Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: Задержусь в Москве, оформил Fan ID

Станислав ЧерчесовСтанислав Черчесов

Интервью главного тренера сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислава Черчесова, который вернулся в нашу столицу из Будапешта, где работал с «Ференцварошем».

— Вы вместе с Олегом Романцевым руководили ветеранами «Спартака» с тренерской скамейки в матче памяти Ильи Цымбаларя. Каковы впечатления?

— Это прекрасная инициатива — провести игру в честь классного футболиста и хорошего парня. Рад, что меня пригласили и что довелось принять участие в этом добром запоминающемся празднике.

— Какие лично у вас воспоминания о Цымбаларе ?

— Это был настоящий талант, который мог бы заиграть в Европе. Не зря им интересовался, например, «Лацио». Хорошо помню, как Илью хотел заполучить легендарный Дино Дзофф, лично приезжавший в расположение нашей сборной. Дзофф прибыл с переводчиком, и я не мог не подойти к великому представителю нашей вратарской профессии. Несколько минут пообщались на разные темы, и он дал понять, что очень заинтересован в Цымбаларе. Правда, в итоге что-то не сложилось, но так ведь нередко происходит в футболе.

— На «Открытие Банк Арене» вы встретились и с другим вашим бывшим тренером — Юрием Семиным...

— И Олег Иванович, и Юрий Павлович — наши мэтры, живые легенды. Рад, что этот матч вновь свел меня с ними.

— А с Массимо Каррерой когда общались?

— Накануне игры. Ужинал в одной компании с ним и его женой. Массимо с большой теплотой вспоминает то время, что провел в Москве.

— В какой форме находятся участники матча памяти Цымбаларя?

— По части высокой технической оснащенности мы всех давно знаем, тут и додумывать ничего не надо. Если же брать физическую форму, то в нашей с Олегом Ивановичем команде были такие ребята, что и сегодня могли бы выступать в РПЛ. Ну а у соперников из сборной мира нельзя не отметить Толю Тимощука и Лешу Смертина. Такое впечатление, что первый тренируется на равных с основным составом «Зенита», а второй — «Локомотива» (смеется).

— Встреча на спартаковском стадионе осталась позади. Каковы дальнейшие планы?

— Накопились разные дела, их надо решать. Так что я пока задержался в Москве. Вот, например, Fan ID только что оформил.

— Ваше появление на том или ином матче способно вызвать ажиотаж. Готовы к этому?

— Ажиотаж — это слишком громкое слово, давайте не преувеличивать. Да, допускаю, что возникнет какой-то дополнительный интерес в случае прихода на тот или иной стадион, но мне-то что делать: из дома теперь не выходить? Разные слухи могут появиться в любом случае — ходи хоть в кино, хоть на концерт, хоть на футбол.

— И они, слухи, уже ходят. Вас сватают то в один, то в другой клуб РПЛ...

— Пока нечего сказать на эту тему.

— Ваш бывший ассистент Мирослав Ромащенко недавно возглавлил «Ахмат». Вы уже знаете, кто заменит его в вашем штабе?

— Пока рано об этом говорить. Вот когда появится конкретика с новым местом работы, тогда и с помощниками наступит ясность.

— Как вы отнеслись к тому, что Ромащенко решил переквалифицироваться из ассистента в главного тренера?

— Мы многое прошли вместе за последние годы, но раз ему поступило предложение и он его рассмотрел, то это имел на это полное право. Раз Мирослав принял такое решение, значит, был к этому внутренне готов. Можно только пожелать ему удачи в новой роли. И поддержать.

— Недавно вы отметили юбилей — 60 лет. Понятно, что поздравлений было много. А от «Ференцвароша»?

— И оттуда тоже. В том числе и от президента клуба.

— Который только что отправил в отставку заменившего вас Мате Чабу и взял на его место Деяна Станковича. Как вы это прокомментируете?

— Когда наш штаб пришел в «Ференцварош», Чаба там уже работал. Мы с ним пообщались, нашли общий язык, он стал нашим полноценным коллегой и единомышленником. Когда Мате принял команду, то одержал девять побед в десяти матчах. И вот после этого его уволили. Сложно что-то комментировать в такой ситуации.

— С момента вашего ухода из «Ференцвароша» прошло почти два месяца. Понятно, что по горячим следам хватало негативных эмоций, а как вы сегодня оцениваете то, что произошло?

— Так же, как и два месяца назад: случился такой нелепый матч, которого я никак не ожидал. Предпосылок к такому поражению не имелось, а дальнейшие результаты «Ференцвароша» показали, что команда на хорошем ходу: случись наоборот, Чабе было бы сложно выиграть столько встреч с такой результативностью.

Кстати, главным героем этой серии стал тот самый форвард Варга, на покупке которого наш штаб настаивал летом. Только при нас он не успел разогнаться, а тут его прорвало. И еще добавлю, что «Айнтрахт» на днях объявил, что покупает Кристиана Листеша. Когда мы с помощниками пришли в «Ференцварош», этому 16-летнему парню и не снилась основная команда. А теперь это восходящая звезда венгерского футбола и без пяти минут игрок бундеслиги, куда он переедет согласно договоренности между клубами летом 2024 года. Любопытно еще, что его отец тоже выступал в Германии.

— Вы хорошо знакомы с Лучано Спаллетти, который провел свои первые два матча во главе сборной Италии — ничья с Македонией и победа над Украиной. Как оцениваете дебют экс-тренера «Зенита» в национальной команде?

— То, что это топ-специалист, сомнению не подлежит. Лучано это не раз доказывал и в Петербурге, и победой с «Наполи» в серии А. Убежден, что и сборная под его руководством добьется успеха, но придется перестраиваться. Собственно, процесс уже начался — это было заметно уже по второму матчу нынешнего мини-цикла отборочного турнира Евро.

Георгий Кудинов, Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

#10 Niam80 | 15 сентября 2023 15:45
EversoR,
Да согласен ,шептунов было много,а Зарему драть надо нормально ,чтоб не лезла куда не надо.
#9 G S | 15 сентября 2023 12:37
EversoR,
Карпин вчерась объявил, что сына в Эстонию на обучение в школе сплавляет. Похоже, и сам с семьей туда готовится намыливаться.
Как чухонца ни корми!..
#8 EversoR | 15 сентября 2023 08:16
Цитата: Niam80
у Карпа мыльный сериал с 2009 по 2014г

Не забывай, что в те времена Спартаком правила парочка фриков – Федун да Зарема, с кучей своих советников и садовников. Когда Федун, по словам Карпина, сперва говорил и требовал одно, а через пару дней совершенно другое. А про козни и нашептывания Заремы мы все хорошо знаем.

После тех безумных сезонов Георгич и зарекся – при Федуне в Спартак не возвращаться...
#7 Niam80 | 15 сентября 2023 00:55
EversoR,
У Саламыча был один полноценный сезон со Спартаком ,а у Карпа мыльный сериал с 2009 по 2014г.,лясим трясим ,туда сюда,верх вниз и еще с таким карт бланшом от Федуна и овердрафт-кредитом доверия…Ну и???как он сам любит говорить),4 попытки как минимум у него было,ну а если Черчесов не зачехлил бы за 3 тура торбинского из-за своей принципиальности (напомню мы шли на первом месте),выиграли бы золото сходу!!! и ванючие не стали бы первый раз Чемпионами России,возможно история пошла бы по другой спирали.Дело вкуса ,но оба тренера заслуживают быть тренером Спартака ,есть багаж ,есть школа пройденная и путь тернистый у каждого,чтоб уже по серьёзке кинуть вызов Зениту.
#6 EversoR | 15 сентября 2023 00:10
Цитата: Niam80
как обычно 2-3 места

А какие места Черчесов в Спартаке занимал?
Эдуард Пронин
#5 Эдуард Пронин | 14 сентября 2023 23:46
G S,
его претендентом делают журналист
#4 Niam80 | 14 сентября 2023 23:31
Niam80,
И в дополнение поймал себя на мысли ,что оба эти тренера достойны Спартака ,есть характер ,есть рисунок понятный ,состоявшиеся тренеры,один не опустил рук после сбитого летчика,не забросил это дело,спустился вниз ,чтоб понять больше себя скорее,второй выигрывал чемпионаты Польши ,Венгрии,да из сборной выдал максимум..х.з
#3 Niam80 | 14 сентября 2023 23:18
После Рыженького, как раз Черчесов быстро наведет порядок по линиям ,балансу и составу ,будет Alles in Ordnung у Саламыча,но многие до сих пор не могут ему простить из за Федотова(якобы он плел интриги против тогдашнего тренера Спартака,подсиживал),за Титова , за Калину и вообще ,что он усатый, малообразованный ,самодовольный ,упрямый товарищ),лучше уж Гильермо,кстати по сути Валера тоже подсидел Унаи Эмери так то ,если уж если говорить вещи своими именами.По мне Стас может дать сиюминутный результат,с выжженной землей после него,а Валера приятную игру ,но как обычно 2-3 места..имхо
#2 G S | 14 сентября 2023 18:23
Эдуард Пронин,
Претендент
Эдуард Пронин
#1 Эдуард Пронин | 14 сентября 2023 17:14
нам зачем это знать про него ?
опять Стасик проплатил автора ))))))