Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Тарханов: В «Спартаке» есть и игроки, и финансы. А игры нет

Александр ТархановАлександр Тарханов

Заслуженный тренер России Александр Тарханов рассуждает о работе главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля.

- Александр Федорович, недавно, оценивая работу главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля вы заметили, что с его отставкой не следует спешить: «А то у нас одну-две игры проиграл и сразу тренера менять». Сегодня серия красно-белых без побед составляет уже четыре матча, в которых набрано всего одно очко из двенадцати возможных. На мой взгляд, это провал.

- Про Абаскаля я так говорил еще до игры с «Ахматом». Там у «Спартака» была ничья на своем поле, а теперь вот поражение в Краснодаре. Непонятно, что происходит с командой. Вроде бы в последней игре имели преимущество во втором тайме, но сколько было суеты, непонимания друг друга… Моменты создаются, а до конца не доводятся. А уж если говорить про традиционную спартаковскую игру, про которую время от времени вспоминают болельщики со стажем, то ее вообще нет.

- Абаскаль уже второй сезон в команде, болельщики, думаю, готовы видеть и его футбол, который он предпочитает ставить. Только непонятно, какой он – футбол Абаскаля?

- В том-то и дело, что он уже знает игроков, видит их возможности. Если бы там не было футболистов, способных решать серьезные задачи – другое дело. Надо кого-то искать, смотреть, как они будут притираться друг к другу. Но они есть. Или финансов нет… Но и они есть. Игроков же покупают.

- Очень показательны, на мой взгляд, матчи с теми командами, где можно было сравнить свои возможности в нынешнем сезоне. И, что? С «Уралом», который неожиданно вышел в лидеры, поражение - 2:3, с чемпионом страны «Зенитом» - 1:3, с нынешним лидером турнира «Краснодаром» - 0:2. Закономерность?

- Какая – то закономерность есть, равно как и слабость в обороне, проблемы в средней линии, в атаке далеко не все стабильно. Помните атаку «Спартака», которая была при Бескове и Романцеве? А сейчас начинали сезон ярко, результативно, на высоких скоростях, много забивали – и, что? И эта игра пропадает. Но хотя бы забивали больше, чем пропускали. Когда же перестали забивать…

- Всего три гола в четырех последних матчах…

- Я об этом и говорю… Перестали забивать и не стало побед. Есть и еще такое наблюдение: игроки не растут. Молодежь сбавила. Один Мелешин вроде остался. Да и он вышел раз в первом матче, а потом сел на скамейку.

- В Краснодаре на пять минут появился…

- Все зависит здесь от тренера. Если тренер дает игроку возможность выходить на поле, доверяет, то, как правило, футболисты растут, прогрессируют. Я почему еще часто вспоминаю Олега Ивановича Романцева? При нем игроки приходили и в основном поднимали свой уровень, росли. Сейчас этого нет.

- После матча в Краснодаре Абаскаль заявил, что всю ответственность за результат берет на себя. Ну, а как иначе? Есть же старая истина в футболе: побеждает команда, проигрывает тренер…

- Я думаю, что придя в «Спартак» в прошлом сезоне, Абаскаль так или иначе раскрепостил игроков, дал им свободу действий. Такое бывает. Как и то, что постепенно эта раскрепощенность уходит. И тут уже многое зависит от прогресса игроков. А этого нет.

- Как вам видится ситуация с Промесом? Он единственный в «Спартаке», кто все матчи в чемпионате нынешнего сезона проводит с первой и до последней минуты. Поначалу забивал, а, когда команда перестала побеждать, перестал забивать и он. Может тут есть какая-то взаимосвязь? Его ведь тренеры на скамейку запасных не сажают.

- Взаимосвязь есть, конечно. Он один из лидеров команды. Все привыкли, что Промес регулярно забивает. Если уровень игрока хороший, то он должен не сбавлять, а оставаться лидером до тех пор, пока не закончит играть в футбол. Но, мы же помним, что у него есть какие-то проблемы в Голландии. А это может влиять на психологию игрока. Мозги-то думают об этом, из головы все просто так не выбросишь… А как только человек думает о каких-то иных своих проблемах, не связанных с футболом, то он сразу сбавляет. Наверное, сейчас тренеры стараются сделать так, чтобы Промес, помимо тех проблем, что я упомянул, не стал переживать и по поводу своего нынешнего игрового состояния.

