Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как может сказаться на «Спартаке» продажа «Лукойла»?

Леонид Федун и Вагит АлекперовЛеонид Федун и Вагит Алекперов

В настоящий момент идут предметные консультации по поводу продажи «Лукойла». Покупатель – государственная компания «Роснефтегаз». «Роснефтегаз» – держатель пакета государственных акций в ряде ведущих компаний в сфере использования энергоресурсов: «Роснефть», «Газпром», «Росгазификация», «Интер» РАО и прочих.

Заполучение контрольного пакета (или просто пакета) акций одной из крупнейших топливно-энергетических компаний страны выглядит вполне логичным ходом со стороны государственного сектора и очень похоже на то, что делал «Роснефтегаз» раньше.

Еще раз повторю, что «Роснефтегаз», по сути, является государственной структурой, своеобразным сундуком с акциями, которыми управляет государственная машина. Если «Лукойл» продаст контрольный пакет, то, разумеется, «Роснефтегаз», как основной акционер (а по факту государство), сможет поставить на должность генерального директора своего человека.

Как это может сказаться на «Спартаке»? Слухи в этой связи ходят противоречивые. С одной стороны, Леонид Федун является крупным акционером «Спартака», но по информации, обнародованной в 2019-м (тогда владение клубом было выведено из офшора и оформлено через компании российской юрисдикции: АО «Капитальные активы» и ООО «Спорт-Холдинг»), процент акций Вагита Алекперова даже выше, чем у Леонида Федуна (36,7% на 32,7%). То есть держателем контрольного пакета и основным акционером является как раз Алекперов (ну, по факту «Лукойл» в лице гендира). Правда, до сих пор неизвестно, кто обладает третьим пакетом акций (чуть более 30%).

Сам Алекперов объяснял смысл содержания «Спартака» очень просто: «Для «Лукойла» футбол – это исторически сложившийся спонсорский проект. Для Леонида Федуна – это увлечение. А мы, компания, подходим к проекту меркантильно. Мы платим деньги за свою рекламу».

Разумеется, что с таким подходом (который ясно говорит, что «Спартак», в первую очередь, важен «Лукойлу», а не ему) встаёт резонный вопрос: а оставит ли Вагит Юсуфович среди своих активов «Спартак», если «Лукойл» будет продан? Ведь, по его же словам, финансирование «Спартака» – лишь рекламный проект, а вся страсть и интерес к процессу управления клубом сконцентрирована в руках Федуна.

Если следовать вытекающей отсюда логике, то «Спартак» вроде бы Алекперову и не нужен. Тем более, что в случае ухода из «Лукойла» финансирование команды будет продолжено из личных средств нынешних акционеров.

Но, возможно, в высших эшелонах власти на этот счёт – другое мнение. Тем более, не очень ясно, что будет после предполагаемой сделки с «Роснефтегазом»? Останется ли «Лукойл» самостоятельной организацией или будет слит, к примеру, с «Роснефтью» (тоже входит в список активов «Роснефтегаза»). Вопрос открытый и важный, поскольку руководству «РН», например, по душе финансирование хоккея, и ассоциация с футбольным «Спартаком» из контекста явно выбивается.

Впрочем, пока никакой информации по поводу движений относительно «Спартака» нет, да и процесс продажи такой огромной структуры вопрос не быстрый, не ясен и настрой Леонида Арнольдовича, который сейчас лечится в Германии. Но, как мы видим, очень скоро в вопросах финансирования «Спартака» могут случиться существенные изменения.

Леониду Арнольдовичу, кстати, желаю здоровья и благоразумия при принятии судьбоносных решений. Вполне возможно, что скоро эти решения потребуются.

Спартак. КБ телега

Мы слышали подобное, только в этой истории фигурировал «Сургутнефтегаз», и по слухам, сам Вагит Алекперов устал и хочет продать «Лукойл», так как приемника, кому можно передать бразды правления он не видит. Думаем, что если это так, ему тем более сейчас не до футбола, этим можно как-то объяснить долгое отсутствие реакции на публичное безобразие, которое было вокруг «Спартака».

Также ещё один когда-то очень близкий к Леониду Арнольдовичу человек рассказывает своему окружению, что ждёт, когда продадут – отдадут «Лукойл», что это должно случиться в течение ближайших пару лет, настрой серьезный и вроде как это даже неизбежно.

Мы ничего не утверждаем, но слухи и разговоры такие ходят, а сейчас они усилились. Вариант, что «Спартаком» будет впоследствии владеть «Роснефтегаз» или «Сургутнефтегаз» считаем гораздо более предпочтительным, чем если придет Константин Малофеев с Малосоловым. Тем более, сейчас пример перед глазами, некоторые болельщики «Спартака» прям завидуют фанатам «Ньюкасл Юнайтед» и хотят, чтобы было как у «сорок».

Дай ударитЬ

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 8 октября 2021 09:22
mcmihail,
большое количество болельщиков/людей, до сих пор верует в "доброго и справедливого" барина, царя, хозяина, в сверхъестественное. Вот придет "спаситель" и на правильный путь все и вся наставит...

Мракобесие правит современным миром, нет места в нему рациональному мышлению...
#1 mcmihail | 8 октября 2021 09:10
Лет через 5-10 будем вспоминать времена Федуна с ностальгией? Особенно Карпинский и Карреровский периоды