Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» показал Бонгонда. Медина остался дома. «Нефтчи» обыграли и без него

«Спартак» показал Бонгонда. Медина остался дома. «Нефтчи» обыграли и без него

До первой игры спартаковцев в чемпионате страны осталось всего четыре дня. В ближайшее воскресенье 23 июля красно-белые будут принимать на своем поле «Оренбург». А вчера команда провела заключительный спарринг с бакинским «Нефтчи» и без каких-либо проблем победила – 2:0.

«Нефтчи» в свое время постоянно играл в чемпионате Советского Союза, воспитывая интересных мастеров, а сейчас команда уже не на первых ролях и в чемпионате Азербайджана, заняв по итогам минувшего сезона лишь третье место, отстав от лидера более чем на 20 очков. Это я к тому, что, тем не менее, соперник спартаковцев конечно же хочет добиваться большего, вернув себе прежнее имя сильнейшего клуба в своей республике. И то, что накануне матча клубы подписали меморандум о спортивном сотрудничестве, где есть, в частности, пункты о намерении организовывать матчи между молодежными составами и налаживании плотного взаимодействия на уровне академий, включая создание программы по двустороннему обмену молодыми футболистами, говорит о желании «Нефтчи» развиваться. Ну, и кроме того, клубы договорились обмениваться опытом в области подготовки игроков, спортивной медицины, учебных курсов, маркетинга, привлечения болельщиков на матчи, спортивной юриспруденции, работы в информационной сфере, селекции и финансов…

Теперь, что касается увиденного на поле. «Спартак» был сильнее, мог победить и с большим счетом, но в данном случае интересовал не столько результат на табло, сколько уровень готовности команды перед первым матчем чемпионата России. Предыдущие тренировочные поединки на сборах оставили двойственное впечатление, что вполне понятно: сборы есть сборы: нагрузки, желание тренеров проверить состояние всех игроков в спаррингах и так далее. Сейчас к тому же все здоровы и все на месте. За исключением Николсона, которому команда предоставила короткий отпуск и травмированного Тавареша, выбывшего на длительный срок. Правда, не смогли принять участие в поединке с «Нефтчи» Соболев, хотя он и так пропустит матч с «Оренбургом» из-за дисквалификации, и один из новичков – Медина. Оба, как сообщил клуб, почувствовали себя не полностью здоровыми и потому спешить с выходом на поле не стали.

Медина не вышел, зато во втором тайме на полчаса появился другой дебютант красно-белых – Бонгонда. О нем писали немало, разобрав теоретически все сильные и слабые стороны, но, как говорится, лучше один раз увидеть… Бонгонда появился, когда Гильермо Абаскаль стал проводить замены в массовом порядке. Это, конечно, не могло не повлиять на командный рисунок, поскольку в таких случаях в товарищеских поединках, как правило, у игроков есть стремление проявить в большей степени себя. Бонгонда тоже попытался это сделать. Один раз даже показал свой коронный номер, сместившись с правого фланга в центр и, завершив свой проход ударом с левой. Правда, удар оборона заблокировала. Мячу в принципе было сложно пробиться до ворот, поскольку бакинцы стояли в штрафной чуть ли не всем составом, полагаясь только на быстрые контратаки. В остальном Бонгонда пока не хватает сыгранности с партнерами. То он отдаст неточный пас, то его не заметят. Обычное дело…

Короткий вывод: есть ощущение, что Бонгонда будет у Абаскаля в числе первых претендентов на выход в стартовом составе. И за место в нем он будет бороться с Зиньковским. Впрочем, Абаскаль любит разного рода тактические сюрпризы, поэтому сказать, какой план родится в голове спартаковского главного тренера на сей раз, очень сложно. Зиньковский, конечно, может играть и слева, хотя там есть Промес. В частности, когда «Спартак» забивал второй мяч, Зиньковский отдал передачу Промесу как раз с левой позиции, но непосредственно вблизи ворот бакинцев. Промес старался показаться в хорошей форме, как и обычно, был активен, только порой излишне спешил, теряя концентрацию при реализации опасных моментов. И потому упуская возможность забить.

Не удивлюсь, если в стартовом составе против «Оренбурга» в атаке вместе с Промесом впереди выйдет и Мелешин. Абаскаль дал ему шанс проявить себя с первых минут вчера и Мелешин это сделал, открыв счет после передачи Промеса. Конечно, Мелешину еще многому надо научиться, но надо понимать и другое: сидя на скамейке запасных делать это крайне сложно. Однако, конкуренция есть конкуренция и практически любой тренер выпускает тех, в ком уверен более остальных. Результат диктует всё… Есть, кстати, и другой нюанс. «Спартак» отпустил двух иностранцев – Мевлю и Рыбуса, которые явно не усилили игру спартаковцев. Сейчас взял двух легионеров и, возможно, найдет кого-то в оборону. Говорят о Санчесе и Рожерио, однако пока заметного движения нет. По поводу Эраковича, который вроде бы одной ногой уже был в «Спартаке», рассуждать какого-то смысла нет. Генеральный директор красно-белых Олег Малышев вполне четко обозначил позицию клуба, сказав, что есть смысл видеть в команде только тех, кто хочет играть в «Спартаке». Эракович, видимо, не хочет. Ну, и надо иметь ввиду другой вполне правильный аргумент гендиректора: нет смысла покупать тех, кто не усилит команду. Слова разумные, только вот в «Спартаке» такие иностранцы, да и не только они, хотя и в меньшем количестве, появлялись из года в год. И это уже вопрос к селекционной службе.

Что же касается нюанса об иностранцах. Не исключаю, что «Спартак» может кого-то и продать либо отдать в аренду. Николсон, Бальде, назывались даже Мозес с Дуарте. Но это все предположения в пору футбольных каникул, не более того. Пока же мы увидели, что Мозес на короткой временной дистанции может помочь команде, Дуарте был очень заряжен на игру, хотя и обозначил при этом свои не самые сильные места, Бальде вновь потерялся, Николсон еще просто не приехал…

И не могу не повторить еще раз: надо усиливать оборону. То, что вчера при полном преимуществе спартаковцев бакинцы порой довольно легко убегали в опасные контратаки – это факт. Где-то красно-белым просто повезло. Дисциплины в оборонительной игре не хватало, что можно объяснить, возможно, некоторой расхоложенностью: соперник слабее, можно, видимо, и расслабиться. И это опасный симптом. Тренерам «Спартака» игра дала, надеюсь, неплохую информацию. Теперь надо хорошо стартовать в чемпионате в матче с «Оренбургом». Если уж есть желание бороться за титулы, надо не терять очки с самого старта. Что удается красно-белым далеко не всегда…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий