Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Футболисты, сделавшие «Спартак» великим: Игорь Нетто

Игорь Нетто

Игорь Нетто – легендарный капитан «Спартака» и сборной СССР. Именно он первым поднял над головой трофей за победу на чемпионате Европы в 1960 году. Рассказываем о великом спартаковце.

«Спартак» за всю историю СССР 12 раз выигрывал чемпионат. Игорь Нетто поучаствовал в пяти подобных триумфах. Добавьте к этому 3 из 10 советских завоёванных Кубков СССР. Нетто всю карьеру провёл в составе «Спартака» и был важнейшей фигурой команды в 50-е годы. После Второй мировой войны в советском футболе доминировали ЦСКА и «Динамо», которые на пару взяли 7 чемпионств (5 и 2 соответственно). Однако в 50-е «красно-белые» смогли отодвинуть «армейцев» и уже боролись с «бело-голубыми» за золотые медали.

Нетто дебютировал в большом футболе в 1949 году и тут же закрепился в основном составе «красно-белых» на позиции левого полузащитника. Он выделялся на поле своей техникой, у него в арсенале было много финтов, за счёт которых Гусь, как его прозвали, уходил от опекунов. К этому стоит добавить умение раздавать тонкие передачи и любовь к комбинационному стилю игры. Пожалуй, к нему прекрасно подходит определение «спартаковский» полузащитник. Нетто был очень требовательным и к себе, и к партнёрам. Не зря он сумел на высшем уровне доиграть до 36 лет! При этом Нетто всегда оставался на поле, отрабатывая удары и другие элементы.

В игре Нетто постоянно «пихал» партнёрам за необдуманные удары или неточные передачи. Можно вспомнить рассказ Никиты Симоняна: «В финале Кубка СССР 1958 года мы играли с московским «Торпедо». В один из моментов я не сумел забить, казалось бы, верный гол. В перерыве он обрушился на меня с критикой, мол, как же можно такие мячи не забивать. Я только возразил: «Ну не нарочно же я не забил». Нетто в ответ выпалил: «Не хватало ещё, чтобы ты сделал это нарочно!» В дополнительное время как раз мне удалось забить гол, и мы победили 1:0. Я говорю Нетто: «И что ты шумел, победили же мы». Он остался верен себе: «30 лишних минут мучились, а ты ещё радуешься».

Интересно, что Нетто успел поиграть даже за хоккейный «Спартак». Правда, карьеру на льду пришлось завершить из-за тренера футбольного клуба. Алексей Парамонов рассказывал: «Тренировал нас тогда очень известный специалист — Абрам Христофорович Дангулов, который всячески противился тому, чтобы Нетто играл ещё и в хоккей, хотя в то время такая практика среди футболистов существовала.

Дангулов посещал хоккейные матчи и очень ревниво следил за игрой Игоря, опасаясь, что тот получит травму, которая надолго выведет его из строя. Однажды кто-то из соперников применил против Игоря очень грубый приём, и он с трудом доковылял до скамейки. И вот тогда Дангулов совершил нечто необычное. Он спустился с трибуны, встал на колени перед тренером хоккейного «Спартака» Игумновым и начал его буквально умолять: «Не губите Нетто, это ярчайший футбольный талант, а у вас его могут покалечить – и тогда прощай, футбол». Игумнов внял мольбам Дангулова, и Игорь отошёл от хоккея».

Помимо «Спартака» Нетто творил историю и сборной СССР. В 1956 году он помог нашей команде выиграть футбольный турнир на Олимпиаде в Мельбурне, а уже через четыре года в ранге капитана поднял над головой Кубок Европы.

Нетто – это ещё и образец футбольного благородства. Всем известен рассказ о том, что судья засчитал гол Игоря Численко, когда мяч пролетел через дырку в ворота команды Уругвая. Арбитр этого не заметил. Однако Игорь Нетто указал судье на его оплошность, и взятие ворот было отменено. Записи того матча не сохранилось, и сейчас очень сложно сказать, действительно это было, или это миф. Тем не менее показательно, что такое благородство приписывают именно Нетто.

К сожалению, по окончании игровой карьеры Нетто не смог найти себя на тренерском поприще. Ему позволили поработать за границей – в кипрской «Омонии», сборной Ирана и греческом «Паниониосе». В СССР он возглавлял ярославский «Шинник» и «Нефтчи», а также работал в штабе «Спартака». Однако нигде Нетто не смог ничего добиться. Многие считали его проблемой то, что он не «убил в себе игрока». Нетто не мог понять, почему его подопечные допускали ошибки в простых ситуациях. К сожалению, в конце жизни он очень тяжело заболел, и даже жена Ольга Яковлева, по сути, отказалась от мужа. Нетто последние годы доживал в семье брата.

В честь великого капитана «Спартака» был назван стадион в районе Преображенской площади, где играли дублёры и молодёжные команды «красно-белых». Несколько лет назад клуб продал эту арену, и сейчас она носит имя Николая Петровича Старостина. Зато в 2021-м улицу, проходящую вокруг стадиона в Тушине, назвали именем Игоря Нетто. Так что теперь перед каждым домашним матчем игроки «красно-белых» вспоминают великого спартаковского капитана.

Роман Андреев

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий