Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» с Кубком и в тумане вопросов

«Спартак» с Кубком и в тумане вопросов

«Спартак» ушел на летние каникулы с Кубком России. Что дальше?

Есть основания полагать, что новости о том, в каком состоянии команда вступит в новый сезон, будут приходить постоянно. В основном, конечно, как и положено из неких «источников» в виде разговоров, догадок и сплетен, но и без тех, которые станут нести верную информацию, мы тоже не останемся.
Пока же вместе с успехом в Кубке России, клуб напустил и немало тумана, прикрывающего его перспективы. И в первую очередь это касается главного тренера Паоло Ваноли. Кстати, любопытная история с этими итальянскими тренерами. При правлении в «Спартаке» Леонида Федуна, красно-белые стали чемпионами весной 2017-го, когда ими руководил Массимо Каррера. В тренерском деле человек малоизвестный, призванный в команду в качестве помощника тогдашнего главного тренера Дмитрия Аленичева. Потом в спешном порядке после ухода Аленичева, Каррера занял его место. Замена удалась, Каррера и «Спартак» стали чемпионами России после долгого перерыва и впервые при Леониде Федуне. Затем взяли и Суперкубок.

Каррера вскоре ушел из команды, а через пять лет к следующему трофею спартаковцев привел опять-таки итальянец Паоло Ваноли, который до этого не работал в качестве главного в клубном футболе. Впрочем, что тот, что другой на итальянском тренерском небосклоне далеко не звезды, их имена и сегодня мало, что говорят тамошней футбольной публике. Другое дело – Невио Скала. Но, несмотря на свои многочисленные заслуги в международном футболе, в «Спартаке» у него ничего не получилось. Ушел также быстро. И вот теперь Паоло Ваноли. Десятое место в чемпионате при нестабильной и неустроенной игре и эмоциональная победа в Кубке России.

Конечно, очень сложно судить о работе человека только потому, что у него не было опыта серьезной клубной работы. А Ваноли и вовсе пришел зимой, сменив португальца Руй Витория, который отработал первую половину сезона. А потому что-то спрашивать с Ваноли очень сложно. Что получилось, то и получилось. Другое дело, когда тренер остается и продолжает работу в команде, понимая, что перед ним – новый сезон с новыми вызовами. Уже в начале июля предстоит игра с чемпионом – «Зенитом» за Суперкубок. Только вот слишком много вопросов сейчас перед Ваноли.

Ну, скажем, разговоры о возможной смене правления в клубе. Насколько Леонид Федун будет по-прежнему во главе всей спартаковской структуры или же действительно грядут изменения с неизвестным продолжением? Кто останется в команде, а кто придет? Финансирование в нынешних очень непростых условиях очевидно будет сокращено, одно закрытие проекта «Спартак-2» о многом говорит, непонятна и история с легионерами. Не думаю, что из тех, кто сейчас играет в аренде за рубежом, готовы вернуться в «Спартак». Но это еще, как говорится, полбеды. Имена некоторых уже по большому счету и забылись. Более существенный вопрос: все ли легионеры, кто уехал сейчас домой, вернутся? Да, кроме Жиго, который душевно попрощался с командой и болельщиками, остальные вроде бы не выражали желания остаться дома.

Но слишком уж сейчас непростые времена… Футболисты, пользуясь тем, что международные футбольные структуры типа ФИФА или УЕФА полностью поддались политическому давлению, словно позабыв о том, что в прежние времена они сами строго стояли на том, чтобы политики от государства не вмешивались в футбольные дела, так вот некоторые игроки готовы в одностороннем порядке безнаказанно рвать контракты. Впрочем, будем надеяться, что легионеры «Спартака» вовремя вернутся на тренировки и продолжат играть в клубе. Но, в любом случае, надо лучше работать с российскими игроками.

Что с Паоло Ваноли? Пока только агент тренера твердо стоит на том, что у Ваноли нет желания покинуть Россию. Хотя, трудно понять, что ждет в ином случае этого специалиста? Судьба Карреры тому прекрасный пример. Найти сейчас себе место на рынке труда крайне сложно. Впрочем, не будем забегать вперед. Просто не очень понятно, когда, скажем, Леонид Федун на вопрос о будущем Ваноли говорит: «это зависит не от меня». Сразу напрашивается другой вопрос: от кого тогда, от самого Ваноли или от того, кто (вдруг) придет на место Леонида Федуна?

Глава пресс-службы Дмитрий Зеленов упоминает о встрече Федуна и Ваноли после финала Кубка в таком формате: «Председатель совета директоров и главный тренер обсуждали подготовку команды к следующему сезону и матчу за Суперкубок. Тема отставки, которая обсуждается в телеграм-каналах, не поднималась». Генеральный директор Евгений Мележиков не вносит полной ясности: ««Останется ли Ваноли? Не знаю. Надеюсь, что да. Я сам прочитал об уходе в телеграм-канале. О своём решении он не объявлял. Допускаю, конечно, всё. В нашей жизни может быть всё что угодно...».

Это точно. Всё, что угодно. Так что, не будем торопить события, но, видимо, скучно этим летом не будет.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий