Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Абаскаль и «Спартак»: без отставки. И без контакта с командой?

Абаскаль и «Спартак»: без отставки. И без контакта с командой?

«Спартак»: будущее главного тренера Абаскаля и ситуация в клубе после неудач в РПЛ.

Утечка информации — дело обычное. В футбольных Telegram-каналах в большинстве случаев понятно, кто за ней стоит.

«Спартак», проиграв «Краснодару», подарил много тем для споров и претензий. Больше всего говорили о возможности отставки Гильермо Абаскаля — и вот канал «Дай ударитЬ» дает неофициальную, но вполне достоверную информацию (учитывая акцент в посте — отсылку на спортивный блок): «Отставка Абаскаля до зимнего периода маловероятна. В случае этого варианта в клубе больше склоняются к кандидатуре российского специалиста. Конечного решения на данный момент нет, все будет зависеть от того, каким будет спортивный блок на момент возможного ухода испанского тренера».

Испанец стремительно превращается в хромую утку — практически для всех, от Заремы Салиховой до журналистов, болельщиков и футбольной среды. Едва не вспыхнул пожар — после высказывания бывшего топ-менеджера красно-белых Александра Шикунова. Точнее, после слов его тезки Соболева о работе Гильермо в последнее время, которые Шикунов пересказал журналисту. Позже выяснилось, что репортер неверно понял суть разговора и выдал цитату Александра Юрьевича за фразу самого нападающего — но критика Абаскаля достигла в последние дни такого масштаба, что изначальной новости никто не удивился.

Почему?

Потому что тренер за короткое время умудрился вызвать такое недовольство, которое не исходило в отношении ни одного из его предшественников со времен Олега Кононова.

Претензии к Абаскалю (кроме пропавших результатов) сводятся к выбору состава. Но на проблемы «Спартака» стоит посмотреть немного иначе. Дело ведь не только в выборе людей на матч.

Гильермо либо не понимает свою команду, либо что-то пытается доказать этими решениями.

Вопрос — кому? Или, может быть, это классическое «я так вижу»?

Но если побед в РПЛ уже давно нет, если качество футбола неудовлетворительное, если тактически нечего противопоставить сопернику, то работа тренера должна оцениваться как слабая.

После поражения от «быков» Абаскаль наконец заговорил о своих ошибках. Но если бы я был менеджером, моя претензия к испанцу сводилась бы к следующему: он портит игроков. Убивает их уверенность в себе. Ломает менталитет.

Спорт перестал быть чистыми тактикой и функциональной подготовкой. На первый план вышла психология — но что мы видим?

Хлусевич (футболист сборной России) начал свой лучший сезон, но вскоре после дубля «Оренбургу» под него покупается Рябчук. Даниил — в глухом запасе, чем новичок лучше, пока не совсем понятно.

Бабич проводит сильный матч с «Динамо» в Кубке, в Краснодаре вновь выходит Джикия, которого демонстративно меняют в середине второго тайма. Капитана. Травма? Нет. Тактика? Чтобы сербский гигант ушел на позицию форварда? Как это делал с Вернблумом когда-то в ЦСКА Слуцкий. Нет. Бабич действует в центре обороны. И когда Кокшаров зарабатывает пенальти, то Срджан бежит не по игроку, а по пустой зоне в центре поля.

Понятно, что с Джикией красно-белые располагаются в защите глубоко, что соперник почти не попадает в офсайды. Но! Это капитан. Лидер раздевалки.

Под Соболева расчищается конкуренция в центре атаки: уже нет ни Николсона, ни Бальде. Есть Мелешин, которому надо выходить на поле, его просят в аренду другие клубы РПЛ — но Абаскаль не отпускает, оставляя в глухом запасе. А Соболев такими темпами скоро наестся, потеряв свежесть.

Зиньковский великолепно проводит кубковую встречу с «Динамо». И проваливает матч с «Краснодаром». Известно, что Антон плохо выходит на замены. Он в ответе за это сам. Но фраза «его проблемы» здесь не работает — не только его. Создать у талантливого парня ощущение, что он никакой (после яркого выступления всего три дня назад!) — это искусство.

Литвинова зовут в Италию, предлагая за него 4 или 5 миллионов евро. Мотивация и мечта. Абаскаль блокирует трансфер и после ошибки Свинова в Екатеринбурге вешает на Руслана всех собак, переводя в запас. При этом ранее лишая родной позиции — в обороне Литвинов неплох, но в центре поля уникален.

А еще помните, был такой полузащитник Пруцев? Талантливый.

Связь с коллективом, вера игроков в тренера — сегодня это главная вещь в футболе. Дело не в том, сам тренирует Абаскаль «Спартак» или нет, заходит после матчей в раздевалку или проходит мимо.

Чем дальше, тем крепче ощущение, что Гильермо не понимает: деятельность тренера — в первую очередь, работа с людьми.

Есть две крайности.

Философия Мостового (который Царь) — с верой в то, что большим мастерам учиться в профессии тренера нечему.

И Laptopcoaches. Компьютерные люди, одним из которых оказался, похоже, Абаскаль.

Возможно, мы не правы в этих претензиях. И судим о поступках испанца опрометчиво, не понимая его до конца. Но невозможно вникнуть в суть человека, принимающего решения, не поговорив с ним.

За год и три месяца работы в России Абаскаль не дал ни одного интервью СМИ. Почему — неизвестно. Это может быть пренебрежение, страх, да что угодно. Поэтому его шаги можно трактовать только так, как их понимаем мы.

И судя по тому, что говорят люди в футбольном мире, понимание у всех одинаковое.

