Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

О «Спартаке», Леониде Федуне и «замкнутом цикле»

Леонид ФедунЛеонид Федун

Владелец «Спартака» Леонид Федун недавно заявил, что «цикл замкнулся». О чем это?..

«Спартак» продолжает оставаться в центре внимания футбольной общественности даже во время летних отпусков. Каждое слово, сказанное о его проблемах, обсуждается как многочисленными поклонниками, так и не менее многочисленными противниками. А уж если какие-то заявления идут из уст самого Леонида Арнольдовича, то тут комментарии в его адрес могут интерпретироваться совершенно непредсказуемо.

Вообще, это поразительная вещь. Федун во главе «Спартака» у многих вызывает очень негативную реакцию. Пишут и говорят о развале «Спартака», о его неумении руководить, но при этом не слишком охотно, а то и вовсе не вспоминают о том, что было сделано в спартаковском клубе за время правления Федуна. «Я пришёл в «Спартак» в 2003 году с победы в Кубке. Так же у меня цикл замкнулся», - заметил недавно владелец «Спартака». Впрочем, эта фраза начиналась с других слов: «Уйдет ли Ваноли? Это зависит не от меня». В воздухе повисло ощущение неопределенности. Хотя и этих слов многим хватило для того, чтобы сделать вывод: Леонид Федун на фоне нынешних очень серьезных проблем в «Лукойле», вызванных западными санкциями, будет вынужден отойти от руководства клубом. В детали всего написанного по поводу санкций вдаваться не буду, все уже в достаточной степени обсуждалось, хотя и в виде догадок, рассуждений, даже домыслов.

Домыслов, кстати, весьма хватает. Правда, полагая, что Федун уйдет из «Спартака», никто не фантазирует на тему того, кто придет. Федун отойдет от оперативного руководства вместе с супругой Заремой? Допустим. А, кто будет править в «Спартаке»? Коллективный «Лукойл»? Это все на что способны сегодня те, кому так хочется увидеть крах «Спартака» и лично самого Леонида Федуна. Ну, и, конечно, его супруги, о которой Леонид Арнольдович на праздновании 100-летия «Спартака» сказал, напомню, следующее: «Она очень поддерживала меня всё это время, которое мы вместе работаем. Было достаточно тяжело, но она всегда поддерживала. Хочу поздравить и её. Не знаю, кто-то в России получал диплом MBA факультета футбола университета Барселоны? Она вот только получила его! Так что давайте её тоже поздравим!»...

Ну, так вот. Разговоры Федуна по поводу «замкнутого цикла», конечно, могут вызывать ощущение того, что человек подводит какие-то серьезные итоги в своей работе на данном месте. То есть, конкретно в «Спартаке». И очень многие привыкли считать, что Федун в «Спартаке»» - это совсем свежая победа в Кубке страны, да единственный чемпионский титул. Со спортивной точки зрения – это так и тут минусов у владельца «Спартака» куда больше, нежели плюсов. Он менял футбольных менеджеров, сам принимал какие-то важные решения, успехи не приходили. Не то, что, говоря высокопарно, в строительстве футбольной империи: Академия, красавец-стадион... «Хотел бы сказать спасибо всему тому персоналу, который работает вместе с нашей командой. Очень горжусь той командой, которая сделана. Мы действительно лучшие в России по организации. Хотя знаю, что нас любят хаять. Поверьте, мне, такой организации нет ни в одном клубе».

И ведь это действительно признают все те, кто знаком с организацией работы в клубе. Потому что одними деньгами того же Луку Каттани, на мой взгляд, в московский «Спартак», в Россию не затянули бы: «Человек не побоялся променять тёплое и очень хорошее, удобное место в Париже - в мировом клубе «ПСЖ» - на гигантский челлендж в России и в «Спартаке». Большое спасибо Ваноли и Каттани. Несмотря на давление из посольства и министерства Италии, ребята все остались здесь и продолжают работать с нами. За это им огромное спасибо». Это тоже недавние слова Леонида Федуна. Впрочем, можно процитировать и самого Каттани: «Работа непростая, но я вспоминаю «Лужники», которые 29 мая были почти полными. Работаем с хорошим настроением. Моей задачей было помочь «Спартаку» снова выигрывать. Когда «Спартак» взял Кубок, это сделало множество болельщиков счастливыми, это был один из лучших моментов в моей карьере в футболе».

Я понимаю, что для болельщиков «Спартака» спортивные достижения (а в данном случае- минимальное число побед в эпоху Федуна) перекрывают все то, что он сделал в качестве строителя. На мой взгляд, в данном случае это как в футболе самом: есть профессия игрока, а есть профессия тренера. Они вроде бы обе родом из футбола, родные братья, но по сути очень различимы и неповторимы. И тут никакого автоматического перехода из одного состояния (игрока) в другое (тренера) быть не может. Нужны другие качества руководителя, другое понимание сути проблем. Леонид Федун, к сожалению, если судить о его неуспехах в завоевании титулов со «Спартаком» за два десятилетия, не смог найти футбольных менеджеров, которым бы не только полностью доверял, но и которые могли бы профессионально выполнять свою работу. Видимо, здесь все время что-то не сходилось.

Сегодня многие говорят о том, что Леонид Федун уйдет. Но никто не говорит, кто придет? Говорить можно разное, только сам владелец «Спартака» не комментирует эти разговоры, а у разного рода инсайдеров либо «источников» нет ни фактов, ни какого-либо подтверждения того, что все это случится. И случится ли в принципе…

Впрочем, некоторая неопределенность существует, а до начала сезона и важнейшего в принципиальном и спортивном плане матча с «Зенитом» за Суперкубок осталось не так много – всего месяц. Да, я не удивлюсь, если Леонид Федун примет решение отойти от оперативного руководства, либо решение какое-то иное, которое позволит ему не расходиться со «Спартаком» окончательно. Но не удивлюсь и тому, если, несмотря на все сегодняшние проблемы, он сохранит многие позиции в клубе. Время сегодня такое: непростое и не для скоропалительных эмоциональных решений…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 6 июня 2022 11:51
Видимо в данное время никому из переживающих за Спартак людей из властей предержащих нет дела до Спартака, и чета Федун-Зарема еще лет 20 будут пользоваться клубом Спартак для осуществления своих бизнес-планов, разных хотелок и играться с ним во свое удовольствие...

Или мы чего то не знаем?