Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Чтобы завалить «Наполи», «Спартак» отказался от девиза «Слабоумие и отвага». Пять баллов за грамотный футбол!

Чтобы завалить «Наполи», «Спартак» отказался от девиза «Слабоумие и отвага». Пять баллов за грамотный футбол!

24 ноября 2021-го звезды на небе сошлись таким причудливым образом, что середняк чемпионата России «Спартак» развалил лидера Серии А «Наполи». В меру деловито и законно, в меру по случаю и фарту.

Из этой удивительной победы «Спартак» извлек целую пачку дивидендов, и временное лидерство в группе С Лиги Европы — не самый важный из них, хотя и самый очевидный. В любом случае развязка случится через две недели, в Варшаве и Неаполе.

Важнее, на мой взгляд, вот что. Устроившись на 2:0 после первого тайма, «Спартак» получил кучу рекомендаций плюс-минус одного направления: ни в коем случае нельзя во втором отказываться от игры, которую применительно к нынешнему «Спартаку» называют почему-то «своей». «Своя» игра сложилась в первые 45 минут идеально, это нужно признать, но нарисованные на табло 2:0 и близко ведь не отражали содержания половины матча.

Этими рекомендациями «Спартак», слава богу, не воспользовался.

Оставим в покое кадровые проблемы «Наполи», ими пусть парится неуважаемый отныне синьор Спаллетти, опозоривший свое некогда славное имя после финального свистка (отказался пожать руку Рую Витории, добро пожаловать в черный список). Задвинем на второй план функциональный спад, очень вовремя настигший «Наполи» (пять потерянных очков в двух последних турах чемпионата Италии), — тоже не наша история и тем более проблема. Отдадим должное фантастической игре Селихова, который ухватил наконец бога за бороду, дотерпел на лавке за спиной Максименко, и поди его теперь выдави из рамы. Не забудем о том, в конце концов, что быстрый гол — чаще всего тактический гандикап, сильно упрощающий жизнь, если им правильно воспользоваться.

Да, «Спартак» собрал в первом тайме все бонусы, свои и чужие, и перед ним во всей красе встала проблема: как бы сделать так, чтобы их не разбазарить? 2:0 с «Наполи» — прямой отсыл к «Лестеру» месячной давности: о провальном втором тайме того матча (итог — 3:4) вспомнили все и сразу, а как же иначе. Вот именно в этой связи странно звучали призывы не отпускать «Наполи», двигать взятым курсом и далее — поддавливать итальянцев, искать, как говорится, счастья, у чужих ворот.

Слушайте, под девизом «Слабоумие и отвага» красно-белые сыграли в этом сезоне достаточно матчей. «Лестер» — один из них, а были ведь еще «Сочи», «Зенит», «Нижний Новгород» и партия провалов помельче. «Слабоумие и отвага» — устойчивое выражение, часть современного сленга, девиз, подразумевающий крайне рискованное и даже безрассудное поведение. Худшее, что мог предпринять «Спартак», получив двукратное преимущество в счете против соперника, чье преимущество в классе — факт, а не версия.

Самая рациональная модель в этой ситуации — максимально низкий прессинг, где-то на половинке поля, не выше, игра в контроль, поиск простых решений, на грани примитивных. А выход в контратаку — исключительно по моменту, с гарантией, что сзади все более-менее в порядке. «Спартак» и сел низко — не сел, точнее, его посадили, но другого сценария ожидать было трудно. Повелся, прижался, упростил игру — и правильно, уверен, сделал, потому что любая дыра в обороне в матче против такого мобильного и мотивированного соперника автоматически превращается в черную и бездонную. Проходили, и не раз. На 64-й минуте «Спартак» был наказан ответным голом именно за это — за рискованный и безрассудный выход в атаку. Хорошо, что единственный за тайм…

Кажется, Руй Витория наконец понял, что с этим составом совсем не обязательно продвигать так любимый им атакующий футбол. Скорее всего, понял слишком поздно, хотя возможный выход в европейскую весну здорово повышает его личные котировки.

Константин Столбовский

tele-sport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 25 ноября 2021 11:19
Кажется, Руй Витория наконец понял

Не факт, что понял. Но даже если это так, то уж слишком долго до него доходили очевидные для всех нас вещи