Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему «Спартак» должен заменить Абаскаля на Черчесова. Есть несколько причин для скорой отставки

Станислав ЧерчесовСтанислав Черчесов

Станислав Черчесов – кандидат на пост главного тренера «Спартака» вместо Абаскаля.

У «Спартака» снова традиционный цикл. Всплеск восторгов после первых побед на старте сезона и разговоры о борьбе за чемпионство быстро сменились свистом с трибуном, критикой в адрес игроков и дискуссиями на тему отставки главного тренера.

Безвыигрышная серия в РПЛ из трех матчей – поражения от «Урала» (2:3) и «Зенита» (1:3), а также домашняя ничья с «Ахматом» (0:0) – опустила команду Гильермо Абаскаля с первого места в таблице на седьмое. А в следующем туре красно-белых ждет выезд к захватившему лидерство в чемпионате «Краснодару». И что то-то подсказывает, что он получится не таким, как недавний в Кубке России, когда краснодарцы вышли без Джона Кордобы и еще нескольких игроков основы и уступили «Спартаку», оставшись вдесятером еще до перерыва. Это будет совсем другой футбол.

Отставка Абаскаля приближается со скоростью Сапсана. Нужно называть вещи своими именами: 34-летний испанец, не завоевавший ни одного трофея до назначения в «Спартак», проваливается в России с точки зрения результата. В прошлом сезоне команда проиграла ЦСКА борьбу за серебро РПЛ и отдала ценный трофей, которым владела – Кубок России. Причем по количеству очков во второй части сезона, то есть весной 2023-го, красно-белые были середняками чемпионата. В нынешнем сезоне «Спартак» с Абаскалем опять застревает в середине таблицы. Это уже похоже на тенденцию.

Хотя за последний год красно-белые потратили больше всех в РПЛ на трансферы – 40 млн евро, по данным Transfermarkt. В том числе 24 млн в это летнее окно. Для сравнения «Зенит» оставил на рынке только 32 млн евро за год. Абаскаль получает игроков на слабые позиции, которые хочет сделать сильными, но складывается впечатление, что тем самым решает какие-то свои вопросы, а не приближает клуб к успеху.

Иногда от спартаковского футбола при испанце глаз не оторвать! Красно-белые красиво комбинируют, пробуждая у болельщиков ностальгию по временам Олега Романцева. Но играть красиво и играть как победитель – большая разница. «Спартак» Романцева завоевывал трофеи, а «Спартак» Абаскаля – одна из самых несбалансированных команд РПЛ. Не нужно быть профессионалом, чтобы это понять, достаточно взглянуть на статистику: с начала апреля красно-белые провели всего два матча на ноль из девятнадцати! Знает ли Гильермо знаменитую фразу «атака выигрывает вам матчи, а оборона – титулы»?

В последние годы в «Спартаке» как будто в рулетку играют, подбирая коучей: в великий клуб получают назначение лэптоп-тренеры, молодые экспериментаторы и «вечно вторые», у которых внезапно пробудились амбиции главных. Не видно ни системности в подходе, ни стремления придерживаться какой-то философии или стиля.

Объяснить-то можно любое приглашение, подбирая умные слова, как Зарема Салихова, но все это похоже на обычное русское «авось». Повезло, что в 2017 году выстрелил Массимо Каррера. Его пример доказал: команде просто нужен опытный, харизматичный тренер, который может «схватить за горло» и поставит сбалансированный футбол.

Кто мог бы сменить Абаскаля в самом популярном московском клубе? Из свободных тренеров лучшей кандидатурой на сегодняшний день кажется Станислав Черчесов. Он не понаслышке знает, что такое «Спартак»: провел за эту команду 213 матчей как вратарь и был главным тренером красно-белых с июля 2007-го по август 2008-го.

Черчесов опытен, харизматичен, а, главное, дает результат: выиграл три чемпионских титула в Европе (два с «Ференцварошем» и один с «Легией») и два Кубка. «Ференцварош» при нем впервые за 47 лет пробился в плей-офф еврокубков, а московское «Динамо» выдало незабываемую Лигу Европы сезона-2014/2015 с шестью победами в шести турах на групповом этапе. Про выступление сборной России на домашнем ЧМ-2018 и говорить нечего.

В 2007 году «Спартак» под руководством Черчесова занял второе место, отстав в драматичной концовке всего на два очка от «Зенита». С тех пор красно-белые еще четыре раза финишировали в топ-2. Но сегодняшний Черчесов как тренер намного сильнее и мудрее того, 15-летней давности, который, по сути, только начинал карьеру коуча. Он знает, какие ошибки в «Спартаке» не нужно повторять. Он доказал, прежде всего, самому себе, что умеет тренировать, но по-прежнему голоден, так как еще не выигрывал чемпионство в России.

На самом деле найдется масса аргументов в пользу назначения Черчесова в «Спартак» помимо эмоциональной связи тренера с клубом и «золотых» строчек в профайле. Даже сейчас в московской команде есть игроки, которые работали с этим специалистом и, более того, раскрылись при нем. Речь о лидерах «Спартака» – Романе Зобнине и Георгии Джикии. Сейчас у Абаскаля эти двое начинают затухать, а приход Черчесова стал бы для них глотком свежего воздуха. Да и для нападающего красно-белых Александра Соболева, игравшего у этого тренера в сборной России, тоже.

В чем точно можно не сомневаться, так это в том, что Черчесов разберется с составом и прекратит абсолютно необъяснимую ротацию, которую устроил Абаскаль. У него всегда играют самые готовые. Так было и в «Ференцвароше», и в «Легии», и до того. А еще в том, что «Спартак» будет играть в современный сбалансированный футбол с организованным, а не авантюрным прессингом.

Что касается трансферов, то достаточно вспомнить, как Черчесов, будучи спортивным директором «Спартака», убедил боссов клуба купить Веллитона.

Эта история была рассказана в книге: «Черчесов: Стани, Стас, Саламыч». Вот отрывок из мощного диалога тренера с руководством:

– И что за клуб представляет этот ваш нападающий? – наконец прозвучал вопрос.

– «Гояс» – ответил спортивный директор.

Последовал тяжелый вздох:

– Стас, ну все-таки нужно понимать, где «Спартак», а где «Гояс»! Кто-нибудь из наших болельщиков знает, что это за клуб такой?

Черчесов приподнялся за столом.

– А вы Алагир знаете?

– Нет, где это?

– В Осетии. Я – оттуда!

В результате «Спартак» всего за 6 млн евро подписал нападающего, дважды ставшего лучшим бомбардиром РПЛ и забившего 61 гол за команду. Черчесов понимал, кто и зачем ему нужен.

Современный «Спартак» в отличие, например, от «Зенита» слишком сложная структура. Там много башен, влияющих на принятие ключевых решений. Но хотя бы с одной из них наверняка хорошо видят крупную фигуру Черчесова.

Веня Пьянов

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 17

#17 иссо | 1 сентября 2023 11:30
Цитата: CoolBega
EversoR,
Поразительно, год назад федуна и федуниху на этом сайте хаили за тренерскую чехарду, а в этом году требуют этой чехарды...

Ну кто то хаял, а кто то нет. Всякие комментарии были. При Червиченко Спартак пошел ко дну, по сути Федун спас Спартак от разорения и сделал Спартак одним из самых финансово стабильных и защищенных клубов. Хаятели забыли как мечтали о появлении своей арены. Федун - нате Вам стадион. При Федуне был проведен капитальный ремонт легендарной базы в Тарасовке и созданы отличные условия в Академии им. Федора Черенкова, ставшей одной из самых продуктивных во всей Восточной Европе. Что же касаемо трасферов, тренеров, то были и хорошие и не очень. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. По сути тратил он свои деньги. Знаете сколько он потратил на финансирование Спартака? 2 миллиарда долларов! В один из самых сложных для него периодов в 2016 году все состояние Леонида Арнольдовича оценивалось лишь в два раза больше (3,9 млрд). Федун всегда старался поддерживать конкурентоспособность Спартака. Красно-белые сделали большое количество дорогостоящих приобретений, деньги на которые давал именно бизнесмен.
#16 CoolBega | 31 августа 2023 22:11
EversoR,
Поразительно, год назад федуна и федуниху на этом сайте хаили за тренерскую чехарду, а в этом году требуют этой чехарды...
#15 иссо | 31 августа 2023 18:14
EversoR,
а кто ж с этим спорит? Разве что "резиновцы". Не только в России, но и за бугром.
#14 EversoR | 31 августа 2023 18:02
иссо,
все как в жизни в любой из сфер, болельщики – это срез общества, а спартаковских в России – большинство...
#13 иссо | 31 августа 2023 17:24
EversoR,
нужно просто разумно рассуждать и разбираться в футболе. К сожалению многие болельщики того или иного ФК ( а уж у Спартака это нечто особенное) не в состоянии не предвзято подходить к этому вопросу.
#12 EversoR | 31 августа 2023 16:52
иссо,
болеть и симпатизировать – это разные вещи, ежели на то пошло...
#11 иссо | 31 августа 2023 16:42
EversoR,
ни хрена Вам это не объясняет. Я вообще не болею ни за один клуб РПЛ, но люблю эту прекрасную игру и симпатизирую Спартаку - великий клуб с великой историей. Мои друзья и знакомые, подавляющее большинство которых болеют за Спартак. И мне не безинтересно что происходит в Спартаке.
#10 EversoR | 31 августа 2023 15:59
Цитата: иссо
Я не болельщик Спартака

Это все объясняет – дайте Абаскалю поработать, да подольше...)
#9 иссо | 31 августа 2023 15:44
EversoR,
всему своё время. Проиграл ли Спартак, убедительно ли выиграл, всегда найдутся критики. Ни за одной командой так пристально не следят как за Спартаком, поскольку Спартак главный раздражитель для всех внутри и около футбола. Проиграл Спартак не кому-то, а чемпиону - тренер плох. Выиграл, тоже ничего хорошего сказать нельзя. Тут соперник оплошал. А команда играет даже очень не плохо, что и доказала вчерашняя победа. Два поражения Спартака и ничья это не только следствие мастерства, верной тактики и некоей доли везения соперников красно-белых, но и собственное невезение в реализации созданных моментов, и глупейшие ошибки игроков. Так при чем тут тренер, если Игнатов, намедни, из убойной позиции лупит в небеса, Литвинов на ровном месте катит мяч сопернику, а Хлусевич вместо простейшего паса путается в собственных ногах. У этого Спартака все нормально с тактикой, в оборону пришел добротный защитник это уже видно. Я не болельщик Спартака, но у меня есть своё мнение - тренеру надо дать работать, а не клевать его при любом удобном случае. Тем более не он на поле, а игроки. Дайте работать Абаскалю спокойно, игра у команды есть, это видно. То, что требовало правки, исправляется. Само собой, когда игры нет, провал за провалом, надо разбираться. Сейчас этого явно нет! У ЦСКА результаты те же, с игрой не очень, скамейка короткая, но про Федотова ни слова.
#8 EversoR | 31 августа 2023 15:18
иссо,
год назад парочка фриков покинула Спартак, при ней и творились эти безобразия.

Главное мерило тренерского успеха – это результат. Абаскаль обласкан вниманием и трансферами со всех сторон, Зарема до сих пор нянчится со своим любимым чадом.

С таким составом Спартак просто обязан совместно с зенитом постоянно занимать 1-2 место в РПЛ...
#7 иссо | 31 августа 2023 15:15
EversoR,
ну это уж Ваше личное дело. Вам напомнить скольких тренеров поменял Спартак в 21 веке? Их было 17 и 4 исполняющих обязанности! А за 13 месяцев до Абаскаля, грубо говоря, за год сменилось три тренера! Три за год!!! У каждого следующего тренера московского Спартака начнутся такие же проблемы, как и у его предшественников если специалист сразу не будет показывать высоких результатов.
#6 EversoR | 31 августа 2023 14:57
иссо,
сразу вопрос в тему – сколько будем "терпеть" молодого амбициозного Абаскаля?

До первой звезды?)
#5 иссо | 31 августа 2023 14:44
Веня, катись колбаской по Малой Спасской со своим Черчесовым. Всё в Спартаке будет нормально. Трансферы, Черчесов. А чем же Вам трансферы Абаскаля не угодили? Бабич плох? А может Вам Бонгонда, Товареш не угодили? Или Медина не подходит Спартаку? Запомни умник- не каждый классный футболист может заиграть в Спартаке, атмосфера вокруг команды давит психологически. Нынче в Спартаке хороший подбор футболистов и молодой амбициозный тренер. Как только споются в унисон, уверен, будут всех сносить. Терпение и труд всё перетрут.
Piracy Harms
#4 Piracy Harms | 31 августа 2023 13:21
Опять враги лодку раскачивают!
#3 G S | 31 августа 2023 12:17
Мзду малую от Черчесова автор заработал?
#2 CoolBega | 31 августа 2023 12:08
да блин заткнитесь уже, тупые деятели пера
Эдуард Пронин
#1 Эдуард Пронин | 31 августа 2023 11:15
только не Черчесов