Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В стыках «Спартак» ждёт кошмар. Несколько команд готовы отправить «красно-белых» в ФНЛ

В стыках «Спартак» ждёт кошмар. Несколько команд готовы отправить «красно-белых» в ФНЛ

В чемпионате России до 25 апреля были две интриги: кто станет чемпионом, и кто вылетит в ФНЛ. После победы «Зенита» над «Краснодаром» осталась одна. А вот борьба за выживание в этом сезоне, наверное, самая яркая за последние годы. В зоне вылета и стыков математически могут оказаться аж девять команд. Среди них и великий московский «Спартак» с самой большой армией поклонников по всей России.

Как бы это сюрреалистично ни звучало, перспектива участия «красно-белых» в стыковых матчах весьма реальна. А ещё хуже, что большинство лидеров ФНЛ способны отправить «Спартак» на понижение.

Требования по домашнему стадиону

До окончания сезона в ФНЛ осталось четыре тура. Пока актуален классический вариант, при котором первые две команды выходят в РПЛ напрямую, а третья и четвертая — сыграют в стыках с 13-й и 14-й командами чемпионата России. После 34-го тура на позиции с первой по четвёртую, а значит, на повышение в классе, претендуют семь клубов — «Оренбург», «Факел», «Торпедо», «Балтика», «СКА-Хабаровск», «Алания» и «Енисей».

При этом, помимо выполнения спортивного принципа, клубам ФНЛ необходимо пройти процедуру лицензирования, то есть соблюсти спортивные, инфраструктурные, кадрово-административные, правовые и финансовые критерии.

Самые главные требования, о которые обожглись клубы в прошлом сезоне, касаются стадиона. «Оренбург», например, начал реконструкцию арены и планирует завершить ее в августе. Сейчас стадион «Газовик» вмещает 7,5 тысяч зрителей, а должен минимум 10 тысяч. Успеют ли достроить и пройти лицензирование — вопрос открытый.

Еще хуже дела у «Алании». Реконструкция стадиона «Спартак» затянулась. И хорошо, если к осени будет закончена. Поэтому судьба выхода в РПЛ тоже неясна. Серьёзные проблемы и у «Факела». Реконструкция домашней арены раньше декабря не закончится. А ведь «Факел» идет на втором месте и может выйти напрямую. Будет обидно, если путевка достанется другому.

Зато процедуру, скорее всего, пройдут «Балтика» и «Торпедо». У «Балтики» шикарный стадион, оставшийся после ЧМ-2018, а «Торпедо» планирует выступать в «Лужниках» (резервный — «Арена Химки»). «Енисей» и «СКА-Хабаровск» тоже имеют хорошие шансы — их стадионы на 15 тысяч мест по-прежнему в строю, а у «Енисея» также имеется крытый манеж на три тысячи зрителей (но там матчи РПЛ играть нельзя).

Клубы ФНЛ готовы обыгрывать «Спартак»?

Со стадионами разобрались, а что с игрой команд ФНЛ? Здесь дела обстоят прекрасно. Лидеры лиги показывают яркий и атакующий футбол. Чего стоит «Алания», которая выбила «Зенит» из Кубка России. Даже петербуржцы признались, что соперник не выстраивал автобус и победил по делу. А если судьба выведет владикавказцев и «красно-белых» в стыки, то мы увидим битву двух Спартаков — московского и Гогниева. Учитывая невнятную игру «Спартака» и задор «Алании», может случиться сенсация.

Непрочь обыграть «народную команду» и «Енисей», причем не только в стыках, но и в Кубке России. «Спартак» сыграет с красноярцами в полуфинале турнира 11 мая. По пути «Енисей» уничтожил «Локомотив» и «Рубин», поэтому москвичам стоит напрячься. «Енисей» стал столь успешен во многом благодаря тренеру Вадиму Гаранину. Он вдохнул в парней заряд мотивации, на котором сибиряки буквально сметают соперников — в последних 12 матчах во всех турнирах они проиграли лишь один раз, и то, лидеру ФНЛ «Оренбургу» (1:2). Но даже важнее результатов — яркая и зрелищная игра дружины Гаранина. Футболисты действуют с фантазией и не боятся проявлять инициативу, что не так часто встретишь в нашем футболе.

Нельзя забывать про «Торпедо», которое ведет в топ ФНЛ опытнейший тренер Александр Бородюк. В отличие от Паоло Ваноли он уже почти 10 лет работает главным тренером, поэтому сноровка и хладнокровие могут сыграть ключевую роль. Да, «Спартак» и «Торпедо» — дружеские команды, но «ничего личного, просто бизнес». «Красно-белые» же прикладывали руку к поражениям «автозаводцев», почему бы им не сделать алаверды?

А у «Факела», например, есть супернападающий Максим Максимов. Он забил 20 голов в этом сезоне и идет на первом месте в гонке бомбардиров. Две недели назад в матче с «Текстильщиком» он оформил покер. Почему бы и «Спартаку» не отгрузить голешник?

Еще на стыки претендуют «СКА-Хабаровск» и «Балтика», но они выглядят чуть менее предпочтительнее своих конкурентов. Калининградцы хоть и смотрелись хорошо в кубковом матче с «Динамо», но по-настоящему навязать борьбу «Спартаку» им будет тяжеловато. А «СКА-Хабаровск» потерял свою харизму после ухода Сергея Юрана в «Химки», хотя по-прежнему набирает очки в ФНЛ и претендует на стыки.

Напрямую в РПЛ, скорее всего, выйдет «Оренбург». Команда имеет отрыв в семь очков, да и вообще выглядит сильнее остальных. Яркая борьба за второе место разгорится между «Факелом» и «Торпедо», а «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Алания» и «Балтика» соревнуются в первую очередь за четвёртую позицию, дающую право на участие в стыках.

И в РПЛ, и в ФНЛ осталось сыграть четыре тура. Окажется ли в зоне стыков московский «Спартак»? А если окажется, то сможет ли пройти эти бойкие и по-настоящему опасные команды ФНЛ? Недооценка соперника может стать фатальной, а у «красно-белых» есть с этим проблемы. В доказательство тому недавний матч с «Ростовом», в котором играют молодые пацаны. Пора очнуться и понять, что никакой юбилей и былые титулы не станут амулетом от исторического позора.

Никита Борискин

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 vanya1747 | 29 апреля 2022 16:39
Игроки не допустят, чтобы Спартак играл переходные матчи, стыдно будет.
#3 mcmihail | 29 апреля 2022 09:03
mikhail, одно другому не мешает
#2 mikhail | 28 апреля 2022 20:26
Не будет стыков. Будет кубок. Я так думаю.
#1 EversoR | 28 апреля 2022 15:34
Чему быть – того не миновать. Ежели Спартак попадет в стыки и их провалит, то значит в ФНЛ ему дорога.

великий московский «Спартак»

Лет 20 назад закончилась эра того Спартака, привет Федуну и Зареме...