Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» в вечном поиске. Главного тренера

Руй Витория и спартаковцыРуй Витория и спартаковцы

И все-таки интересно, как завершит этот год «Спартак»?

9 декабря решающая игра против польской «Легии» в Лиге Европы, которая с одной стороны может продлить жизнь красно-белых в этом турнире, с другой – оставить их вообще без еврокубков. Все зависит от результата игры. Затем в чемпионате - 13 декабря матч против «Сочи». И тут тоже многое зависит от счета на табло. Под многим я подразумеваю не только место в таблице, но и дальнейшее пребывание главного тренера Руя Витории в «Спартаке».

Впрочем, разного рода инсайдеры сейчас усиленно пишут о том, что уже в середине декабря должен приехать итальянец Паоло Ваноли. На замену Витории. Судя по комментариям некоторых пользователей им тоже хочется видеть на посту главного тренера нового человека. Что ж. Народ в «Спартаке» к этому, похоже, уже приучили. Что ни год, а то и полгода – очередной специалист. Смена тренеров в «Спартаке» в минувшие два десятка лет – это как спартаковский вариант игры «в Чапаева». Та, что в шашки. Щелчок – и нет шашечки. То есть, тренера.

Обычное дело. Всего-то 14 июня Руй Витория посетил стадион, музей клуба, получил из рук нынешнего генерального директора Евгения Мележикова спартаковскую майку, познакомился с персоналом, игроками, а спустя шесть месяцев с ним вовсю поют расставания. Всего-то 22 июня совет директоров ФК «Спартак» выпускает официальное заявление: «В последние недели болельщики и пресса активно обсуждают многочисленные заявления Заремы Салиховой в ее Telegram-канале и на других площадках, в том числе затрагивающие деловую репутацию клуба.

Мы считаем необходимым заявить, что Зарема Салихова по ее собственному желанию больше не входит в состав совета директоров и не занимает каких-либо постов в клубе. Слова г-жи Салиховой могут быть расценены исключительно как мнение частного лица, не имеющее отношения к официальной позиции или политике ФК «Спартак-Москва»… А все последние дни опять-таки инсайдеры рассказывают о всевозможных перестановках менеджеров «Спартака» по инициативе г-жи Салиховой. Не знаешь, чему и верить. Точнее говоря, верить ли слухам и всем этим разговорам в СМИ. Хотя, нет дыма без огня.

Что ж. Если португальского специалиста поменяют на итальянца Ваноли, то удивляться особенно не придется. «Спартак» - клуб частный и его руководство само решает: что делать, как делать и когда делать. Как и что получается из этих телодвижений, мы хорошо знаем: за последние пару десятков лет – один чемпионский титул вместе с итальянцем Каррерой.

Может быть в истории с возможным назначением Ваноли кто-то в «Спартаке» хочет видеть этакую кармическо-космическую связь? Каррера тоже итальянец и также работал в штабе известного тренера Конте. Тогда аргументы убедительные… С Каррерой повезло. А вдруг и с известным в очень узких кругах Ваноли тоже повезет и «Спартак» станет чемпионом?

Впрочем, пока Руй Витория остается на месте и ему завершать этот год вместе с командой. А команда вроде бы есть, а вроде бы ее и нет. На каждый матч Витория собирает игроков не только со скамейки основного состава, но и прибегает к помощи «Спартака-2», а то и молодежного состава. Причина понятна: кто-то лечится, кто-то дисквалифицирован. Стартовый состав все время меняется, связи по понятной причине рвутся. Скажем, в матче с «Легией» нельзя рассчитывать на Соболева и Литвинова, которые дисквалифицированы за три карточки. Получается, что выбыла из строя вся линия атаки. Соболев дисквалифицирован, Понсе лечится, Ларссон – под вопросом из-за какой-то мышечной травмы. Да и играть он, похоже, не горит желанием, причем давно. Правда, наконец-то появился на поле после долгого отсутствия Мелкадзе. Может и сгодится в какой-то момент.

Ну, да. Есть Промес, забивающий время от времени, есть Мозес. Ясно, что будут перестановки в средней линии, благо вернулись Зобнин и Хендрикс. В обороне все пока на местах. А вот против «Сочи» не сыграет Айртон, получивший четвертую желтую карточку. Как и тот же Соболев. Но, про «Сочи» - это в следующий раз. Сначала надо не получить каких-то повреждений в очевидно нелегкой игре в Варшаве. «Легии» тоже есть, за что бороться.

Когда сегодня слышны разговоры про то, что кто-то из футболистов «Спартака» недоволен нынешним главным тренером, я не знаю, что отвечать. Хотя понимаю, что довольны не все. Но, тренера берут в команду не для того, чтобы он устраивал всех и вся. Он - хозяин в команде, а не какие-то игроки. И, если в какой-то момент управление внутри коллектива переходит в руки отдельных игроков – это всегда чревато большими проблемами. Хотелось бы верить, что в «Спартаке» сейчас все же не так и футболисты постараются утвердить эту веру своими результатами. Хотелось бы верить, но не очень получается.

Что же касается возможного нового главного тренера… Вчера общался со старым знакомым итальянским коллегой. Он рассказывал о проблемах в его любимой «Роме» с тренером Моуриньо. И о желании многих тиффози поменять тренера. Что, видимо, и случится. Я и подумал: а, не замахнуться ли руководству «Спартака» на Вильяма, так сказать… Извините, на Жозе Моуриньо. Гулять, так гулять… Привезут, поставят во главе команды, игроков, правда, новых не купят. Хотя, нет. Он ведь португалец, а не итальянец.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий