Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кто заменит Абаскаля в «Спартаке»? Пять кандидатов на место Гильермо

Гильермо АбаскальГильермо Абаскаль

Московский «Спартак» начал текущий сезон с пяти побед подряд во всех турнирах. Красно-белых уже всерьез стали называть главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство, ведь команда показывала очень яркий и агрессивный футбол в атаке, забивая по 3-4 гола за игру.

Однако после успеха в кубке над «Пари НН» (5:4) результаты резко ухудшились. «Спартак» безвольно начал проигрывать всем подряд, а главный тренер команды Гильермо Абаскаль подвергся массовой критике.

Нестабильность, низкая самоотдача футболистов и проблемы с физподготовкой намекают на то, что красно-белым стоит задуматься о поиске нового наставника. А значит, самое время порассуждать, кто же все-таки сможет заменить Гильермо Абаскаля в «Спартаке»?

Станислав Черчесов

Бывший тренер сборной России и в недавнем прошлом венгерского «Ференцвароша» сейчас активно подыскивает себе новое место работы. Почему бы руководству московского клуба не задуматься о возвращении Станислава Черчесова?

Он прекрасно знает всю структуру клуба изнутри. Ранее Станислав Саламович уже работал в «Спартаке» в 2007 году. Тогда получилось довольно неплохо, и красно-белые под его руководством заняли второе место в чемпионате.

Есть две причины, почему в нынешних реалиях Черчесов прекрасно подойдет «Спартаку». Во-первых, жесткость характера. Станислав Саламович является приверженцем строгой дисциплины, которая сейчас так необходима команде.

При Черчесове абсолютно каждый футболист будет возвращаться из атаки в защиту даже на 90-й минуте, а поражений в компенсированное время, как в недавнем матче с «Уралом» (2:3), станет гораздо меньше.

Во-вторых, 59-летний специалист пребывает в прекрасной тренерской форме. Об этом говорят не только два трофея в чемпионате Венгрии, завоеванные с «Ференцварошем» за последние два года.

Стоит обратить внимание на статистику матчей Черчесова на последнем месте работы. «Ференцварош» под его руководством выиграл 41 раз в 74 встречах. Получается, у Черчесова 55 процентов побед за последние два года, что является его вторым показателем за всю карьеру.

Лучше было только в «Легии» – 66 процентов выигрышей. Выходит, Черчесов переживает второй пик, и сейчас такой опытный наставник с европейским опытом работы точно не помешает «Спартаку».

Игорь Шалимов

Последний сезон работы Шалимова в «Урале» получился смазанным. В августе прошлого года наставник был уволен из клуба за отсутствие результатов. Но не стоит забывать, что именно Шалимов ранее превратил «Краснодар» в один из сильнейших российских клубов.

Игорь Михайлович является приверженцем яркого атакующего футбола, который постоянно пропагандирует «Спартак». Особое внимание данный тренер всегда уделял игре с флангов.

Имея в распоряжении быстрых и техничных вингеров, Шалимов много раз вскрывал оборону «Зенита», ЦСКА, того же «Спартака» и «Локомотива» в решающих матчах. У красно-белых сейчас подобран идеальный состав для данного тренера.

При Шалимове крайние нападающие вроде Промеса, Бонгонды и Медины выйдут на новый уровень. Возможно, не будет такого сильного прогресса при игре в обороне, как хотелось бы.

Однако положительные результаты в первую очередь будут достигаться за счет атакующих действий. При Шалимове главная философия «Спартака» станет выглядеть следующим образом:

«Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим».

Игорь Осинькин

Работа, проделанная Осинькиным в «Крыльях», просто не может остаться незамеченной. Самарцы на старте сезона демонстрируют великолепную игру: в чемпионате за предыдущие семь туров потерпели лишь одно поражение.

Они вчистую переигрывают середняков, таких как «Ахмат» (2:1) и «Ростов» (5:1), а также навязывают очень серьезную конкуренцию командам, претендующим на попадание в первую пятерку.

Те же «Локомотив» и «Динамо» в чемпионате испытывали против «Крыльев» большие проблемы и едва сумели сыграть с ними вничью. Нынешний главный тренер самарцев особое внимание уделяет физической подготовке, которая очень сильно страдает у «Спартака».

К примеру, в недавнем кубковом матче против «Зенита» «Крылья Советов» давили на действующего чемпиона страны на протяжении последних 15-ти минут и почти сравняли счет.

У красно-белых лидеры команды в лице Джикии и Зобнина к 90-й минуте падают на газон и тянут время от усталости.

Игорь Осинькин выглядит тем наставником, при котором «Спартак» будет показывать ровный футбол на протяжении всего матча. Если не удастся взять соперника тактикой, то красно-белые его просто перебегают.

Адекватный иностранец

Если не получится подписать контракт с кем-либо из отечественных специалистов, то можно вновь рассмотреть иностранца. Сейчас на рынке очень много тренеров, находящихся в поиске работы.

Однако на этот раз стоит рассматривать наставника, у которого уже есть солидный опыт работы с европейскими клубами. Также важными качествами являются стрессоустойчивость и готовность начать работу в трудной ситуации.

Есть два кандидата, которые точно не сломаются психологически в отличие от Абаскаля. Это Джесси Марш и Оливер Гласнер, ранее работавшие в Бундеслиге. Они оба добились немалых успехов.

Марш много лет работал в структуре всех трех клубов, принадлежащих «Ред Буллу». Он начинал в Нью-Йорке, позже перебрался в Зальцбург, а потом уже был поставлен на роль главного тренера в Лейпциге.

Марш является тем тренером, который будет строить сильную команду на несколько лет вперед. Гласнер – наставник немного другого типажа. Это тот тренер, который умеет давать результат здесь и сейчас.

Когда он возглавил «Айнтрахт» два года назад, то с ходу выиграл Лигу Европы. Если кто и сможет вернуть «Спартак» в чемпионскую гонку после нескольких провалов, то это Гласнер.

В любом случае, в плане психологии и характера оба наставника из Бундеслиги подойдут красно-белым гораздо лучше, нежели теряющийся под давлением Абаскаль

Александр Григорян

Последние тренерские результаты Григоряна нельзя назвать стабильными. Связано это с тем, что за пять лет специалист работал в пяти разных командах. Многие больше воспринимают Александра Григоряна как медийную личность из-за его регулярных ярких высказываний в послематчевых интервью на телевидении.

Однако если вникнуть в философию и принцип работы тренера, то можно сказать, что он идеально подходит «Спартаку». По крайней мере, 56-летний специалист является отличным мотиватором и может настроить своих подопечных абсолютно на любую игру.

Что касается футбольных результатов, то здесь можно вспомнить период работы Григоряна в «Алашкерте». Тогда скромный клуб из Армении под его руководством едва не сотворил сенсацию и не вышел в групповой этап Лиги Европы.

В августе 2021 года на пути «Алашкерта» в квалификации встал «Глазго Рейнджерс». Команда Григоряна навязала шотландцам серьезное сопротивление и проиграла по итогам двух матчей всего лишь со счетом 0:1.

Видео с мотивационной речью наставника перед гостевой встречей до сих пор набирает десятки тысяч просмотров в интернете. Такой тренер, который будет эмоционально настраивать на каждую игру, очень бы пригодился «Спартаку». Гильермо Абаскалю явно стоит взять у Александра Григоряна уроки ораторского искусства.

Владислав Прусаков

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 14

#14 EversoR | 7 сентября 2023 10:46
Цитата: VicNik
Прошу прощения за длинный пост

Длинные посты приветствуются!

Думаю в сентябре, по исходам матчей Спартака, судьба Абаскаля должна решиться, далее затягивать с этим вопросом резонна нет.
#13 VicNik | 7 сентября 2023 10:43
EversoR,
остаётся только "поблагодарить" ГТ с его ТШ за то, что загнали Спартак в такую идиотскую ситуацию. Любой вариант (уволить или оставить) для Спартака плохой. С вариантом "уволить" всё понятно - очень знакомая ситуация. А "оставить" - тренер с ТШ уже больше года, ни один вменяемый болельщик не ожидал, что за это время соберём все (или хоть какие-нибудь) титулы. Но если спокойно проанализировать, то картина удручающая - за год молодой тренер ничему не научился, динамика отрицательная. Проваленая весна должна была его хоть чему-то научить, тогда мы упустили серебро, теперь заслуженно занимаем место нижней половине. И пусть мне кто-нибудь объяснит за счёт чего мы можем подняться! Похоже, что игроки все (или почти все), "задёрганные" необъянимыми решениями ТШ, уже сами не верят, что смогут улучшить ситуацию.
Никто не знает кто будет играть, кто не будет... Один Витя Мозес спокоен как удав, сыграет одну игру - 3-5 туров лечится, денежка капает. Это при том, что его класс ни у кого сомнения не вызывает. Видимо таких абаскалей он в своей карьере повидал немало, а наш ТШ не в состоянии мотивировать его биться на поле за победу. Тогда что он делает в команде (за очень немалую
зарплату)? И таких вопросов масса и печально то, что у ГТ и его "подельников" на них ответов нет. Я был бы готов терпеть, если бы видел,что тренер с каждым днем/месяцем меньше ошибается, хоть понемногу, но улучшает ситуацию, игроки (каждый в отдельности и команда в целом) прогрессируют. Но, увы, этого нет, и меня это (мягко говоря) огорчает.По мне так - увольнять
или оставлять - всё плохо, а решение будет принимать руководство клуба и нас не спросит. Прошу прощения за длинный пост - крик души...
#12 EversoR | 7 сентября 2023 09:35
Цитата: CoolBega
Хотя бы подождите до зимы.

Спартак с Абаскалем еще не достиг дна?
#11 CoolBega | 7 сентября 2023 08:15
Ференцварош в Венгрии это как ПСЖ во Франции, с ним чемпионом стать много ума не надо.
Шалимов этого на долго не хватит. Осинькин опыт работы только с российской молодежью, не факт что справиться. Григоряна добавили сюда только в качестве противовеса Шалимову.
Слушайте люди не надо сейчас никого увольнять. Любой из вышеперечисленных при таком инфопространстве давно поплыл бы или психанул бы. Все разом побежали увольнять Абаскаля мне в эти дни тошно читать не то что новости, заголовки. Псевдо журналисты и псевдо эксперты заткнитесь уже наконец. Хорошо что все те кто кричит что надо уволить Абаскаля не принимают решения по этому вопросу. Поймите же наконец, уволить сейчас тренера это скатиться обратно в федуновскую и заремовскую эпоху. Мне лично такого не хочется. Если взглянуть глобально, ничего страшного не произошло. Абаскаль тоже не волшебник и по мановению палочки команду в которой играют три калеки чемпионом не станет. Скажите реально сколько из футболеров на данный момент тянет чемпионские амбиции, пол команды наберется? А те кто пришли недавно, несмотря на их яркое начало, ещё не все сыгрались вот и делайте выводы.
Увольнение тренера сейчас это раскачивание лодки и ничего хорошего команде в этом году не принесет. Хотя бы подождите до зимы.
#10 Ivanovich | 6 сентября 2023 22:23
Такое впечатление что этот автор какой то неопохмелённый прораб со стройки, которого разбудили в 5 утра и начали задавать вопросы о тренерах для Спартака.
#9 mikhail | 6 сентября 2023 16:55
SerЁga Samarskiy,
Да-да. Семья в КС отличная. Даже Коля Рассказов играет и забивает, а не косячит , как у нас. Человеку нашли место и всё. Прошлой осенью у Абаскаля получилось у нас расставить всех по местам и мы полетели . А потом появились два состава и пресловутую ротация... Не ужели ГТ и ТШ не понимают, что необходимо сделать? Слов нет. Одни мысли. И те матом.
Эдуард Пронин
#8 Эдуард Пронин | 6 сентября 2023 16:26
SerЁga Samarskiy,
да я и сам не верю иносранцам , жаль Галактионова из дубля профукали нам не подошёл почему-то а другим подходит и стиль у него атакующий (наш)
#7 SerЁga Samarskiy | 6 сентября 2023 16:20
Эдуард Пронин,
EversoR,

Только не иностранец!!! Хватит. Топовые и раньше к нам не ехали, а в сегодняшней ситуации тем более. Остальных даром не надо!!!
Из всех перечисленных мне более симпатичен как тренер - Осинькин. Если руководство Спартака окажет действенную поддержку тренеру, не оставит его один на один с командой, оградит от образования всяких опг ромашек, то думаю Осинькин справится. Ведь в Крыльях команда как семья, от тренера до руководства. А вот в Спартаке как?
#6 G S | 6 сентября 2023 14:48
Если до закрытия окна купят под Абаскаля обещанного дорогого напа, то скорее всего Абаскаля оставят по крайней мере до зимы.

Если нет, то могут погнать и раньше.
Эдуард Пронин
#5 Эдуард Пронин | 6 сентября 2023 14:42
Цитата: EversoR
Осинькин, несомненно, как тренер сильнее Абаскаля, но выдержит ли он сумасшедшее давление в Спартаке?

я думаю выдержит если у него в крыльях каждые полгода игроков распродают, а он с теми кто остаётся умудряется держать команду на плаву, значит у мужика чего-то в голове есть
Гол
#4 Гол | 6 сентября 2023 14:28
Хотел бы увидеть в Спартаке Юрана, но его вряд ли позовут, а возьмут скорее всего очередного иностранца, Лукойл любит прогибаться перед ними.
Эдуард Пронин
#3 Эдуард Пронин | 6 сентября 2023 14:06
этих Григорянов и Шалимовых отовсюду уволили
и потом они идут на МАТЧ ТВ нас учить футболу
вопрос чему они могут научить зрителей если они где не работали везде обо с рались ???
через пол годика ждём к ним и Рахимова )))
Эдуард Пронин
#2 Эдуард Пронин | 6 сентября 2023 13:14
Григорян )))))))))
Черчесов ))))))))
Шалимов ))))))))
автор ну вы клоун, вы вообще в футболе разбираетесь ??????
#1 EversoR | 6 сентября 2023 12:12
Осинькин, несомненно, как тренер сильнее Абаскаля, но выдержит ли он сумасшедшее давление в Спартаке?