачи. Кто из российских игроков за последние годы так поступал?

Зелимхан был настоящим лидером. Исполнял угловые, штрафные и бил пенальти. С одиннадцатиметровых ударов разводил вратарей с места, как Жоржиньо.

К сожалению, в 2021-м году сказка Бакаева в Москве завершилась. Возвращение Промеса и скамейка запасных.

Другой футболист мог пойти в аренду за игровым временем. Сам Зелимхан так и сделал в 2018-м году, уйдя в тульский «Арсенал». Во второй раз решил путешествие по арендам не повторять, так как старался остаться в «Спартаке» и продлить контракт.

Многие подумали, что Бакаев «зазвездился» и пошел по стопам российских «талантов», выбивая трудовой договор пожирнее.

СМИ наперебой писали, что россиянин выпрашивал деньги из клуба, но тот ему отказал и не подписал новый контракт с воспитанником. На деле все оказалось сложнее.

Зелимхан в одном из интервью с грустными глазами рассказал, что в новостях про него врали и никакие деньги у клуба не просил. В его словах есть правда.

Помните, как Руй Витория скандально покинул Москву? Без руки руководства в той истории не обошлось. С большой долей вероятности, так случилось и с полузащитником.

Промес спал и видел после возвращения себя с «десяткой» на спине, но Зелимхан ее не отдавал. Из-за этого жизнь футболиста в клубе осложнилась. Почему в этом есть уверенность? Какое сообщение мы получили после перехода Бакаева в «Зенит» от Заремы Салиховой? Якобы клуб дважды уговаривал Зелимхана отказаться от номера и отдать его Квинси. А кто откажется от такой почетной цифры на спине?

И как играть за команду, которая регулярно цепляет тебя за номер? Ладно, если бы Зелимхан был вечным запасным и никакой пользы не приносил, тогда без разговоров можно было бы отдать его легенде. Но полузащитник тоже был лидером команды и заслужил такую награду. Поэтому не прогибался и настаивал на своем.

«Спартак» не стал терпеть «хотелки» воспитанника и выставил за дверь со скандалом. Легионеры же важнее собственных воспитанников. Не зря же за них платили.

Переход в «Зенит» – ошибка

Ни для кого не секрет, что Бакаев переехал в Санкт-Петербург на улучшенных условиях. И снова футбольная общественность раскритиковала игрока за то, что тот якобы думал только о деньгах.

Со стороны могло так казаться. Но давайте взглянем на другую сторону медали. Кто бы из вас смог отказаться от реального предложения чемпиона России с возможностью регулярно брать трофеи? Наверняка мало бы кто так поступил. Так и Зелимхан. Отправился в поисках лучшей жизни, рискнул, но прогадал.

На первых летних сборах Бакаев был одним из лучших в «Зените». Показалось, что Зелимхан будет основным полузащитником Семака. Но в официальных играх терялся и был тенью самого себя. Если в клубе ниже классом Бакаев и со слабой игрой мог играть регулярно, то в Санкт-Петербурге это невозможно. Тем более что на фланге Бакаева орудовал Малком. Как выдавить его из состава?

Итог: 34 матча во всех турнирах. Из этих 34-х матчей лишь девять раз выходил в старте. Большинство таких встреч выпадало на Кубок России. А что по голам и передачам?

Три забитых мяча, один «ассист» в 34-х матчах. Для полузащитника сборной России это ничто. С такими цифрами можно рассчитывать только на команду из подвала турнирной таблицы.

Бакаева переоценили?

Нет, не переоценили. Он действительно один из лучших российских атакующих футболистов по мастерству. Увы, есть беда. На одном мастерстве ни в одном спорте не взойти на пьедестал. Самое главное – характер. У Зелимхана его не оказалось.

В Бакаева нужно верить, ему нужно давать играть и показывать, что возлагаешь на него надежды. Если Зелимхана просто «зачехлить» на скамейке, он потухнет. Это было сразу понятно по «Спартаку», когда после возвращения Промеса Зелимхан перестал быть похожим сам на себя.

В Санкт-Петербурге это стало еще понятнее после скандального перехода Фернандеса. Никто и не мог представить, что Марио сходу закроет правый фланг Бакаева и Сутормина. Зелимхан настолько потерял себя, что проиграл конкуренцию всем и вся.

После такого провала продолжать карьеру в текущем клубе просто невозможно.

Без боя не сдается

Хотя, стойте. Как нельзя продолжить карьеру в «Зените», сидя на лавке? Разве так не поступали наши футболисты, закрывая себя в тепличных условиях и набивая карманы баснословными питерскими деньгами? Можно, например, с головой уйти в соцсети. Можно одеваться, как модель, и продолжать смотреть на игру команды со скамейки. Зарплата-то капает без напряжения. А потом можно стать экспертом на «Матч ТВ». Не жизнь, а мечта. Но Бакаев не из таких (по крайней мере, хочется так верить).

Зелимхан не перешел ни в ЦСКА, ни в «Динамо», в которое, кстати, сватали в 2020-м году. Бакаев переехал в третий клуб ОАЭ. С большой долей вероятности перебрался в слабый чемпионат за игровым временем, чтобы вернуть уверенность. Потому что в РПЛ Зелимхан не пойдет на понижение. Есть у него самолюбие. Перебираться из «Зенита» резко в условную «Балтику» – так себе удовольствие. В условном ЦСКА или «Динамо» Бакаев полезен не будет. Конкуренция и без него высокая. В ней точно потеряется.

Бакаев за четыре года обесценился в пять раз. И все из-за слабого характера.

Честь и хвала Зелимхану, что не стал чахнуть в запасе из-за легких денег и решил встряхнуть себя, выйдя из зоны комфорта. Но если Зелимхан из ОАЭ приедет таким же, то никакие сумасшедшие цифры, которые там набьет, не вернут его в основу топ-клуба РПЛ. Очевидно, что полузащитник должен окрепнуть морально. И только после этого возвращаться на высокий уровень.

Илья Антипин

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 EversoR | 27 сентября 2023 10:47
G S,
Бакаев засветился на хорошем уровне в Арсенале у Кононова, а дебютировал в Спартаке при Каррере...
#3 G S | 27 сентября 2023 10:33
Ещё раз напомню, что вершина карьеры Бакаева в Спартаке не на фланге, а в роли ЦПЗ при Тедди, когда Бакаев определял скоростную командную игру. Но к сожалению, такая игра у него сломалась после тяжелого ковида и ухода Тедди.

Не знаю, просил ли он лишние деньги для себя, но как писали, его агент точно выбивал бабки за продление контракта. Да и братец его тоже проявил себя "патриотом клуба".
#2 mikhail | 27 сентября 2023 09:34
EversoR,
Плюсую категорически. Ткаченко выбрал бабло и всё. А автору не надо натягивать сову на глобус. Руководство не причём. "10" на спине не причина. И Промес не конкурент по позиции. Они играли на разных флангах... И да : не надо его делать потерпевшим. Он настоящий предатель.
#1 EversoR | 27 сентября 2023 09:26
Бакаев и его окружение выбрали большие деньги и вот результат...