Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Соболев: Не каждый сильный футболист может заиграть в «Спартаке»

Алексндр СоболевАлексндр Соболев

Московский "Спартак" в этом сезоне изрядно лихорадит. Победы над "Наполи" в Лиге Европы москвичи чередуют с невнятными играми в российской Премьер-лиге против "Краснодара", "Уфы". Один из немногих, кому удается сохранять стабильность - форвард Александр Соболев. Он не уходит без голов или результативных передач в последних матчах, независимо от турнира. Несмотря на плотный график, Саша нашел время заглянуть и в редакцию "Российской газеты", где, во-первых, получил диплом от Европейского движения Фэйр Плей, а во-вторых, рассказал, что происходит со "Спартаком" и как с этим быть.

Давление. Критика. Иммунитет

– На команду давит, что этот сезон проходит в год столетия "Спартака?

– У нас была встреча с болельщиками, и мы говорили на эту тему, но не на камеру. Когда сезон только начался, давления не было. Но после нескольких поражений ситуация изменилась. Все везде говорили о столетии клуба, необходимости побеждать, о чемпионстве. При переходе в "Спартак" меня спрашивали: когда будешь выходить на поле, будешь нервничать? И я думал, что со мной никогда такого не произойдет, что у меня сильный характер. Но, когда ты тут оступился, там проиграл, то попадаешь под колоссальное давление.

– Научился с ним справляться?

– Со временем ко всему привыкаешь. Когда я только пришел в "Спартак", все было хорошо: я забивал, мы заняли второе место, отовсюду любовь. А сейчас все наоборот - сплошная критика. Думаю, это давит не только на меня, но и на всю команду, причем очень сильно. Однако сейчас мы стали более стрессоустойчивыми, выработался иммунитет. Может, именно из-за этого давления я не мог в определенных моментах проявить себя так, как этого требовали болельщики. Но я постоянно работаю над собой, сейчас понимаю, что работать под давлением - это важное умение.

– Но ведь в недавнем домашнем матче с "Наполи" в Лиге Европы у тебя получилось здорово: дубль в ворота одной из ведущих итальянских команд.

– Там я вышел спокойным и играл в свой футбол. Так надо делать и в матчах чемпионата, но поначалу было тяжело, очень тяжело. Именно поэтому не каждый сильный футболист способен заиграть в "Спартаке". И дело здесь не в уровне, а в давлении. Причем оно всегда: выиграл -давят, уступил - тоже давят.

– В одном из интервью по ходу прошлого сезона ты сказал, что у "Спартака" выработался двух победителя. Куда он делся сейчас?

– Сложно сказать, но все эти громкие слова про чемпионство, столетие клуба - они влияют. Ты выходишь на каждый матч с мыслью, что нужно обязательно победить. И из-за этого давления ты играешь не так, как можешь.

– На пресс-конференции после "Наполи" Витория сказал, что за то время, что он в "Спартаке", ты провел свой лучший матч. Согласен?

– Не знаю. Если он так говорит, значит, так оно и есть. Он тренер, ему виднее. Но я и с "Лестером" дома провел хороший матч, второй тайм с "Локомотивом" был неплохим. Однако Витории виднее, он пересматривает наши встречи по несколько раз.

– А какой матч за "Спартак" - самый запоминающийся именно для тебя?

– Наверное, теперь с "Наполи" (улыбается). А так еще отметил бы игру с ЦСКА в полуфинале Кубка России, когда выиграли 3:2 в дополнительное время. Полный стадион, дерби - такое не забудешь.

Романцев. Витория. Тедеско

– Легко переключаться после "Наполи" на условную "Уфу"?

– Если брать в плане настроя - что на "Наполи", что на "Уфу", он одинаковый. Выше головы не прыгнешь: ты играешь так, как умеешь. Не скажу, что по своей значимости Премьер-лига уступает Лиге Европы.

– Тогда такой вопрос от нашего читателя. Александр, почему "Спартак" хорошо играет только в еврокубках?

– От "Спартака" всегда требуют побед - это очевидно. Возможно, я не ожидал, что столкнусь с таким давлением, если что-то начнет не получаться. Думал, легко справлюсь, но какое-то время не удавалось этого сделать. Сейчас получается лучше.

– Когда не мог справиться с давлением, кто-то помогал тебе?

– В основном ни с кем не общался, просто стал спокойнее относиться к некоторым вещам. Если раньше мог почитать прессу, то сейчас нет. Главного тренера "Локомотива" вот поменяли - так я узнал об этом только через две недели. Полностью вышел из соцсетей, пропал, можно сказать. Ничего не читал, не смотрел. Реально стало легче. Нужно переключаться и не обращать внимания на лишние вещи. Надо работать и все наладится.

– Но невозможно ведь полностью отключиться…

– Конечно, что-то видишь…

– Баннеры на фанатских трибунах.

– Сперва отнесся к ним спокойно. Но когда потом начались разговоры о ночных клубах и так далее - я просто понял, что не надо тратить на это свое время. Людям, которые хайпуют на "Спартаке", выгодно, чтобы мы проигрывали. Ведь тогда у них есть повод рассказать о футболистах что-то плохое.

– По поводу критики. Недавно Олег Иванович Романцев снова сказал, что у него Робсон и Юран стояли насмерть, а Соболева чуть коснешься, и он падает. Что скажешь?

– Конечно, прислушиваюсь к мнению таких людей. Но когда говорит какой-то эксперт, который футбол видел только по телевизору - это смешно. Вот почему перестал читать СМИ и смотреть футбольные программы. В последний смотрел, наверное, в Томске. Мне было интересно, что про меня скажут и все такое. Сейчас какую-нибудь игру включил, закончилась она - выключил.

То есть экспертизу Владимира Быстрова ты ни разу не видел?

Александр Соболев: Знаю только про мем "Володька" (Так однажды представился Быстров, когда задавал игрокам вопросы в прямом эфире "Матч ТВ").

– И эфир после матча "Зенита" с "Мальме", в котором Быстров обвинил питерцев в трусости, не смотрел?

– Нет. Я вот одного не понимаю: они ведь тоже были футболистами, как мы сейчас. Зачем иронизировать, что-то рассказывать, когда у команды неудачный период? Вы же сами были игроками - зачем это?

– Игру с "Наполи" посетил Доменико Тедеско. Для вас имело значение, что он приехал?

– Мы знали, что он будет на матче. В раздевалку Тедеско не заходил, но потом мы поднялись в ВИП-ложу, чуть-чуть пообщались и все. Нам приятно, что бывший тренер решил поддержать нас.

– Тедеско следит за "Спартаком"?

– Сказал, что смотрит каждый наш матч, переживает. Как-то так.

– Под давлением не только игроки, но и ваш главный тренер Руй Витория. Он похож на человека, которого каждый день "отправляют" в отставку?

– На следующий день после поражения от "Краснодара" Витория собрал нас и сказал: продолжаем работать. Не вижу в нем никаких изменений: он остался таким же, каким и был в начале. У него свое видение игры, и он его воплощает. Другое дело - получается у нас или нет, но, опять же, изменений ни в тренировочном процессе, ни в быту, нет. Все так же.

– А вы сами в его идеи верите?

– Конечно. Он главный тренер - как мы можем ему не верить?

– Но ведь бывает, что команда не может адаптироваться к требованиям того или иного специалиста.

– У каждого тренера есть свои особенности. Мы стараемся выполнять все установки Витории, верим в его идеи. Тренировки у него интересные. Кстати, до меня доходили слухи, что якобы Соболев сливает тренера. Я вас умоляю - как это можно сделать? Выходишь один на один и специально бьешь мимо? Это полный бред. Мы уважаем нашего тренера.

– Как вообще происходит общение с Виторией?

– У нас постоянный контакт, ведь он тренер, а мы футболисты. Где-то подскажет, как и его помощники. У нас очень здоровая атмосфера в команде, хотя результаты порой огорчают. Витория и его штаб стараются максимально сделать так, чтобы все были на позитиве. Настраивает нас, что мы рано или поздно преодолеем эту черную полосу.

– Вы называли Тедеско босс, мистер. Как называете Виторию?

– Я всегда называю его "тренер".

– Витория с вами по-английски говорит?

– Да. Сначала по-португальски говорил. Переводчик переводил. Мы попросили, чтобы Руй говорил на английском. Потому что все на 90 процентов понимают английский. Он начал сразу на английском общаться.

Карпин. Хорватия. Менталитет

– Когда Карпина перед играми с Кипром и Хорватией спросили о тебе, он сказал, что раз Соболева нет в расширенном списке, то как игрок сборной он не рассматривается. Обидно было?

– Не видел этих слов.

– И никто их не передавал?

– Может и передавали, но я просто мимо ушей пропустил и все. Сказал и сказал.

– По самолюбию такие вещи не бьют?

– Конечно, хочется играть за сборную. Да, наверное, это был небольшой удар, но не такой прямо сильный, чтобы сидеть и думать - что теперь делать? Просто надо продолжать работать, трудиться. Черчесов меня тоже не сразу вызвал. В футболе всегда нужно доказывать. Не будешь играть так, как нужно сборной - тебя в ней не будет. Не зовут - значит нужно пахать еще больше.

– Смотрел матч с хорватами?

– Конечно.

– Чувствовал, что можешь помочь сборной?

– Да.

– Какой ты болельщик - сидишь молча на нервах или кричишь, бьешь по столу?

– Нет, я спокойный, в себе все держу.

– Чувствовалось, что хорваты все-таки дожмут нас?

– Если честно, было такое ощущение. Очень тяжело обороняться 70 минут и не допустить ни одной ошибки, тем более под таким давлением. Но я верил в ребят. Мы вон с "Лестером" тоже стояли у своих ворот 80 минут, однако забили, добились результата. Это футбол, здесь все может быть. Могли не пропустить от хорватов, на 85-й минуте убежать в контратаку и забить. То недоразумение, которое произошло с Кудряшовым, на которого потом все набросились - просто стечение обстоятельств. На его месте мог оказаться любой другой. Проигрывает команда, а не один футболист.

– После матча Карпин сказал, что главная проблема наших игроков - боязнь. По его мнению, мы способны на большее, но мешает психология.

– Смотрел то интервью. Он сказал, что когда требуют результат, появляется страх. У нас ведь как: любое поражение сборной - это катастрофа, идет давление. Вон как на бедного Кудряшова обрушились. Конечно, после такого будешь бояться ошибиться.

– Ты сказал про давление. Однако и от хорватов их болельщики ждали только победы.

– Но если бы они не выиграли, у них в стране кто-то воспринял бы этот результат как глобальную катастрофу? Не думаю.

– Почему? Возможно, что так и было бы.

– Нет, вряд ли. Португалия вон уступила Сербии - там вообще все спокойно. Ну проиграли, да, - это футбол.

– А ты видел, какие были заголовки в португальских газетах?

– Нет, но у нас тренер португалец, и я у него спросил, как там отнеслись к поражению? Он сказал, что есть небольшая критики, но команда будет спокойно готовиться к стыкам. Так что по поводу давления полностью соглашусь с Карпиным. Даже если у нас последний решающий матч на крупном турнире будет с Бразилией, все равно все будут ждать от нас победы. Такой менталитет.

– Как сделать, чтобы это давление не влияло так сильно на игроков? Ведь оно никуда не денется: такие критические ситуации будут повторяться из раза в раз.

– Люди разные. Кто-то читает прессу, кто-то не читает. Нужно просто выключиться, абстрагироваться от всего. Выходить на поле сконцентрированным. Это как пенальти. Когда походишь к точке, весь стадион гудит. Ты же как-то абстрагируешься, не слышишь этого стадиона. Просто подходишь и бьешь. Концентрация только на мяче и на воротах. Вот по такому же принципу. Хотя опять же, у всех это происходит по-разному: кому-то, наоборот, может, и надо прессу читать, чтобы заряжаться этим негативом, чтобы злым быть.

– Есть ощущение, что в решающих матчах, на Евро с Данией, сейчас с Хорватией игроки реально чего-то боятся, что что-то пойдет не так. Почему так происходит?

– Все ждут суперрезультата. Если ты оступаешься, на тебя сразу обрушивается такой шквал критики, который не каждый может выдержать. Когда наступает решающая игра, у нас в России всегда так. Сейчас вот "Спартак" поедет в Польшу к "Легии", и будет то же самое.

– То есть матч с "Легией" будет сложнее, чем с "Наполи", даже несмотря на то, что по классу итальянцы значительно выше польской команды…

– Сто процентов. Сейчас после "Наполи" все будут ждать, что мы легко выиграем. Но это не так. "Легия" выиграла дома у "Лестера" и вела в счете в матче с "Наполи", хоть, в итоге, и крупно проиграла. Да, "Легия" - это не "Наполи" и не "Лестер", но там, на выезде будет не легче, чем в Англии. Произойти может всякое. Если что-то пойдет не так, это будет катастрофа. Глобальная катастрофа. И, наверное, это давит.

Ты зажимаешься, становишься сам не своим.

– Получается, мы всегда будем оказываться в этом тупике?

– Почему тупик. Просто нужно к этому привыкнуть. Выработать иммунитет. Просто спокойно выходишь и играешь.

Пенальти. Селихов. Деньги

– Ты сравнивал давление в больших матчах с пробитием пенальти. Как ты научился абстрагироваться от толпы в эти моменты?

– Как-то произошло само по себе.

– Ты никогда не волновался, когда бил с "точки"?

– Нет.

– И даже в недавнем матче против "Краснодара", когда ты с первой попытки не забил, а потом перебивал?

– Я за две недели до игры знал, если что - буду именно так бить. Тут Сафонов переиграл меня: я не выждал нужное время. Но, когда бил второй раз, был уверен на сто процентов, что забью. Пенальти - чистая психология: если не уверен, даже не подходи. Если не уверен - не надо, не забьешь. Конечно, ты все равно немного переживаешь. И будешь переживать. Но главное - быть уверенным.

– Очередной вопрос задают наши читатели. Саша, для тебя важен клуб или контракт? Ты играешь за клуб или за деньги?

– Хороший на самом деле вопрос. Вот постоянно говорят: деньги, деньги. Когда приходишь в футбол ребенком, ты не играешь за деньги. Когда играешь первый свой матч, ты не играешь за деньги. Я играл в Томске, в Самаре. Понятно, там тоже что-то платили, но это не такие большие деньги. Если хорошо играешь, переходишь в "Спартак": там зарплаты другие, нежели в "Крыльях Советов". То есть, хорошие деньги платят, когда хорошо играешь. Мне неприятно, когда говорят: вот, ты подписал контракт, перестал играть, у тебя и так все классно. Когда проигрываешь, ты никаким деньгам не рад. Ты приходишь домой, у тебя там семья: пытаешься улыбаться, держать все в себе, но это не искренне. Ты несчастлив, когда ты проигрываешь.

– Если говорить о человеке, который преодолевает травмы, обстоятельства и возвращается на уровень, наверное, сейчас это Саша Селихов в "Спартаке", согласен?

– Очень рад за него. Когда сезон начался, он вроде хотел уйти в аренду куда-то, а я ему все время говорил: давай, давай, работай, жди, будет шанс в этом году точно. И ты им воспользуешься. Так и произошло. Я очень рад за него. Столько травм человек пережил, а сейчас играет.

– Артем Ребров говорил, что Селихов такой человек, которому не нужна конкуренция. Он соревнуется сам с собой. В отличие от другого вашего вратаря, Александра Максименко. Ты какого типа человек? Тебе нужна конкуренция?

– В Самаре не было конкуренции, я там все игры играл. В "Спартаке" конкуренция есть. Видимо, мне особо без разницы есть конкуренция или нет. Я всегда выхожу и делаю то, что я умею. Всегда выкладываюсь по полной. Отдаю всего себя. Понятно, что не все получается, но я выхожу на поле и делаю все, чтобы помочь команде. На пять минут, на десять. Я выйду на пять минут и отыграю так, чтобы в следующий раз выйти на десять. Слабину давать нельзя.

Молодые. Ветераны. Карточки

– Сейчас в "Спартаке" здорово проявляют себя молодые ребята Игнатов, Литвинов Умяров. Как вы им помогаете? Обращаются ли они за советом?

– Когда молодые ребята хорошо себя проявляют на тренировках, уже нет такого - молодой, не молодой. В первую очередь они доказали себе, нам, что готовы быть в основе. Мы со своей стороны можем только поддержать их в любой ситуации.

– Раз вспомнили Артема Реброва. Он недавно приостановил карьеру. Какую роль Артем сейчас играет в клубе?

– Он общается с тренером, с руководством. Осуществляет коммуникацию, смотрит, чтобы не было конфликтов. Всех старается объединить. Если происходит конфликт, то Артем старается его решить. Но Артем делает только первые шаги в новой роли, так что подробно говорить об этом имеет смысл потом.

– Еще один вопрос от наших читателей. Даже если получил травму, зачем лежать на газоне и ждать карточку? Как-то нехорошо. Сколько карточек у тебя из-за ничего, а следующая игра в пролете...

– Пусть посмотрит момент. Когда я в подкат сыграл, Кулибали мне там коленом в голову попал. Поэтому лежал. Желтые да, получаю. Это моя болезнь. Я стараюсь работать над собой. Сейчас уже лучше, но не могу иногда себя сдерживать.

– Ты помнил, что если получишь еще одну желтую с "Наполи", то пропустишь матч против "Легии"?

– Конечно, помнил. Когда счет стал 2:0, начал думать об этом. Но все равно получил. Произошло на автомате. Увидел, что судья лезет в кармане и понял, что пропускаю следующий матч. Расстроился.

– Бывало, что "висишь" на карточке, а тут такая ситуация, что хочется наорать, но ты успеваешь себя остановить?

– Конечно! Вообще, если у тебя уже три желтых карточки и следующая влечет дисквалификацию, ты выходишь и играешь так, словно, тебе уже дали желтую карточку в игре. Где-то не прыгнешь, в подкат рискованный не пойдешь. И все равно, в самый ненужный момент получаешь желтую. Думаешь, надо условно дотянуть до матча с ЦСКА, потом четвертую желтую получу. В итоге, ты все равно получишь желтую перед матчем с армейцами и пропустишь его.

– У вас есть еще один ветеран, Андрей Ещенко. Его функции каковы?

– Помимо того, что Андрей тренируется наравне со всеми, он отвечает за атмосферу. Шутит, смеется. Ни с кем не конфликтует. Но если я начинаю игру на замене, стараюсь от него сесть подальше. Особенно, когда они с Ребровым вместе (смеется).

– Сильно ругаются?

– Да что видят, то и говорят. Достается всем. В игре ты этого, естественно не слышишь, но на скамейке в эти моменты находиться невозможно (смеется).

– В прошлом году, когда Ребров еще был в составе, сразу два игрока, он и Ещенко, были старше главного тренера Доменико Тедеско. Это не подрывало авторитет тренера?

– Вряд ли кто-то обращал на это внимание. Тренер есть тренер. Он - босс. В какой-то фирме начальник тоже может быть младше подчиненных. Ничего страшного.

Александр Сергеевич Соболев

Родился 7 марта 1997 года в Барнауле.

Выступал за команды: "Томь" (2016-2017), "Крылья Советов" (2018-2020), "Енисей" (2019). В "Спартаке" - с января 2020 года.

В октябре 2020 года дебютировал в составе сборной России. Провел за нее на данный момент восемь встреч, забил три мяча. Участник финальной стадии чемпионата Европы-2020.

Серебряный призер первенства ФНЛ (2017/18), серебряный призер чемпионата России (2020/21), дважды лучший футболист месяца в Премьер-лиге, лауреат национальной премии РФС "33 лучших игрока сезона" (2020/21), лучший бомбардир Кубка России (2017/18).

Николай Долгополов, Артур Нанян, Илья Соболев

sportrg.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 кто_мы | 1 декабря 2021 15:27
Гость Spartak39,
Но....он ....Соболев, да и впрочем вся команда не выглядит так , как при Тедеско. Сбавили все. И Соболев в том числе.
Гость Spartak39
#1 Гость Spartak39 | 1 декабря 2021 15:09
К нему то, в последних играх, как раз и нет претензий. Пожалуй один из немногих кто пашет на поле по полной. И в атаке и в обороне. Жаль что таких сейчас в Спартаке меньшинство.