Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Замена Максименко на Селихова – лучшее решение Витории: у сборной России появился еще один вратарь

Александр СелиховАлександр Селихов

Главным творцом второй победы «Спартака» над «Наполи» (2:1) стал Александр Селихов, который несколькими спасениями сохранил для команды важнейшие очки. Такими темпами он уже в обозримом будущем может получить приглашение в сборную России от Виталия Кафанова.

Решение тренерского штаба «Спартака» усадить Александра Максименко на лавку после кошмара в Санкт-Петербурге (1:7) выглядело логичным, но при этом временным. Дело даже не столько в семи голах от «Зенита» — воспитанник красно-белых в целом проводил не лучший сезон и совсем перестал выручать команду. То ли дело в психологии, то ли молодой вратарь в принципе сдал, но вопросы к его игре звучали все громче с каждой новой ошибкой, а их набралось немало. В таких случаях частенько дают игроку передохнуть, набраться новых эмоций, так что появление Селихова в стартовом составе на встречу с «Ростовом» (1:1) можно было понять.

Сменщик Максименко в первом с мая матче за «Спартак» допустил, как предпочитал говорить Станислав Черчесов, «просчет». Пропущенный на последних минутах гол был в том числе и на его совести, а это намекало на то, что отдых основного голкипера продлится не так долго. Тем не менее, Руй Витория и его тренер по вратарям Луиш Эштевеш продолжили доверять Селихову — и не прогадали. По прошествии месяца можно смело утверждать, что Максименко утратил статус «первого номера» и сможет его вернуть в лучшем случае весной.

С одной стороны, Селихов ни в одном из пяти сыгранных матчей не сохранил ворота в неприкосновенности. Но в то же время винить его можно разве что в пропущенном голе с «Ростовом», и то он должен разделить ответственность с Николаем Рассказовым. Зато подвигов в матчах с «Лестером» и «Наполи» достаточно, чтобы положительно оценить решение о смене вратаря. В Англии (1:1) Александр отбил пенальти в исполнении Джейми Варди и в целом сыграл крайне надежно, а с итальянским клубом совершил несколько эффектных спасений, предопределивших исход встречи.

Если бы не Селихов, матч с «Наполи» не пошел бы по идеальному для «Спартака» сценарию. После пропущенного мяча гости начали оказывать серьезное давление, что привело к шикарному моменту Элифа Элмаса, дважды угрожавшего воротам красно-белых из убойных позиций. Сначала голкипер вытащил его удар из угла, а затем мгновенно сгруппировался и не дал македонцу отличиться на добивании. Может, не столь эффектное спасение, как у Ежи Дудека после удара Андрея Шевченко в финале Лиги чемпионов 2005 года, но момент заставил трибуны восхищенно выдохнуть.

Прежде, чем Соболев оформил дубль и сделал счет комфортным для «Спартака», Селихов выиграл дуэль еще и у Петра Зелиньского. Александр отбил удар поляка с линии штрафной, как хоккейный вратарь, выставив ладонь вверх на пути мяча. После перерыва столь стопроцентных моментов у «Наполи» уже не было, если не считать гола, но вратарь в нескольких эпизодах все же проявил себя наилучшим образом. А за пропущенный мяч Селихова винить нельзя — тут, скорее, вопросы к защитникам, которые оставили Элмаса в одиночестве на дальней штанге.

В общей сложности «Наполи» нанес восемь ударов в створ ворот «Спартака» — на счету 27-летнего голкипера ни одной ошибки. Кроме того, Селихов надежно играл на выходах и неплохо начинал атаки, если убрать за скобки пару неудачных выносов. Не будь в составе красно-белых автора дубля, лучшим игроком встречи стоило бы признать именно Александра. Было ощущение, что на результат матча его спасения оказали куда большее влияние, чем даже голы Соболева.

Примечательно, что игру голкипера отметили и трибуны, которые начали распевать его фамилию по ходу и после матча. Совсем недавно их любимцем был Максименко, но теперь о нем, кажется, никто и не вспоминает. Конечно, народная любовь никуда не денется — воспитанник все-таки, но Селихова болельщики после предыдущих матчей восхваляют никак не меньше. Во всяком случае призывы вернуть в стартовый состав Максименко сейчас ни от кого не услышишь.

— За Селихова рад очень. Слышал после игры, как стадион кричал его фамилию. Все прекрасно знают череду его травм. Всегда считал его одним из лучших вратарей России, в тройку он входит точно. Как вы знаете, мы с ним через многое прошли бок о бок, вместе переходили в «Спартак» в свое время. Он красавец, — прокомментировал игру партнера Георгий Джикия.

Жаль, что рокировка вратарей «Спартака» не прошла чуть раньше — тогда у Селихова был бы реальный шанс попасть в сборную России. Если брать последнюю группу голкиперов национальной команды, то в ней он как минимум мог быть третьим вместо Никиты Хайкина. Хотя на данный момент Александр ни в чем не уступает и Гилерме, который борется с Матвеем Сафоновым за место в стартовом составе. В любом случае игра в предыдущих матчах и психологическая устойчивость делают голкипера красно-белых кандидатом в сборную России. Тот же Хайкин заслужил свой вызов по большому счету одним ярким матчем с «Ромой» (6:1).

При этом не стоит исключать, что ситуация с вратарями в «Спартаке» вскоре вновь изменится. На зимних сборах конкуренция начнется с чистого листа, и к этому моменту Максименко, возможно, вернется на былой уровень. Кроме того, пока непонятно, кто будет тренировать команду — Руй Витория с помощниками свой выбор сделали, но как разберется с вратарским вопросом его сменщик? Конечно, если португалец действительно уйдет, о чем говорят почти как о свершившемся факте.

Вообще за Селихова хочется только порадоваться. В последние годы на его долю выпало немало испытаний, связанных в большей степени с чередой тяжелых травм. Казалось, что некогда один из самых талантливых вратарей России постепенно сходит со сцены и уже не нужен «Спартаку». Но в правильный момент он доказал, что еще способен приносить пользу и даже быть основным голкипером. Может, не так уж и не правы были руководители клуба, которые в свое время купили его у «Амкара», не спросив мнения Массимо Карреры?

Василий Богданов

tele-sport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий