Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

От Рахимова до Евдокимова: экс-спартаковцы тренеры в РПЛ

Рашид РахимовРашид Рахимов

5 августа «Спартак» в Казани сыграет против «Рубина». Команду из столицы Татарстана возглавляет Рашид Рахимов, на счету которого 34 матча в составе красно-белых в 1992 и 1994 годах.

Интересно, что свою тренерскую карьеру в России Рахимов начал в 2006 году. С тех пор лишь два тренера провели в РПЛ больше матчей, чем экс-защитник красно-белых. Это Леонид Слуцкий и Курбан Бердыев. А если говорить об экс-спартаковцах, то нынешний наставник «Рубина» и вовсе лидер. Вспоминаем Топ-10 тренеров с опытом игры в «Спартаке» с момента дебюта Рахимова.

10-е место. Роберт Евдокимов (“Оренбург”) — 30 матчей в РПЛ в качестве главного тренера

Евдокимов шесть раз играл «Спартак» в 1997 году, но как о тренере о нем часто говорили в спартаковском контексте, хотя главным клубом в его карьере игрока и был КАМАЗ. Единственный сезон в РПЛ Евдокимов провел с «Оренбургом». Это был чемпионский для «Спартака» сезон-2016/17. «Спартак» выиграл обе встречи: 3:1 на выезде и 3:2 в драматичном матче дома с дублем Романа Зобнина и победным голом Квинси Промеса в добавленное время.

9-е место. Сергей Юран (“Шинник”, “Химки”, “Пари НН”) — 54

Юран сыграл за «Спартак» 32 раза в 1995 и 1999 годах. Чуть больше, на сегодняшний день, матчей в РПЛ у Юрана-тренера. Дебютировал в элите российского футбола он еще с «Шинником», но со «Спартаком» впервые сыграл в 2008 году против «Химок» (1:1). На данный момент красно-белые никогда не выигрывали у команд, которыми руководил Юран: дважды матчи заканчивались ничьей, а в мае 2022 года «Химки» и вовсе сумели одержать победу (2:1).

8-е место. Вадим Евсеев (“Амкар”, “Уфа”, “Факел”) — 67

Евсеев играл за «Спартак» с 1996 по 1999 год и за это время провел 88 матчей. Интересно, что практически все игроки из костяка команды, которую называли «пионеротрядом», в итоге стали заметными на российском уровне тренерами: кто-то самостоятельно, кто-то в качестве помощника или детского тренера. Команды Евсеева всегда давали бой «Спартаку». В играх против Евсеева-тренера красно-белые одержал две победы при одной ничьей и одном поражении.

7-е место. Дмитрий Аленичев (“Арсенал”, “Спартак”, “Енисей”) — 88

В качестве игрока Аленичев провел в составе «Спартака» 195 матчей, а в двадцать первом веке стал одним из немногих, кому удалось и сыграть за клуб, и быть его главным тренером. В четырех матчах в качестве наставника тульского «Арсенала» и «Енисея» Аленичев однажды обыграл «Спартак» и три раза уступил.

6-е место. Игорь Шалимов (“Краснодар”, “Ахмат”, “Урал”) — 98

Один из самых ярких воспитанников школы «Спартака» сыграл за клуб 122 матча. Тренерская карьера Шалимова началась даже раньше, чем у Рахимова: в 2002 году (в 33 года) он возглавил «Уралан». В качестве главного тренера Шалимов никогда не обыгрывал «Спартак»: семь побед красно-белых при двух ничьих.

5-е место. Дмитрий Парфенов (“Тосно”, “Урал”, “Арсенал”) — 112 матчей

Во время своей игровой карьеры Парфенов сыграл за «Спартак» 177 матчей, застав и времена Олега Ивановича Романцева, и перестройку середины «нулевых». В качестве тренера Парфенов стал одним из самых неудобных специалистов для «Спартака». В 11 матчах красно-белые одержали лишь три победы при четырех ничьих и четырех поражениях. Сейчас Парфенов возглавляет «Родину», которая считается одним из главных фаворитов первой лиги нынешнего сезона.

4-е место. Станислав Черчесов (“Спартак”, “Терек”, “Амкар”, “Динамо”) — 143

За свою игровую карьеру Черчесов сыграл 200 матчей за «Спартак», став лишь четвертым и пока последним вратарем, кому покорилась эта отметка. Позже Черчесов возглавлял три команды РПЛ, однако против своего бывшего клуба он играл не так часто. В шести матчах с командами Станислава Саламовича спартаковцы одержали четыре победы при двух поражениях. Последняя такая игра состоялась уже больше восьми лет назад.

3-е место. Юрий Сёмин (“Локомотив”, “Мордовия”, “Анжи”, “Ростов”) — 218

Юрий Павлович Сёмин у болельщиков ассоциируется с «Локомотивом». Мало кто помнит, что он поиграл за «Спартак» во второй половине 1960-х, поэтому обязательно должен был оказаться в этом рейтинге. В 48 матчах в составе красно-белых Семин забил девять голов, один из которых является историческим: это первый мяч «Спартака» в еврокубках. За свою тренерскую карьеру Юрий Павлович сыграл 50 матчей против своего бывшего клуба. Нет ни одной команды, против которой он играл бы чаще. В этих встречах «Спартак» одержал 24 победы при 13 ничьих и 13 поражениях.

2-е место. Валерий Карпин (“Спартак”, “Ростов”) — 279

Карпин за карьеру футболиста сыграл за «Спартак» почти столько же, сколько и в качестве главного тренера, — 163 матча против 152. Ну а соперничать со «Спартаком» ему доводилось в качестве главного тренера «Ростова». Причем клуб с юга России является одним из самых неудобных противников для красно-белых. В 11 матчах против них Карпин одержал шесть побед при двух ничьих и трех выигрышах красно-белых.

1-е место. Рашид Рахимов (“Амкар”, “Локомотив”, “Ахмат”, “Уфа”, “Рубин”) — 298

Рахимов сыграл за «Спартак» 34 матча, а с 2007 года противостоит красно-белым в качестве тренера. За это время на игры против «Спартака» он выводил «Амкар», «Локомотив» и «Ахмат». 5 августа в этот список добавится и «Рубин». В 19 матчах против Рахимова-тренера «Спартак» одержал девять побед при четырех ничьих и шести поражениях. А два последних противостояния и вовсе завершились с одинаковым счетом 3:1 в пользу красно-белых.

Матч между «Рубином» и «Спартаком» состоится 5 августа в 17:30.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 5 августа 2023 10:21
Мостового не хватает в этом списке...)