Илья Казаков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

Сергей 79
#11 Сергей 79 | 5 сентября 2023 19:00
VicNik, Тоже не нравилась чехарда с тренерами. Но Спартак, должен давать быстрый результат. Такой клуб! Согласен на любого из четвёрки Черчесов, Осинькин, Карпин, Каррера.
#10 VicNik | 5 сентября 2023 15:41
mikhail,
Абсолютно совпадает с моим видением ситуации! Это ж надо было умудриться так нас всех достать, чтобы мы (мало кто радовался тренерской чехарде в Спартаке в прежние времена) так ждали бы тренерской отставки...
#9 mikhail | 5 сентября 2023 14:37
Согласен с Ильёй на все 100%. У Абаскаля , мне кажется, карт бланш на три тура ( Сочи, динамики дома и крылышки на выезде 01.10) и матч Кубка в НН. Если он не пересмотрит свои действия в управлении команды в нужную сторону, очень хотелось бы , чтобы терпение руководства закончилось. Хотя и раньше можно, если не будет изменений. Кому и что хочет наш ГТ доказать - непонятно. То, что команда не понимает своих действий - аксиома. Для всего ТШ необходима перезагрузка, в которую я почти не верю. Ну не может зацикленный на определенные действия и знания человек измениться за несколько дней... Жду реакцию руководства. Это мое личное видение ситуации. Берегите себя, КБ. Все наладится. Мы же СПАРТАК.
#8 VicNik | 5 сентября 2023 12:27
По мне так ещё один сезон для Спартака (и для его болельщиков) потерян! Я лично уже не верю, что с этим ТШ возможен какой-то позитив. И что особенно парадоксально (и не поддаётся объяснению!!!), что в самом начале (год назад) у команды обозначился игровой стиль и при этом результат был явно положительный. Но, как говорится, не долго музыка играла! Складывается впечатление, что ГТ и ТШ сами всё разрушили (возможно, неумышленно, не отдавая себе отчёт в своих действиях). Очень похоже, что и игроки уже утратили веру, что с этим ТШ возможен прогресс. Пришли новые игроки (вполне себе по меркам РПЛ кроме Дуарте - он хуже Чернова и Маслова) - стало только хуже. Хочется хотя бы чтобы эти "заморские спецы" окончательно не сломали психологически молодых (Литвинова, Пруцева, Хлусевича...) Скорее всего до зимней паузы в ТШ перемен не будет, но, по-моему, это потерянное время. Печально...
#7 товарищ Сухов | 5 сентября 2023 12:22
Да, даже, если вся команда будет состоять из одних Месси, им всё равно надо будет СЫГРАТЬСЯ! А этот ржавый специалист тусует их как карточную колоду!
#6 EversoR | 5 сентября 2023 11:14
SerЁga Samarskiy,
нет, не официальный. Большое количество посетителей обычно заходит в день матчей Спартака, особенно во время него. Постоянных гораздо больше, просто многие не пишут или пишут редко...
#5 SerЁga Samarskiy | 5 сентября 2023 11:05
EversoR,
Подскажи мне, я просто не в курсе, это вроде как официальный сайт Спартака, а почему так мало посетителей? Причем из постоянных 3-4....
#4 G S | 5 сентября 2023 10:06
EversoR,
Скорее всего, два следующих матча будут решающими.
Сочи переносят в Москву, т.е. если игроки не будут сливать ГТ, есть шанс, что выиграют, хотя и без блеска. А с Динамо в его нынешнем состоянии прогнозы совсем печальные.
#3 SerЁga Samarskiy | 5 сентября 2023 09:57
EversoR,
Главное не вылететь в первую лигу ((((
#2 EversoR | 5 сентября 2023 09:54
SerЁga Samarskiy,
согласен, видимо матчи Спартака в сентябре будут определяющими для дальнейшей судьбы Абаскаля.

Хотя руководство Спартака может оставить Гильермо до зимней паузы, в результате чего красно-белые могут основательно обосноваться в нижней части таблицы чемпионата...
#1 SerЁga Samarskiy | 5 сентября 2023 09:49
Полное и безграничное доверие со стороны руководства к Абаскалю негативно сказывается на команде. Гишпанец почувствовал себя Богом! Куча ошибок, причем систематических, право миловать и казнить игроков, упертость и нежелание признавать свои неверные решения... Но никто не вызывает на ковёр, не щёлкает тебя по носу. Руководство все устраивает? Эдуард Мор правильно ещё обратил внимание на одну деталь - выбор состава. Игроки перестали понимать, что нужно сделать, чтобы попасть в состав. По логике - играешь хорошо - попадаешь в стартовый состав. Но ... Литвинова задвинули в запас из-за ошибок в одном матче! Зато Денисов, постоянно привозящий, не потопляем! Зиньковский, Пруцев, Литвинов, Бабич выходят против Динамо и рвут его в первом тайме, забивают голы! Но .. Никого из этой четверки в старте с Краснодаром нет! Игроки просто перестают понимать, что творится в команде. Т.е. хорошо ты играешь или бездарно это на твоё место в стартовом составе никак не влияет! И , если Абаскаль в корне не пересмотрит своего отношения ( в чем я сомневаюсь) с себе, игрокам, команде, болельщикам, нам удачи не видать! И ещё. Пока не будет выстроена вертикаль власти в Спартаке из профессиональных людей, знающих своё дело и радеющих за результат, за имя и репутацию клуба, не будет
четкого понимания как и куда нам двигаться - мы за трафеи бороться не будем!! Больше про Абаскаля писать не буду - надоело! Просто буду ждать
решения РУ.
Гишпанцы приходят и уходят, а Спартак остаётся на всегда! Бог Спартак храни!