- Идут разговоры, что Абаскаль многие вещи замыкает, что называется, на себе. В частности, все трансферы идут только через него...

- Тут нет ничего страшного. В любом случае игроков подбирает тренер. Ему же работать с новичками. Какого игрока брать под какую систему? Я считаю, что без ведома главного тренера никто не имеет право брать того или иного футболиста. Ошибки? Случаются. Сейчас «Спартак» отдал в аренду Николсона и Бальде. Наверное, что-то не сошлось, потому что любой иностранец, приходящий в команду, на мой взгляд, должен быть лидером. А, если он не лидер, и не играет, то… Есть ведь и другой путь – воспитание футболистов, их очевидный рост. Пример – Самара, «Крылья Советов».

- В таком случае, если мы приглашаем иностранного специалиста, он тоже должен быть на голову сильнее российских тренеров?

- Конечно. А, если брать человека на том же уровне, что и наши, то какой смысл платить гораздо большие деньги?

- А как вы относитесь к разговорам о том, что Абаскаль может сознательно идти на разрыв контракта, помня о больших отступных?

- Не думаю, что Абаскаль это имеет ввиду, хотя такие предположения я слышал. Надо в «Спартаке» себя проявить, чтобы иметь возможность пойти дальше с хорошими, если так можно выразиться, характеристиками с прежнего места работы.

- Абаскаль часто экспериментирует с составом, с тактическими схемами. Хотя после кубкового матча с «Динамо» он и сказал: «Я не химик, поэтому никаких экспериментов. У нас сейчас состав, в котором на каждую позицию по два футболиста. Поэтому все решает конкуренция, именно конкуренция движет этим. Если один игрок не на высоте, то кто-то его заменяет. И это мотивирует всех»... Но меня не покидает ощущение того, что «Спартак» в какой-то мере является для него именно экспериментальной площадкой, имея ввиду его работу в последующих клубах. Как, например, объяснить тот факт, что после яркой победы над «Динамо», на игру с «Краснодаром» он ставит практически весь новый состав?

- Не думаю, что «Спартак» это экспериментальная площадка. Хотя в футболе обычно есть основа в одиннадцать игроков и те, кто их может заменить. И, чтобы все играли. Время, которое им дается, определяет тренер. Но, в «Спартаке» основы не видно. Идет постоянная смена игроков. При Олеге Романцеве основа составляла 15-16 человек. Сейчас Абаскаль сколько игроков уже проверил?

- 23.

- Это много, на мой взгляд. К тому же сейчас можно заменять пятерых игроков, а, что это дает, скажем, Пруцеву или Мелешину?

- Хлусевич сидит второй матч подряд…

- Поэтому я и говорю: тренерский процесс – дело очень сложное. По себе прекрасно знаю.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 SerЁga Samarskiy | 6 сентября 2023 16:08
mikhail
Вот именно ((
Эдуард Пронин
#5 Эдуард Пронин | 6 сентября 2023 14:52
Цитата: G S
mikhail,
Или вправить мозги ГТ, или снять голову.

вы думаете там есть мозги ?
#4 G S | 6 сентября 2023 11:46
mikhail,
Или вправить мозги ГТ, или снять голову.
#3 mikhail | 6 сентября 2023 10:50
SerЁga Samarskiy,
Смешно, если бы не было так грустно...
#2 SerЁga Samarskiy | 6 сентября 2023 10:27
Игроки то есть.... Тренера нет....
В трёх командах уже отставки, руководство не устраивает видите ли их место в таблице, постоянные потери очков! Но их понять можно , это серьезные команды и у них большие планы. А у нас всё нормально, главное не вылететь в первую лигу, обыграть ЦСКА и отстажировать и дать путевку в жизнь гишпанцу.
P.S. Про руководство приходит на ум фраза из Мадагаскара:
- Может скажем гишпанцу, ч то он не умеет ставить игру и команда валится на глазах?!
- Нет, парни, улыбаемся и машем... Улыбаемся и машем ...
#1 mikhail | 6 сентября 2023 10:21
Александр Федорович, всё правильно рассуждает. Но не советует. И это правильное решение. Сами должны разобраться в этой чехарде и принять решение. И чем быстрее, тем больше шансов у нас остаться в игре, а не провалиться на дно.