Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Никита Чернов: Раньше были тараканы в голове по поводу смены клуба, но не сейчас

Никита ЧерновНикита Чернов

Футболист «Спартака» Никита Чернов — о потере места в основном составе, игре в Кубке страны, нестабильности результатов и гонке за золото с «Зенитом».

«Я уже не молодой мальчик — у меня достаточно опыта. Думаю, это видно со стороны»

— Каково это — в условиях отсутствия игровой практики в чемпионате выходить в Кубке на такие принципиальные матчи, как с «Краснодаром» и «Динамо»?

— Ну неплохо же получилось.

— А за счет чего?

— За счет желания, наверное (улыбается).

— Не пора ли уже требовать, чтобы и в чемпионате давали место в основе?

— Ха-ха. Нет, я не думаю, что в этой команде можно так требовать. И ситуация пока не позволяет. Разумеется, мне бы хотелось играть. И играть почаще. Всё, что от меня зависит, я делаю. Думаю, тренер это видит и никак не может мимо себя пропустить. Хорошо, что у него будет головная боль в следующих играх по части того, в пользу кого делать выбор при определении стартового состава.

— Но есть объяснение, почему, немало играя весной, вы выпали из основы?

— Сложно сказать. Стараюсь, тренируюсь. Вроде неплохо получается. Просто бывает такое, когда ты играешь, а потом выпадаешь из основного состава. Но надо держать себя в тонусе. Мало ли что произойдет — кто-то получит травму или дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. И у тебя всегда будет шанс доказать свое место в составе. Думаю, все шансы, которые предоставлялись, я в целом использовал.

— Абаскаль как-то объяснял такой выбор состава?

— Нет. Он просто выбирал состав. И всё.

— В связи с этим нет желания уйти в аренду в какой-нибудь клуб РПЛ за большей игровой практикой?

— Нет, такого желания нет. Не хочу никуда уходить из своей команды. Раньше у меня были какие-то свои тараканы в голове. Может, я когда-то и уходил в аренду (в 2016–2018 годах из ЦСКА в «Балтику», «Енисей» и «Урал». — «Известия»), но сейчас хочу максимально сконцентрироваться на «Спартаке». Хочется доказывать, что достоин играть здесь. Я уже не молодой мальчик — у меня достаточно опыта. Думаю, это видно со стороны.

— Тараканы в голове возникали в «Спартаке» или имеете в виду времена ЦСКА, когда там не проходили в основной состав?

— Ну да, когда молодой был. Когда не играешь две-три встречи, хочется куда-то уйти, хочется играть. Но это в молодости. Сейчас думаю, что нахожусь на том месте, на котором должен быть, — в хорошей команде, с хорошими болельщиками, с хорошей историей.

— В первой части прошлого сезона вы тоже немного играли, но после зимней паузы отвоевали место в основе. Сможете повторить?

— Да нет, я, по-моему, тогда на старте сезона всегда играл. В первых играх шести вроде всегда в стартовом составе был.

— А потом осенью потеряли место в основе.

— Потом да. Наверное, где-то сыграл чуть-чуть хуже своей нормы. Поэтому присел. Потом опять на тренировках доказал и начал играть. В целом, когда играл, вроде всё нормально складывалось. Травма подкосила в конце прошлого года. Хочется почаще играть, конечно (улыбается). Всё зависит от тренера — я делаю всё возможное.

«Да я уже устал про этот «Зенит» говорить!»

— Есть объяснение, почему этим летом «Спартак» так нестабилен? Три победы в Кубке, три победы на старте чемпионата, но в последних трех матчах — всего одно очко. Даже в отдельном кубковом матче с «Пари НН» (5:4) то ведете 3:1, то проигрываете 3:4 и с трудом вырываете победу.

— Не знаю. В любом случае побеждать всегда приятно. Хоть три гола пропускай, хоть еще не знаю сколько — главное побеждать, а с каким счетом... Мне кажется, лучше 4:3 выиграть, чем сыграть 0:0. Поэтому победили и победили.

— Последние потери очков в чемпионате с чем связываете?

— Наверное, соперники просто лучше играли. Где-то они больше хотели, а где-то мы, возможно, расслабились в концовке.

— Понимаете логику ротации состава, которую Абаскаль устроил в последних матчах чемпионата, когда постоянно менял стартовые сочетания игроков?

— Мы не можем ничего сказать об этом — мы делаем свое дело. Мы же не можем обсуждать решения главного тренера — это в любом случае будет ненормально, если я подойду и начну говорить, что так или не так.

— Ходить к тренеру не надо. Вы мне логику этих решений можете объяснить?

— Не знаю. Не могу даже обсудить с вами его решения. Это его выбор. Мы делаем всё, что можем на тренировках. От этого он уже отталкивается. Если ставит других, значит, они лучше.

— Нестабильность состава повлияла на результаты последних матчей РПЛ?

— Не хотелось бы в это верить. Хотелось бы верить, что просто команды нас переиграли. Мы сыграли на максимуме, они сыграли на максимуме. Просто они где-то лучше разобрали нас.

— У вас впереди выезд к лидеру чемпионата «Краснодару». Месяц назад у «Спартака» уже был успешный визит к нему в Кубке. Что надо сделать, чтобы повторить тот успех?

— Прежде всего, хорошо восстановиться, залечить какие-то свои болячки. И сыграть строго. Как мы играли с ними в Кубке. Как играли в чемпионате в начале сезона. На хороших скоростях. Не дать им создавать много моментов, потому что у них в нападении собраны хорошие игроки — Сперцян, Кордоба. Люди могут воспользоваться своим единственным шансом и добыть победу для команды. Надо весь матч держать себя в тонусе.

— Когда «Зенит» в начале сезона терял очки, многие ждали, что наконец появится интрига в борьбе за чемпионство. После вашего очного матча кажется, что питерцы постепенно разгоняются и снова всех оставят далеко позади себя в таблице.

— Да я уже устал про этот «Зенит» говорить! Нам бы сначала самим какую-то серию из трех-четырех побед подряд спокойно сделать, как в начале чемпионата. И потом уже смотреть в таблицу. Сейчас, после шести туров, вообще не хочется на нее смотреть — хочется сконцентрироваться на своей игре.

Алексей Фомин

iz.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий