Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Тихонов: Если у «Спартака» постоянно идёт смена как игроков, так и тактики, результата не будет

Андрей ТихоновАндрей Тихонов

Экс-капитан «Спартака» Андрей Тихонов высказался о сезоне красно-белых, интриге в чемпионате и об Илье Цымбаларе, матч памяти которого РФС провел в прошлую субботу.

— Какое впечатление о нынешнем «Спартаке»?

— Когда стабилизируется состав, тогда стабилизируется и игра. Если постоянно идет смена как игроков, так и тактики, результата не будет. Понимаю, что сейчас в команде реально 2 состава, и тренер в поиске. Когда будут играть лучшие, которые показывают достойный футбол, а не купленные, придет результат, — сказал Тихонов.

— Под купленными футболистами, которых надо ставить, вы имеете ввиду Дуарте — его купили год назад?

— Когда футболиста купили за миллионы, а он уже год в команде, он должен показывать определенный уровень игры. Он показывает?

— Нет.

— Вот и ответ. Давайте не будем говорить только о Дуарте. Будем говорить о тех, кто считается хорошим футболистом. Если ты хороший, нельзя шарахаться с пятерки на двойку, нельзя опускаться настолько ниже своего уровня. Можно упасть с пятерки на четверку, но не ниже. Можно дать суперигру — больше того, на что ты способен. А когда такой перепад идет, это не признак мастерства.

— Как относитесь к разговорам о смене тренера?

— Отрицательно. Есть игры, в которых команда показывает качественный футбол, были неплохие отрезки. Но есть и вопросы - если то, что ты делаешь, не дает результат, надо понять, почему так происходит. Вопросы эти возникают у всех, надеюсь, тренеру это доносят. Когда у тебя есть определенное направление, тактика, которые приносят результат, почему нужно делать перестановки в большом количестве и менять тактику? Когда ты подстраиваешься под какую-либо среднюю команду или даже ту, что идет в группе лидеров, ты теряешь свое лицо. Идет чехарда, когда меняются футболисты и это не приносит результат.

— О чем эта чехарда говорит? Ведь состав на Кубок с «Динамо» просто снес соперника в первом тайме.

— Это была кубковая игра. Еще раз повторюсь — у «Спартака» очень сильная скамейка, чего очень не хватает «Динамо». Скоро игра с «Динамо» в чемпионате, тогда посмотрим, как будет выглядеть основа «Спартака» против основы «Динамо».

— Как вам сравнения о том, что «Спартак» Абаскаля в некоторых матчах играет, как «Спартак» Романцева в прежние годы?

— Есть игровые куски, которые выглядят неплохо. Мы тоже не всегда показывали качественный футбол — но мы и не играли на таких полях, на таких стадионах. Иногда играли просто в грязи, когда мяч скакал. Но пытались играть в свой футбол, не упрощали. Всегда придерживались своей игры, которая давала результат.

— Согласны с тем, что главной мотивацией для «Зенита» сейчас является количество чемпионств «Спартака» в ваши годы — 6 подряд? Тот «Спартак» — главный раздражитель?

— Они раздражитель сами себе. Мы выигрывали все в 90-е, потом в нулевые — ЦСКА, сейчас «Зенит». Все идет волнами. Сейчас многое решают легионеры — посмотрите на Вендела, Клаудиньо. Малком ушел, они кое-что потеряли, без Вендела было тяжело. «Зенит» перестроился. «Спартак» никого не теряет, только приобретал и хочется, чтобы «Спартак» конкурировал с «Зенитом», это для красоты чемпионата, для интриги важно. Не надо менять тренера. Хотя если была на матчах трибуна Б, которой очень не хватает на играх, ребята бы уже давно на разговор всех пригласили. «Спартак» при Абаскале показывал добротный футбол. Почему это сломалось и осталось местами, — следствие того, что нет стабильности.

— Ваши воспоминания об Илье Цымбаларе?

— Человек без негатива. Шутил над нами, над тренерами, но никогда не обижался на шутки в свой адрес — мы шутили, что у него правая нога для ходьбы, а левая — волшебная клюшка. Коллектив был хороший, мы играли за счет коллектива. То, что мы тренировали, то и играли.

Сергей Егоров

bookmaker-ratings.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Ivanovich | 12 сентября 2023 23:07
Поддерживаю Тихонова. Игра у Спартака наладится когда придёт стабильность, если конечно Абаскаль прозреет, а пока он касячит то и игры у команды не будет.