Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каким был Карпин до «Спартака»: встречался с мамой будущей жены и бегал кроссы в сугробах

Валерий КарпинВалерий Карпин

Главному тренеру сборной России Валерию Карпину исполнилось 53 года. Чем не повод вспомнить его интереснейшую карьеру?!

О годах Карпина в «Спартаке», жизни в Испании и тренерской работе уже рассказывали сотни раз. Но зато период до «Спартака» — до сих пор малоизвестен для большинства болельщиков. Его-то мы и вспомним. Тем более тогда с Карпиным произошло много чего интересного.

В Эстонии Карпин носил мячи одноклубниками. И начал курить

Карпин родился в эстонском городе Нарва, а свой футбольный путь начал в Таллине. Гонял за местную ДЮСШ и участвовал в турнире «Кожаный мяч», благодаря которому однажды приглянулся легенде «Спартака» Сергею Салькову. Тот заметил юного Валерия на финальном матче в Ереване и оказался так впечатлен его игрой, что заявил: «Из него получится хороший футболист».

Эту точку зрения разделил знаменитый тренер Валерий Овчинников по прозвищу Борман. Приметив юного полузащитника примерно в то же время, он забрал его к себе в команду. Так 16 летний Карпин оказался в таллиннском «Спорте».

«Увидел его на первой тренировке — ножки худенькие, но неуступчивый, колючий», — вспоминал свою первую встречу с Карпиным его друг Михаил Желанов в интервью журналисту Денису Романцову. «На пять лет моложе меня. Я тогда только-только начал курить. И Валерий пристрастился. Сейчас, кстати, не можем бросить. Я ужасно хочу, но не могу. От силы полнедели выдерживаю. Звоню ему: «Ты как?» — «Да я и не беспокоюсь».

В «Спорте» Карпин не потерялся на фоне старших одноклубников и резво начал. Однако при этом «обязанности» молодого ему все равно приходилось исполнять.

«Карпин нам тогда мячи носил. Не в обиду, кстати, сказано, потому, что в советские времена все нормально было с субординацией и носить мячи было обязанностью молодых игроков. А 16-летний Карпин как раз к таковым и относился», — вспоминал Виктор Панченко, игравший за «Спорт» в конце 1980-х.

Карпин встречался с мамой будущей жены. Дарья называла его дядей Валерой

За пару лет до перехода в «Спорт» у Карпина были непродолжительные отношения с ровесницей Владиславой. По удивительному стечению обстоятельств, в будущем она стала его тещей.

«Когда ему было 14 лет, моей маме тоже было 14 лет», — рассказывала Дарья Карпина в интервью экс-футболисту Евгению Савину для ютуб-канала «КраСава». «Ровесники. Он даже старше ее, своей тещи, на 2 месяца. Это очень близкий друг моей мамы. В 14 лет в советское время они типа встречались. Ходили по дворам и один раз были в кино. Он успел познакомить ее со своей мамой, и они очень подружились — моя мама с его мамой. То есть он привел к Светлане Анатольевне девочку, с которой дружил. И они почему-то на всю жизнь стали подругами. Это тоже удивительное дело на самом деле, все-таки у них тоже разница в возрасте.

Они общались, он уехал, играл в футбол. Она даже больше общалась с его мамой. Потом моя мама вышла замуж, родилась я. Причем, когда меня выписывали из роддома, Светлана Анатольевна плакала: такая хорошая девочка, но не стала невесткой. Прошло 27 лет, и невесткой стала я. Получается, что они всю жизнь общались, и мы всю жизнь общались. Это друг детства моей мамы. Я свою свекровь, Светлану Анатольевну, знаю с рождения. Ну и Валерия Георгиевича тоже. Я его дядей Валерой называла 25 лет, до тех пор, пока он не проявил ко мне интерес не дяди Валеры».

Карпин прошел через легендарные сборы Бормана. Бегал кроссы в сугробах и наворачивал круги в манеже

В «Спорте» Карпин узнал, что такое методы легендарного Бормана и успел сполна убедиться, насколько изнурительными бывают его беспощадные сборы.

«Когда стал совершеннолетним, Валерий Викторович «отмазал» меня от службы в армии, и «воевал» я в том же самом «Спорте». Не всегда, правда, на зеленых полях — однажды он для профилактики меня на месяц в воинскую часть сослал. Но и это было отдыхом на Гавайях по сравнению с тем, что происходило на предсезонных сборах.

Каждый год во время предсезонки он торжественно объявлял: «А теперь поедем на две недели в Освенцим!» Под Освенцимом подразумевался Цахкадзор, высокогорная база олимпийской сборной СССР по легкой атлетике. И мы могли пробегать в тамошнем манеже по 60-70 трехсотметровых кругов. Ладно бы еще на воздухе — может, и полезно продышаться к сезону. Но по манежу?! Легкоатлеты нас спрашивали: «А вы, парни, из какого вида спорта будете?» — «Футбол». У них глаза на лоб лезли: ни разу с мячом они нас не видели. Мяч за эти две недели нам бросали пару раз, да и то после кросса и в снегу по колено. В первых двух-трех матчах сезона мы любого соперника затаптывали. Но потом команды, набиравшие форму не такими экстремальными методами, прибавляли, и мы привычно опускались вниз», — вспоминал Карпин.

Впрочем, такие тренировки оказались молодому футболисту по плечу. Как вспоминал Желанов, Карпин едва ли не лучше всех переносил нагрузки Бормана.

«В Цахкадзоре сумасшедшая база — бассейны, залы для легкой атлетики, для борцов, для гребли. Для футбола — ничего. Но это не мешало бегать по двадцать километров. Не пробежишь — не будешь играть. На дистанции был отрезок, который не просматривался Овчинниковым и его помощниками. Мы забегали туда и пускали по кругу сигаретку. Идиотизм, конечно. Курили и дальше бежали. Добегали все, но, когда Валерий уже прибегал, обедал и шел спать, ветеран Вася Жупиков только заканчивал этот полумарафон. Он и не бежал — шел. А у Валерия было два сердца».

В конце 1980-х Карпин оказался в ЦСКА. Клуб завладел им угрозами

Борман укрывал Карпина от армии вплоть до 1987 года, пока талантливого полузащитника не забрала таллиннская «Звезда». Карпин к переходу отнесся спокойно и планировал «дослужить» в новом клубе до дембеля, однако вскоре его неожиданно забрал ЦСКА.

Армейцы приметили Валерия на турнире во Львове и поставили ультиматум: либо в ЦСКА, либо служба в самой крайней точки Сибири. Довод о том, что мама Карпина осталась одна в в Эстонии на генералов не подействовал: вышел приказ, пришлось подчиниться.

Впрочем, в ЦСКА у футболиста все равно не сложилось. Он провел за московский клуб всего три матча, после чего его отправили в дубль за то, что не захотел подписывать долгосрочный контракт.

В дублирующем составе Карпин оставался вплоть до дембеля. А потом укатил в воронежский «Факел».

В новом клубе Валерий играл на непривычной для себя позиции — слева в полузащите. Карпин вспоминал, что был несуразным и даже деревянным, но при этом почему-то приглянулся Олегу Романцеву.

«Ни в какой спартаковский футбол я в «Факеле» не играл. Игровым интеллектом, техникой не отличался — школы-то не было. До 21 года, пока не попал в «Спартак», в настоящий футбол я не играл, о многих вещах понятия не имел, причем не только в атакующем, но и в оборонительном плане», — рассказывал Карпин.

«Где меня увидел Романцев — не знаю. Скорее всего, кто-то ему просто сказал, что играет в «Факеле» парень, вроде неплохой. Лично я общался с селекционером «Спартака» Валентином Покровским, который меня и пригласил. Причем условия, которые мне предложил «Спартак», были втрое хуже, чем в «Факеле». В Воронеже зарплата была 180 рублей плюс хорошие премиальные. В «Спартаке» же предложили стандартную ставку инструктора по спорту (профессии «футболист» тогда же официально не было) — 60 рублей.

Но сомнений, стоит ли переходить, не испытывал никаких. В 21 год, если нормально к жизни относишься, деньги у тебя не могут быть на первом месте. Где престижнее играть — в «Факеле» или «Спартаке»? То-то и оно».

Так в 1990 году Карпин оказался в «Спартаке». Что было дальше — уже история.

Богдан Горбунов

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий