Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Футболисты, сделавшие «Спартак» великим: Никита Симонян

Никита СимонянНикита Симонян

Если говорить о том, кто делал «Спартак» великим, нельзя пройти мимо лучшего бомбардира в истории клуба. Возможно, показатель Никиты Симоняна не поражает по современным меркам, но это не повод принижать его достижение. Вспоминаем прославленного форварда.

Мкртыч Погосович Симонян, как его звали при рождении, появился на свет в Армавире, но уже в раннем детстве переехал в Абхазию. Именно там после Второй мировой войны он и начал карьеру в составе сухумского «Динамо». В матче против московских «Крыльев Советов» Симонян отметился забитыми голами, и тренеры столичного клуба Владимир Горохов и Абрам Дангулов решили переманить молодого нападающего. В Москве форвард продолжал забивать. Тем не менее было принято решение расформировать команду, а игроков распределить по другим клубам. Симоняну вручили повестку в «Торпедо», но он сам туда не стремился. Горохов и Дангулов, возглавившие московский «Спартак», убедили Симоняна последовать за ними. Сам форвард рассказывал, что его вызвал в свой кабинет Иван Лихачев и пытался переубедить, но не смог.

«Спартак» в начале 50-х собрал очень сильную команду, которая сумела навязать конкуренцию московскому «Динамо» в борьбе за чемпионство. Симонян же в этой молодой команде организовал ударное атакующее трио с Николаем Дементьевым и Сергеем Сальниковым. В первый же сезон в новой команде Симонян стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 26 голов. На следующий год он отличился 34 раза, и это был рекорд, который держался до 1985-го, когда Олег Протасов забил 35 мячей. В общей сложности Симонян за «Спартак» забил 160 голов, и этот результат остаётся лучшим в истории клуба.

В 1953-м Симонян мог покинуть «Спартак» – в команду ВВС его лично звал Василий Сталин. Однако сын вождя получил отказ. Симонян, по его словам, ответил: «Василий Иосифович, разрешите остаться в «Спартаке», я хочу играть только в этой команде. Не могу предать ребят, тренера, команду». Василия Сталина этот ответ устроил.

Через три года Никита Симонян приложил ногу к успеху сборной СССР. Он принял участие на Олимпиаде в Мельбурне. Симонян сыграл только один матч, зато финальный. В те годы было правило, что золотые медали вручались только участникам решающего матча. По этой причине Симонян хотел свой приз передать молодому Эдуарду Стрельцову, который участвовал в предыдущих матчах и забил несколько голов. Правда, молодой форвард отказался, будучи уверенным, что ещё успеет свои медали получить.

В 33 года Симонян завершил карьеру. «В то время с ветеранами особо не церемонились. Не хотелось дожить до того дня, когда мне укажут на дверь. Передо мной были примеры других футболистов моего поколения. Ушел Парамонов, нас с Сальниковым стали ставить через раз. А тут вроде бы подходящий момент. Искусство футболиста состоит не только в умении обращаться с мячом, но и в умении вовремя уйти», - говорил Симонян.

В составе «Спартака» он успел выиграть четыре чемпионских титула и два кубка страны. Однако из клуба Симонян не ушёл, а стал его главным тренером. В 1962-м он привёл команду к чемпионскому званию, а годом спустя «красно-белые» взяли и кубок страны. У «Спартака» была отличная команда, которая в 1965-м взяла ещё один кубок, но Симоняну пришлось покинуть пост наставника. Молодая звезда Юрий Севидов насмерть сбил учёного Дмитрия Рябчикова, и за это всё руководство москвичей было отправлено в отставку за упущение в воспитательной работе.

Правда, в 1967-м Симонян вернулся на пост главного тренера «Спартака». Он привёл команду ещё к одному чемпионскому титулу и взял очередной кубок страны. В 1973-м Симонян возглавил ереванский «Арарат» и с ходу привёл его к золотому дублю. В дальнейшем он поработал на посту наставника сборной СССР, одесского «Черноморца» и вновь «Арарата», но трофеи уже не завоёвывал.

Последние годы Симонян работает на благо российского футбола. За свою футбольную жизнь он получил олимпийский орден МОК и орден ФИФА «За заслуги». В 2020-м именем Симоняна назвали стадион в Армавире.

Роман Андреев

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий