Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Максимилиано Кофрие: «Спартак» сможет добиться хороших результатов в РПЛ

Максимилиано КофриеМаксимилиано Кофрие

Интервью бельгийского защитника «Спартака» Максимилиано Кофрие на сборе в Дубае.

- В целом удовлетворены осенним отрезком сезона в «Спартаке»?

- C одной стороны было супервыступление в Лиге Европы. С другой, наше положение в российском чемпионате весьма сложное, и оно никак не может вызывать удовлетворение. «Спартак» должен быть намного выше, чем находится в турнирной таблице сейчас.

- Матчи с «Наполи», «Лестером» и «Легией» - наверняка особая страница в вашей карьере?

- Конечно. Да и для клуба, думаю, выход в 1/8 финала – историческое событие. Но ни игроки, ни тренерский состав не собираются на этом останавливаться. Мы достигли 1/8 финала не для того, чтобы вылететь. Надеюсь, пройдем намного дальше.

- Что, на ваш взгляд, помешало «Спартаку» убедительнее выступить в чемпионате?

- Мне трудно об этом судить. Я влился в команду, когда позади было шесть туров. Причем в них «Спартак» понес очковые потери, которые не должен был допускать. Но, если будем играть в чемпионате с теми желанием и страстью, которые присутствовали в матчах Лиги Европы, сможем добиться хороших результатов.

- Не могли бы сравнить чемпионаты России и Бельгии?

- На родине я играл за команды, которые были вынуждены в основном терпеть и обороняться. А против «Спартака», наоборот, соперники часто выходят с задачей в первую очередь отстоять свои ворота. Как следствие, он много владеет мячом. Для меня это серьезное изменение.

- В Бельгии забивают больше голов. Средняя результативность в двух предыдущих сезонах составила 3,01 и 2,99 мяча за матч. В России соответственно 2,43 и 2,65. И это при том, что в прошлом чемпионате участвовал обанкротившийся «Тамбов», пропустивший 65 голов.

- Вы привели статистику – и теперь я ее знаю. Хотя казалось, что результативность примерно одинаковая. В России все-таки выше темп игры. Но есть и похожести. В обоих турнирах много единоборств.

- Так, вам же это подходит! Как раз в единоборствах вы мастак.

- Да. Люблю выдвигаться вперед и надеюсь, что вторую часть сезона «Спартак» начнет наилучшим образом, что позволит обрести уверенность и больше атаковать.

- Наверняка, в адаптации вам помог Самюэль Жиго?

- Мы говорим на одном языке, но другие тоже оказывали помощь как в игре, так и за пределами поля.

Москва – современный и безопасный город

- Прочитал в бельгийской прессе, что вы хотели подыскать в Москве дом, но столкнулись с тем, что это практически невозможно в границах города. Как решили вопрос?

- Пришел к выводу, что проще снять квартиру. Живем в 20 минутах езды от стадиона «Спартака».

- Сами водите машину?

- Нет, у меня шофер. Все-таки трафик в Москве значительно отличается от того, к чему мы привыкли в Бельгии. Предпочитаю по дороге расслабиться и отдохнуть, чем быть в постоянном напряжении.

- Что из того, что вы слышали или читали о России у себя в стране, подтвердилось, а что нет?

- В Бельгии, как и во Франции, у России создана «репутация», не имеющая ничего общего с действительностью. Я смог убедиться, что Россия – прекрасная страна. Впечатляет Москва, современный город, в котором безопасно. Уровень преступности далеко не тот, что был в 90-е годы или в начале 2000-х. По моим ощущениям, он практически равен нулю.

- Право, вы все-таки преувеличиваете…

- Во всяком случае, этот уровень весьма низок и никак не соответствует тому образу города, который рисуют у нас. А отдельные неприятные истории случаются во всех больших городах. В Брюсселе, возможно, их в среднем даже больше.

- Вы посетили ряд других российских городов: Грозный, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфу, Сочи. Как впечатление?

- «Посетил» - громко сказано. Из аэропорта едем в отель, на следующий день матч – и пора обратно. Так что город толком не посмотришь. Хотя мне известно, что Санкт-Петербург и Сочи красивы. Хотел бы в них побывать без привязки к матчам.

- Как чувствует себя в Москве ваша семья?

- Она приехала в середине сентября. Поначалу жена испытывала некоторое беспокойство, учитывая репутацию в кавычках, о которой я говорил. Но она быстро убедилась, что на самом деле все по-другому. Ее вполне все устраивает. Сейчас же на зиму семья уехала на родину.

- Где ваш дом в Бельгии?

- В районе Монса. Старший сын посещал в соседнем Буссю школу «Фран Борен», того самого клуба, за который играет мой брат, ходил и в секцию мини-футбола, но пока он, понятно, просто возится с мячом. В связи с переездом эти занятия прекратились. Посмотрим, что будет дальше.

- Вашему второму сыну, еще грудному ребенку, требуется медицинский контроль. Как решали этот вопрос?

- Помогли партнеры по команде, которые знают врачей, обслуживающих иностранцев: Понсе, Промес, Хендрикс, Ларссон. Как-то малыш заболел, и мне тотчас дали контакт педиатра, который может приехать на дом и знает английский язык.

Собираюсь брать уроки русского языка

- А какими языками владеете вы?

- Французским и английским. Итальянским немного. Не столько говорю, сколько понимаю. Некуда было деваться. Моя бабушка так и не выучила как следует французский. Она, как и в моем случае с итальянским, язык понимает, а изъясняется на нем плоховато.

- А фламандский?

- О нет! Слишком сложно.

- И это при том, что вы играли в «Беверене», команде из Восточной Фландрии, потом были в «Сент-Трюйдене»?

- Там все изъяснялись на английском, тем более, что в составах хватало иностранцев.

- В Антверпене, где довелось побывать, продавцы и официанты не понимали толком французского, предпочитая ему английский.

- Вообще-то фламандцы чаще знают французский, чем валлоны – фламандский.

- Не намерены освоить русский?

- Постараюсь. Пока устраивался, было некогда им заняться, но во второй части сезона собираюсь брать уроки.

Александр Просветов

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий