Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Максименко: Моё дело – играть на максимуме в каждом матче, независимо от турнира

Александр МаксименкоАлександр Максименко

24-летний воспитанник «Спартака» Александр Максименко закрепился в статусе кубкового вратаря: он провел все матчи победного прошлого розыгрыша и шесть встреч группового турнира в текущем сезоне. Перед ответной домашней игрой против «Локо» в 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России мы поговорили с Сашей о его отношении к такой роли, вспомнили триумфальный финал с «Динамо», обсудили особенности работы штаба Гильермо Абаскаля и многое другое.

Без лишних килограммов

— В комментариях к видео и фото со сборов болельщики часто писали: «Ого, в какой отличной форме Макси! Словно похудел на несколько килограммов». Ты просил эсэмэмщика редактировать кадры или действительно скинул лишнее?

— За время отпуска правда ушли два килограмма. (Улыбается.) И пока не пришли обратно.

— В чем секрет?

— Этой зимой до сборов я дал себе всего восемь дней полного отдыха, а потом начал активно работать. Раньше мог две недели ничего не делать — и только потом возвращался к занятиям. Понимание, что нужно скинуть лишнее, было давно, но в этот раз решил: пора, самое время. Получилось.

— Питание тоже поменял?

— Стандартная схема: убрал сладкое, мучное, ем меньше молочных продуктов.

— Говорят, на сборах ты показал рекордно низкий для себя процент жира в организме.

— Так и есть, мой рекорд. Но это еще не предел, работаем дальше.

— Эффект только внешний — или сборы дались проще?

— На самом деле после предварительной дополнительной подготовки тренировки переносил легче.

Победный тимбилдинг

— Все хвалят атмосферу в команде, которая сложилась при Абаскале. Тебе тоже нравится обстановка?

— Да, и это не просто слова. Чувствуется, что все работают с удовольствием и выкладываются. Благодаря этому с каждым днем наша сплоченность только растет.

— Гильермо и его помощники снова удивили необычными тимбилдингами. Самый масштабный выиграли вы с Мишей Волковым.

— Мы были «темными лошадками», никто в нас не верил. Но мы «хейтерам» показали, что тоже не пальцем деланные.

— Суть соревнования была в том, чтобы на ограниченной площадке среди различных предметов не дать мячу дважды коснуться земли. Не зря говорят, что для современных вратарей очень важна хорошая игра ногами.

— Вот мы и доказали, что у нас с «современностью» порядок. А если серьезно, на фоне нагрузок подобные активности помогают морально отдохнуть. Не сомневаюсь: у тренерского штаба еще большой запас идей.

Поле в Тарасовке приятно удивило

«Спартак» снова стал победителем товарищеского турнира. На этот раз мы выиграли Winline Зимний кубок РПЛ.

— В глобальном плане это ничего не значит. Важнее, что мы отработали командные взаимодействия и провели полезные игры с сильными соперниками.

— Как оценишь адаптацию новичков — Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша?

— Оба потихоньку вливаются. С появлением Алексиса я выучил с десяток испанских слов: «лево», «право», «вперед», «назад» и так далее.

— Его ведь тоже обучили основным терминам на русском.

— Да, но ему запомнить все пока сложно. Поэтому иду встречным курсом. А Тавареш знает английский, тут вообще проблем нет.

— После сборов в ОАЭ и Турции мы стали тренироваться в Подмосковье. Как перенес такой резкий переход?

— Если честно, ожидал худшего в плане качества поля. В агрономах наших не сомневался, но зима же была холодная, поэтому было небольшое сомнение. А тут приехали… Трава зеленая, корни держат — приятно удивились.

— В последние годы «Спартак» заселяется в Тарасовку нерегулярно. У тебя к исторической базе особое отношение?

— Конечно! Уже на подъезде к поселку появляется ностальгия. Я ведь в Тарасовке прожил пару или тройку лет. Правда, когда едешь в Москву обратно по пробкам, чувство ностальгии отступает.

Мировая тенденция в «Спартаке»

— Сейчас с вратарями работает тренер Василий Кузнецов. При этом у него есть ассистент — Александр Мельников. В чем особенности такого новшества?

— Ну, во-первых, впервые за долгое время у нас российский тренер вратарей. Это облегчает общение. А в наличии у Кузнецова ассистента вижу только плюсы: это лишние ноги и руки в упражнениях, а также еще одно мнение, которое никогда не помешает.

Вообще, ассистент тренера вратарей — мировая тенденция. Здорово, что и до нас она дошла. Знаю, есть вторые тренеры вратарей в «Зените» и «Ростове», а вот про другие российские клубы такого не слышал.

— Как сейчас строится твое общение с Артёмом Ребровым? Вы много лет были вместе на поле, а теперь он в руководстве клуба.

— Связь не теряется, ничего не изменилось. Понятно, что не обо всем теперь можно поговорить, все-таки мы на разных уровнях. Но в чем-то общение, наоборот, стало проще, ведь Геннадьич может дать мне вратарский совет со стороны.

Кубковый вратарь

— Ты еще в прошлом сезоне стал своего рода кубковым вратарем, а Саша Селихов чаще играет в чемпионате страны. Это как-то озвучивалось тренерским штабом?

— Прямым текстом нам никто этого не объявлял, но время рассудило именно так. Понятно, что сейчас ситуация такая. Поэтому стараюсь с максимальной пользой для команды играть отведенное мне время. Футбольная жизнь быстротечна, все может измениться в любой момент, и к этому надо быть готовым.

— Комфортнее, когда понимаешь, что есть такое «разделение обязанностей»?

— Разницы нет. Мое дело — сыграть на максимуме в каждом из матчей, когда я окажусь в заявке. Конечно, хочется получать больше игровой практики, но есть решение тренерского штаба, которое обязан принимать любой игрок. При этом надо быть готовым в любой момент выйти на поле, так как футбол, как известно, непредсказуемый вид спорта.

— По ходу сезона появлялись разговоры о том, что тебе, возможно, стоит уйти в аренду для получения игровой практики. Какой была твоя реакция?

— В аренду сватали? Ха-ха. У меня уже иммунитет на «трансферы». Сейчас в моей жизни стало меньше новостей из Интернета. Изначально была такая цель, но еще и некоторые обстоятельства поспособствовали... Я про VPN. Хорошо живется!

Да, я амбициозен. Но сейчас моя задача — выходить и работать, а не думать и разговаривать. Тем более что «кубковым вратарям» с нынешним регламентом стало интереснее: в прошлом розыгрыше мы провели всего четыре игры, а в этом на одном только групповом этапе было шесть. Это отличная возможность показать себя тем, кто получает не очень много практики по ходу чемпионата. Кроме того, как показал прошлый сезон, в Кубке тоже можно испытать незабываемые эмоции.

Воспоминания о финале в «Лужниках»

— Твой кубковый статус закрепила дисквалификация Селихова, которую он получил за участие в потасовке на «Газпром Арене». Мы быстро забыли ту историю, а «Зенит» вспоминал о ней всю зиму. Как думаешь, почему?

— Такие истории в спорте неприемлемы, но сложилось, как сложилось. Если «Зенит» считает нужным подавать жалобы в различные инстанции, это его право. Как по мне, эта история уже в прошлом.

— За два кубковых матча с питерцами ты не пропустил с игры ни разу. В отличие от драки, это, наверное, вспомнить приятно?

— Не хочу делить соперников на важных и остальных. Сыграть «на ноль» одинаково приятно и с «Зенитом», и с «Факелом». Но против питерской команды нам это сделать давно не удавалось. Последний раз было еще при Каррере, когда я только дебютировал в Премьер-Лиге. Теперь нужно закрепить успех в матче чемпионата.

— Кстати, о воспоминаниях. Часто снится пенальти от динамовца Фомина в кубковом финале?

— Нет, чаще снится сумасшедшая атмосфера. Или, бывает, летим в самолете, листаю фотографии в телефоне и заново прокручиваю в голове события того дня: как готовились, настраивались, как сама игра быстротечно прошла. Приятные воспоминания. Будет что детям рассказать!

— Ты ведь заканчивал финал с капитанской повязкой. Как так вышло?

— Даже не знаю! Думаю, я просто был ближе всех к Джикии, и он не хотел терять время, когда потребовалась замена. Не то чтобы я не обратил внимания, но никакого лишнего давления не испытывал.

Изменения в «Локо»

— В Кубке России велика вероятность серий пенальти. При этом в последнее время ярко проявлял себя при 11-метровых Селихов: отражал удары в Лестере и Варшаве, взял три пенальти от «Ростова» в Абу-Даби. Ты понимаешь, как он это делает?

— Здесь очень важна интуиция и удача. Но ведь сам пенальти — это вершина айсберга. Есть еще большая работа тренеров, которые, помимо прочего, изучают соперников и советуют, как нам действовать при ударе конкретного игрока. Если будет возможность, тоже постараюсь себя проявить. Но лучше до серий пенальти не доводить, а выигрывать в основное время.

— В «Локо» за последнее время произошло много изменений. Следил за новостями о ближайшем сопернике?

— Видел информацию о трансферах и был в курсе смены тренерского штаба. Я отлично знаком с Михаилом Галактионовым, играл у него в молодежной сборной России. Так что могу пожелать ему удачи. Но только не в Кубке России! А в РПЛ «Локомотив» пусть остается, все-таки это клуб с традициями.

— Перед первым матчем на «РЖД Арене» было много разговоров о том, что игру могут перенести из-за сильного мороза. Как считаешь, возобновлять сезон так рано — не перебор?

— Рановато, конечно. В сильный мороз риск травм возрастает, да и качеству игры это на пользу не идет. Но таковы российские реалии. Вообще, Черкизово в последние годы часто встречает нас безумными снегопадами и плохой погодой. Это уже становится традицией.

Тедеско и чемпионат мира

— Немного о международном футболе. Как ты воспринял новость о том, что Доменико Тедеско возглавил сборную Бельгии?

— Очень порадовался за него и тренерский штаб, поздравил! Это большая, амбициозная команда. Круто, что Доменико доверили задачу вывести ее на Евро. Следил за Тедеско и в «Лейпциге», мы поддерживаем связь. Много общаюсь с тренером вратарей Максом Урванчки. Нас связывает много классных воспоминаний и эмоций.

— Перед чемпионатом мира ты ставил на сборную Германию. Почему немцы довольно рано вылетели? И за кого ты болел после этого?

— Играли они неплохо, но при этом была низкая реализация моментов. Вот взгляд диванного эксперта со стороны. К концу турнира стал переживать за Аргентину, к шансам которой относился скептически до старта чемпионата мира, а после проигрыша Саудовской Аравии — тем более. Хотя, возможно, именно тот матч аргентинцев и подстегнул.

— Что скажешь про вратаря Аргентины Эмилиано Мартинеса?

— Я начал смотреть финал с дополнительного времени, поскольку не сразу смог найти трансляцию на отдыхе. Мартинес — красавчик! Сделать такой сейв в самой концовке игры… С его поведением другая история: мне бы даже в голову не пришло так поступить, но аргентинцы — люди эмоциональные.

— Кого можешь назвать лучшим вратарем мира?

— Мне каждый год задают этот вопрос, и каждый раз у меня новый вариант! За Нойером я слежу постоянно, но сейчас с особым интересом наблюдаю за Зоммером. Нравится его манера игры.

«Граф Монте Кристо» и Балийские закаты

— Получается ли за счет меньшего времени в Интернете больше читать?

— Да, за первые два сбора взахлеб прочел «Графа Монте Кристо» Дюма! До этого были «Дюна» Герберта и «Ночь в Лиссабоне» Ремарка.

— Большую часть финала чемпионата мира у тебя «украл» отпуск. Где ты его провел?

— На Бали. Мы впервые отправились в Индонезию. Отпуск был длинным, поэтому провели в тепле три недели. Отдыхали «тюленьим» образом: не бегали по экскурсиям, больше наслаждались закатами. Хочется еще раз вернуться туда и посмотреть знакомые места.

— Этой зимой «Спартак» покинул Николай Рассказов; теперь он выступает за «Крылья». Получается, из выпуска спартаковской Академии 1998 года рождения ты остался в клубе последним.

— Жизнь быстро меняется: нас было трое, потом ушел Саша Ломовицкий, а теперь остался только я. Надеюсь, у Коли получится все задуманное! Никакого особого прощания не было. Он объяснил ситуацию в общем чате, мы пожелали ему удачи. Возможно, в будущем он вернется, ведь двери ни для кого не закрыты.

— С кем-то еще из команды 98-го года общаешься?

— Со всеми понемногу. Сейчас в соцсетях это проще простого: увидел фото, обменялся несколькими фразами про здоровье и семью. Есть, конечно, и те, кто пропал с радаров, но с большинством сохранить контакт удалось. Особенно если мы встречаемся на сборах: можем проболтать несколько часов, вспомнить общие моменты. Футбольный мир тесен, и мы всегда относимся с душевной теплотой друг к другу. Главное, что многие остались в игре!

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий