Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Послушай женщину – сделай наоборот». Тренер «Спартака» не тянет, директор начал с обмана

Каттани, Зарема, Федун, ВанолиКаттани, Зарема, Федун, Ваноли

Целых два месяца мы следили за рождением нового «Спартака», и поэтому увиденное в дерби с ЦСКА особенно разочаровало. Премьера Паоло Ваноли получилась совсем не такой, какую ждали болельщики красно-белых, Леонид Федун и его яркая спутница Зарема Салихова – инициатор появления итальянских «прорабов» в московском клубе. Кажется, Федун убеждается в справедливости народной мудрости: послушай женщину и сделай наоборот. По крайней мере, конкретно в его случае. Не каждому ассистенту Антонио Конте по силам быстро превратиться в успешного главного тренера, как Массимо Каррере. Не каждый эмоциональный красавчик талантлив как Доменико Тедеско. Кстати, Каррера и Тедеско свои первые дерби в отличие от Ваноли выигрывали: итальянец – 3:1 в РПЛ, а немец – 3:2 в Кубке России.

Ваноли закрыл последние матчи команды на зимних сборах, но так и осталось загадкой, что скрывал и наигрывал именно под ЦСКА 49-летний специалист. Судя по дерби, «Спартак» пока не научился: а) прессинговать (коллективный отбор включался лишь эпизодически); б) контролировать мяч (при равном счете преимущество ЦСКА по владению доходило до 60+%); с) позиционно атаковать (в постепенном наступлении красно-белые запомнились разве что комбинацией с врыванием из глубины в штрафную Романа Зобнина – армейцев спас от гола Игорь Акинфеев).

Большую часть матча складывалось впечатление, что «Спартак» продолжает играть на сборах. Индивидуального мастерства футболистов красно-белых хватило, чтобы создать пару-тройку голевых моментов – например, Квинси Промесу не повезло с попаданием в штангу, – однако работающей системы у команды Ваноли не было. Но и по уровню игроков ЦСКА оказался выше. Разницу сделали, прежде всего, новички: Юсуф Языджи, Хорхе Карраскаль и Жан-Филипп Гбамен очень сильно оснащены технически и вообще здорово обучены и подготовлены для РПЛ, да и Хесус Медина хотя бы не испортил каши.

У «Спартака» из семи зимних новичков – Кристофер Мартинс Перейра, Шамар Николсон, Даниил Хлусевич, Данил Пруцев, Леон Классен, Никита Чернов, Илья Свинов – в основу попал только легионер из Люксембурга. Вокруг Мартинса Перейры было много пиара, писали, что в его лице красно-белые нашли «того самого опорника». Однако в дерби экс-игрок «Янг Бойз» нередко опаздывал в отбор, давал себя обыгрывать либо фолил. Мартинс Перейра в результате и привез штрафной, с которого забил победный гол Языджи. Николсон же просто ужасно вышел на замену.

Вопросы к новому спортивному директору «Спартака» Луке Каттани накапливаются. Трансфер Николсона напоминает развод Федуна. Московский клуб согласился заплатить «Антверпену» 8+2 млн евро за почти что 25-летнего форварда без подтвержденного уровня (это первый сезон, когда Шамар стабильно забивает на более-менее высоком уровне – в чемпионате Бельгии), а Каттани объяснил спешку в переговорах и выкупе ямайца тем, что к концу зимнего трансферного окна Николсон мог бы стоить в два раза дороже.

В кулуарах говорили о другом: дружбе спортивного директора «Спартака» с владельцем «Антверпена». По матчам на сборах и с ЦСКА есть сомнения, что Шамар готов хотя бы заменить отправленного в «Эльче» Эсекьеля Понсе.

К слову, о Понсе. Отдавая аргентинца в аренду испанскому клубу с правом выкупа за 4 млн евро, Каттани так комментировал свое решение: «Проблема в том, что Понсе нужно было восстановиться от травмы, полученной еще в сентябре, и играть. «Спартак» же со своей стороны не может ждать до полного восстановления игрока от травмы. Нам нужно двигаться вперед, наверстывать упущенное. Я переживал, что, оставшись в Москве на вторую часть сезона, у него бы просто не было возможности получать игровую практику, снова набрать ту форму, что была до травмы» (в интервью Championat.com).

Слова Каттани можно трактовать как обман, поскольку Понсе вернулся на поле еще до первой официальной игры «Спартака» и забил гол в дебютном матче за «Эльче» в ворота «Райо Вальекано». Еще одна сомнительная цитата спортивного директора связана с трансфером Самуэля Жиго в «Марсель». Напомним, московский клуб продал центрального защитника французскому и взял его обратно в аренду до конца сезона.

«Мы ничего не платим (за аренду)… Сумма трансфера – 500 тыс. евро. Думаю, мы стали первым клубом в России, который получил деньги за игрока, которого уже потерял. В данной ситуации все было сделано грамотно».

Однако, по информации «Спорт-Экспресс», «Спартак» не получит прямых выплат за Жиго. В договоре о переходе прописаны два бонуса по 250 тыс. евро, которые активируются при определенных условиях. Каттани подал факты так, чтобы выглядеть победителем в глазах СМИ и болельщиков. Что же он в таком случае говорит Федуну? Очевидно, в зимнее окно «Спартак» мог обойтись без любого из этих семи трансферов на общую сумму 14,26 млн евро, которые влили свежую кровь только на скамейку запасных красно-белых. Покупка Мартинса Перейры – пока исключение. Агрессивная трансферная кампания больше нужна была не клубу, а самому спортивному директору, чтобы показать Федуну – работа кипит. Каттани похож на хорошего актера. И Ваноли на бровке, кстати, тоже.

Между тем, у «Спартака» впереди тяжелейший отрезок. С начала марта по начало апреля красно-белые сыграют с «Динамо», «Краснодаром», «Локомотивом» и дважды с «РБ Лейпциг» в плей-офф Лиги Европы. Проверим, потянет ли Ваноли на фоне немецких тренеров – Сандро Шварца, Даниэля Фарке, Маркуса Гисдоля и (вот ведь ирония судьбы!) Тедеско, а в случае провала итальянца понаблюдаем за новой серией веселого спартаковского шоу – реакцией Федуна на «проект Заремы».

Веня Пьянов

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 mcmihail | 28 февраля 2022 21:29
EversoR, нет конечно. Но прикупили перспективную молодежь, пусть "навырост", но пустой скамейки как при Руе уже нет. А тут и чемпионат продолжили хреново, и от ЛЕ отстранили, да и нахождение некоторых легионеров в составе сейчас под вопросом.
Посмотрим...
#4 EversoR | 28 февраля 2022 21:28
Федуну и Зареме сейчас не до Спартака. Их активы, как и активы других российских олигархов за рубежом, могут конфисковать. Все что нажито и освоено "непосильным" трудом...
#3 EversoR | 28 февраля 2022 20:55
mcmihail,
величина успеха прямо пропорциональна размеру потраченного бабла?
#2 mcmihail | 28 февраля 2022 20:48
EversoR, запросто. И это самый плохой вариант: деньги потрачены, появились надежды на обновление, молодежь в составе...
Зато теперь у "руководителей" есть прекрасная отмазка. Надо было шейхам в прошлом году продавать за недорого, а теперь только болельщикам за рупь...
#1 EversoR | 28 февраля 2022 19:26
Спартак под руководством "сильной и независимой" (на деньги Федуна) женщины все ближе и ближе к зоне переходных матчей. А итальянская банда, нанятая ею, вполне может и свинтить из России под давлением мировой "демократической" общественности...