Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Витория заслуживает остаться в «Спартаке». Две причины считать победу над «Наполи» тренерской

Руй Витория, Самуэль Жиго и Георгий ДжикияРуй Витория, Самуэль Жиго и Георгий Джикия

В 5-м туре группового этапа Лиги Европы «Спартак» обыграл «Наполи» — 2:1. «Спартак» сравнялся с «Наполи» по очкам (7) и обошел итальянский клуб за счет преимущества по личным встречам. Ниже располагаются «Легия» (6) и «Лестер (5). Они сыграют друг с другом в четверг.

Причина № 1. «Спартак» преуспел благодаря летним наработкам

На решающий матч, где была необходимость побеждать, красно-белые вышли с намерением атаковать и прессинговать.

При обороне «Спартак» использовал схему 4-4-2. Она отрабатывалась еще перед сезоном. Впереди в игре с «Наполи» действовали Соболев и Игнатов, на флангах полузащиты одинаково высоко располагались Мозес и Промес, в центре поля играли Литвинов и Умяров.

Витория заслуживает остаться в «Спартаке». Две причины считать победу над «Наполи» тренерской

При атаке схема превращалась в 4-2-4. Такой вариант тоже отрабатывался еще летом, когда Руй Витория готовился к своему первому сезону в России. При владении мячом главными действующими лицами были игроки атакующей четверки. Но иногда подключались вперед и крайние защитники — Айртон слева и Кофрие справа. Из игроков обороны осторожно действовали только Жиго и Джикия.

Витория заслуживает остаться в «Спартаке». Две причины считать победу над «Наполи» тренерской

Логично, что максимально смелый «Спартак» мы увидели в тот момент, когда была нужна именно победа. Когда еще показывать желаемую версию себя, если не сейчас?

Игра первым номером до перерыва полностью себя оправдала. В первом тайме красно-белые были лучше лидера чемпионата Италии по ударам (8-5) и не уступили по голевым моментам (4-4), сумев выжать преимущество в два мяча. Лишь во вторым тайме хозяева просели по ударам (4-12) и голевым моментам (1-5), но результат позволял играть с оглядкой на оборону, да и «Наполи» прибавил.

Причина № 2. Витория надавил на слабого игрока «Наполи» с помощью своего лидера

Тренерский штаб изучил уязвимые позиции «Наполи» и одной из них сумел воспользоваться. Одного расчета на сильные стороны своих игроков могло не хватить.

Оба гола красно-белых пришли с правого фланга, где бодро в Лиге Европы выступает Мозес. У «Спартака» не просто получалось давить на зону левого защитника «Наполи» Руя, но и выходило делать это умно. В каждой из голевых атак Руй оставался один против двух игроков красно-белых, поэтому запускал соперника в штрафную.

Численное преимущество «Спартака» в зоне левого защитника в решающие эпизоды стало возможным благодаря двум тактическим штрихам. Во-первых, высоко по флангу поднимался Кофрие, вынуждая выдвигаться на себя полузащитника «Наполи». Во-вторых, в этот же момент на фланг смещался еще один атакующий игрок «Спартака»: Промес в первой голевой атаке, Игнатов во второй. Если бы не подобные смещения партнеров, то Мозес был бы против Руя один в один, но на деле «Спартак» получал численный перевес.

Витория заслуживает остаться в «Спартаке». Две причины считать победу над «Наполи» тренерской

Витория заслуживает остаться в «Спартаке». Две причины считать победу над «Наполи» тренерской

Благодаря тактической задумке Витории Мозес получил свободу и поучаствовал в двух забитых мячах, в том числе записал себе в актив ассист. В этой Лиге Европы он в порядке: 1 гол, 3 голевых паса и участие еще в 1 результативной комбинации.

Марио Руй был слаб: 50% успешных единоборств в обороне, 57% удачных отборов. Но для него это тоже привычно: в среднем по сезону у него 51% эффективных единоборств сзади и 54% отборов. Он в принципе не самый надежный, поэтому ход Витории был весьма кстати.

Витория может сделать «Спартак» сильнее во время зимней паузы

Выступление красно-белых в Лиге Европы вообще и в домашнем матче с «Наполи» в частности говорит о том, что есть смысл дать Витории время на дальнейшую работу с командой. Нет оснований утверждать, что у португальца точно не получится.

И дело не только в том, что стартовать успешно в новой стране сложно, в чем мы уже убеждались на примерах Манчини и Эмери. Показательна и история Тедеско: в первом сезоне «Спартак» при нем после зимней паузы (51,5% очков) выступил лучше, чем до нее (33%); а второй сезон в РПЛ команда при нем провела значительно сильнее (63% очков), чем первый (46%).

В истории Витории была еще и скомканная предсезонка из-за Евро-2020. Уже во время сборов к команде присоединились Джикия, Зобнин, Соболев, Ларссон, Промес и Крал. Кто-то из них до сих пор не нашел себя (Ларссон), а кто-то и вовсе был продан (Крал в «Вест Хэм»).

Поэтому по-настоящему наработать свой футбол у Витории впервые появится время лишь зимой. Сейчас же оценивать его работу очень преждевременно. Дает намеки на успех — уже хорошо.

Евгений Ломоносов

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

кто_мыОнлайн
#1 кто_мы | 25 ноября 2021 16:55
Или у меня что то атрофировалось в связи с последними( за год +. -) событиями в нашей любимой команде, или ещё что то другое (возможно семейное), но.....уберут ли Викторию или оставят ещё на сезон или более...Как то вот реагирую на это спокойно. Без эмоций, без переживаний. Наверное " достало" . Хотелось бы стабильности. Стабильных Побед и Успехов, а не скандалов и слухов. Стабильности на тренерском мостике. Хочется гордиться командой, а не краснеть за неё после очередных игр. А за последнее время краснеть чаще приходиться. Намного чаще.
Р.С. Поэтому этот вопрос меня волнует менее всего.