Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» – ЦСКА – игра на все времена!

«Спартак» – ЦСКА – игра на все времена!

В субботу 26 февраля возобновляется чемпионат России. Я думаю, что болельщики заждались этого события. Тем более, что сразу мы увидим игру «Спартака» и ЦСКА. Это сегодня один из самых принципиальных матчей сезона. К тому же тут пойдет игра не просто за три очка. Успех в этой встрече даст хороший эмоциональный заряд настроения. И это очень важно, потому что у спартаковцев затем матчи с «Динамо», «Краснодаром», «Локомотивом», важные встречи Лиги Европы, на Кубок России. Ни о каком расслаблении после игры с ЦСКА и речи быть не может.

В свое время я не раз участвовал в столичных дерби и, в частности, в матчах с ЦСКА. Правда, в ту пору никто не говорил, что это супердерби. Скорее такие встречи стояли в ряду матчей с «Динамо», «Локомотивом», «Торпедо». Кроме того, были ведь и другие отличные команды на просторах советского чемпионата. В Киеве, Тбилиси, Минске, Ереване… Хотя в 50-е годы армейцы в лице ЦДКА были, конечно, очень сильным соперником.

С другой стороны, в играх с ЦСКА был и свой нюанс. ЦСКА в ту пору собирал футболистов со всех команд, призывая талантливых игроков в армию. «Спартак» также был в сфере особого внимания армейского клуба. Я тоже прошел через такой набор. В 1983 году меня направили в Смоленск, где я выступал в первой лиге за местный клуб «Искра» вместе с Александром Калашниковым. Ну, а так я помню, как в армию призывались и Ольшанский, Никонов, Сорокин, Самохин, Букиевский… Так что отношение к армейской команде у многих игроков могло быть самое разное.

Ну и вспомнить было что из истории нашего соперничества. Скажем, 1978-й год. Спартаковцы вернулись в высшую лигу. И сезон получился очень интересным. Мы боролись за первую пятерку и опережали ЦСКА перед последним туром на одно очко. Заключительный матч мы играли в Алма-Ате с «Кайратом», а ЦСКА - в Донецке. Там хорошая была команда, она в тройку, кстати, вошла. А тогда за попадание в пятерку получали звание мастеров спорта. В Алма-Ате мы победили 1:0. Булгаков Миша забил. ЦСКА в концовке поединка с «Шахтером» забил победный мяч, но остался шестым, нас так и не догнал.

Кстати, в 1978-м наши матчи с армейцами складывались весьма любопытно. Мы на поле ЦСКА победили 2:1, а они на нашем с таким же счетом. Интересно, что нам каждый раз забивал Петросян, а в нашей команде отличался Ярцев. А вот в 1979-м году мы с армейцами провели очень хорошие матчи и расправились с соперником убедительно. У нас тогда домашним стадионом было поле в Черкизово, а ЦСКА принимал нас во втором круге в Лужниках при 55 тысяч зрителей. «Локомотив» был в свою очередь переполнен, хотя он вместил только 30 тысяч. Согласитесь, цифры очень интересные, говорившие о большом интересе к таким матчам.

В Черкизове мы победили 4:1, только в конце пропустили единственный гол, а вот матч в Лужниках запомнился мне даже лучше. Тогда мы выиграли 5:2 и два мяча у армейцев забил игрок по фамилии Коробочка. Болельщики со стажем наверняка его знают, а молодым я просто напомнил. Сначала он забил, едва начался матч, а потом в конце первого тайма. И там получилось, что Коробочка играл на моем фланге. Так что в какой-то момент я даже пошутил про Коробочку, который забивал раз за разом: сколько же можно? Но, я Коробочке все же ответил... Сначала сделал результативную передачу на Юру Гаврилова, он забил, а в конце матча я уже и сам отличился голом. Получилось красиво, на мой взгляд: вошел в центр слева, а воротах у армейцев был Володя Астаповский, он немного выдвинулся на меня, а я сделал с правой «подсечку» в дальний угол. Фанатам понравилось, потом они меня поздравляли с таким голом.

Мы в том сезоне играли очень хорошо, не случайно стали чемпионами страны. У нас и состав стабилизировался, и игра своя была фирменная. После той встречи с ЦСКА оставалось еще туров шесть, но нас уже было не остановить. А вот у армейцев тот период был не самым удачным. Они два десятка лет не могли выиграть звание чемпионов страны, в первой лиге побывали. Но в любом случае матчи между нами и тогда уже были принципиальными и важными с разных точек зрения. Недавно, рассматривая фото тех лет, нашел снимок от 1981 года. Мы в том сезоне победили армейцев 3:0 в первом круге, хотя во втором и уступили. Так вот в первой встрече пару мячей забил Гаврилов и один я – головой. Как раз фото этого момента у меня и сохранилось. Рассказывали, что якобы после того поражения игроков ЦСКА наказали и отправили на пару недель в воинскую часть нести сторожевую службу. Так что, уже тогда внимание к нашим матчам в том числе и начальства было очень серьезное.

Что будет сейчас? Ждем интересный матч. У спартаковцев поменялся тренерский штаб, обе команды купили новых игроков, с кем-то расстались. Но, несмотря на то, что и мы, и армейцы только-только выходят из зимнего подготовительного периода, ссылку на это, как правило, вряд ли кто будет делать. Всем интересен результат. Поэтому ждем и надеемся, что на трибунах будут и болельщики, без которых даже супердерби теряет свою полную привлекательность. Игроки хотят получать поддержку трибун и, надеюсь, они ее получат. Знаю, что «Спартак» на это очень надеется.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 кто_мы | 22 февраля 2022 19:10
И это дерби....возможно без фанатских секторов. Противостояние, если без фанатов, получается каким то неполным, не.... таким, каким бы хотелось (по крайней мере мне) видеть. Жаль.