Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартаком» хотели назвать другую популярную московскую команду: малоизвестный факт

ФК РГО "Сокол" (МКС) 1922 годаФК РГО "Сокол" (МКС) 1922 года

Название «Спартак» могла получить другая известная московская команда. Соответствующая история описана в книге под названием «Спартак» для всей семьи. О великой футбольной команде». Книга-энциклопедия к 100-летию «Спартака» выходит в издательстве «Бомбора» в четверг, 25 ноября.

«Футбольный клуб «Спартак» ведет свою родословную от Московского кружка спорта Краснопресненского района Москвы, созданного 18 апреля 1922 года. В дальнейшем его предшественниками являлись «Красная Пресня» (1923-1925), «Пищевики» (1926-1930), «Промкооперация» (1931-1934). В 1935-м, когда было образовано добровольное спортивное общество «Спартак», такое же название обрела и футбольная команда.

Идея создания добровольно-спортивного общества промысловой кооперации принадлежала генеральному секретарю ЦК ВЛКСМ Александру Косареву. В качестве основных спортивных организаторов выступили братья Николай, Александр, Андрей и Петр Старостины и их товарищи. Днем рождения ДСО «Спартак» является 19 апреля 1935 года.

Тем не менее свой первый товарищеский матч московский «Спартак» провел раньше — 12 апреля 1935 года. На стадионе «Трехгорка» он обыграл одноименную команду со счетом 7:1.

Название «Спартак» появилось благодаря имени легендарного гладиатора, предводителя восстания рабов в Древнем Риме. Слово «Cпартак» уже существовало в московской топонимике (Спартаковская площадь, Спартаковская улица), и это было знаком солидарности с одноименной немецкой революционной организацией. Однако в конечном счете немцы тоже отталкивались от героя древнеримской истории.

До организации футбольного чемпионата СССР для клубных команд «Спартак» играл в весеннем чемпионате Москвы 1935 года и занял второе место.

Еще в 1920-е годы название «Спартак» имело отношение к спорту. Такие команды существовали в Ленинграде, Владикавказе и даже Москве. В частности, Бауманский район столицы представлял «Спартак», переименованный из «Благуши». А первым секретарем Бауманского района ВЛКСМ работал в то время… Александр Косарев!

Как ни парадоксально звучит, «Спартаком» могла именоваться армейская команда. Кому-то из военачальников не понравилась аббревиатура ЦДКА, и Реввоенсовет решил организовать Всеармейское добровольное физкультурное общество, которое готовы были назвать в честь римского гладиатора. Однако эта идея не осуществилась», — в числе прочего рассказывается в книге.

"Спартак" для всей семьи. О великой футбольной команде"

Армейский клуб носил название ЦДКА (Центральный дом Красной армии) с 1928 по 1951 год. С 1960 года команда называлась ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии), а в 1994-м получила нынешнее название ПФК ЦСКА (Профессиональный футбольный клуб ЦСКА).

В издательстве отмечают, что в книге «Спартак» для всей семьи. О великой футбольной команде» болельщики найдут полную историю клуба, много архивных фотографий, а также неожиданные факты, которых нет в открытом доступе.

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий