Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Какие реформы Федун предлагает РФС

Леонид ФедунЛеонид Федун

Инсайды об инициативах владельца «Спартака» Леонида Федуна, с которыми он выступил на попечительском совете РФС.

В середине сентября в Москве прошло заседание попечительского совета РФС. Встреча состоялась в закрытом режиме, а по ее итогам перед журналистами выступил глава футбольного союза Александр Дюков.

— На попечительском совете рассмотрено несколько вопросов, один из них — стимулирование частных инвестиций в футбол, — сказал Дюков. — Заседание посетил Леонид Федун, он внес ряд предложений, которые будут проработаны. Если часть удастся реализовать, это может привлечь дополнительные инвестиции.

Что же за предложения внес председатель совета директоров «Спартака»? Этого Дюков не уточнил, а впоследствии тема не была развита. «СЭ» удалось выяснить детали доклада Федуна и суть его идей.

По нашим данным, в начале своего выступления на заседании попечительского совета Федун привел две таблицы. Первая — это стоимость сборных, а вторая — количество тренеров и игроков до 18 лет, зарегистрированных УЕФА.

В обеих таблицах Россия занимает 20-е место.

Что касается стоимости сборной, то этот показатель вряд ли кого-то удивит. Данные transfermarkt.com открыты, их может изучить любой желающий. Так вот лучшие российские футболисты оцениваются в 178 миллионов евро. Для сравнения: сборная Норвегии «весит» 264 миллиона, Сербия — 336 миллионов, а Турция — 309 миллионов.

Стоимость сборных

Опираясь на эти цифры, Федун выдвинул тезис, что Россия не может считаться большой футбольной страной. И именно во второй таблице, по мнению Леонида Арнольдовича, кроется одна из основных причин.

Исходя из данных, предоставленных председателем совета директоров «Спартака», в нашей стране зарегистрировано УЕФА чуть больше 28 тысяч игроков до 18 лет и около 2700 тренеров. Это в два раза меньше, чем в Хорватии и Словакии. В пять раз меньше, чем в Австрии. В десять — чем в Польше. Отставание от ведущих футбольных держав (Германия, Франция, Англия) — несколько порядков.

Количество игроков до 18 лет и тренеров, зарегистрированных УЕФА

Важно отметить, что это не сравнительные показатели на душу населения. Это абсолютные цифры. То есть при населении в 144 миллиона человек Россия, если верить таблице, безнадежно отстает от 44-миллионной Украины (там зарегистрировано 236 тысяч молодых футболистов и 12,5 тысячи тренеров)!

Объясняя столь низкие показатели, Федун привел другие любопытные данные: за 10 лет агентские выплаты в российском футболе превысили 50 миллиардов рублей. Тогда как на футбольные школы за то же время государством и всеми клубами РПЛ потрачено меньше половины от этой суммы — около 25 миллиардов... Что примечательно, по словам Федуна, значительную часть от этой суммы составили его собственные затраты на академию, молодежную команду и «Спартак-2».

Чтобы стать конкурентоспособными на европейском уровне, председатель совета директоров «Спартака» предложил увеличить количество тренеров до 5-6 тысяч, а число молодых людей, профессионально занимающихся футболом, хотя бы до 50 тысяч (то есть приблизиться к уровню Словакии). Но сделать это без привлечения дополнительных средств в детско-юношеский футбол невозможно.

Детские тренеры работают на сиюминутный результат своих команд, а не на поиск талантов — эта старая проблема остается, по мнению Федуна, актуальной. И понятно почему: тренеры школ не заинтересованы в работе на перспективу, так как их доход слабо связан с возможным прогрессом воспитанника. Грубо говоря, торговля «налево» экипировкой прибыльнее, а победы в различных турнирах статуснее, чем туманная благодарность будущей звезды.

Таким образом от вопроса «Кто виноват?» Федун перешел к вопросу «Что делать?».

По информации «СЭ», докладчик предложил не использовать для этого дополнительные государственные деньги и не налагать дополнительную социальную нагрузку на бизнес. Вместо этого он считает правильным законодательно закрепить в контрактах футболистов солидарную выплату тренеру, воспитавшему игрока. Она должна составлять от 1 до 3 процентов от годового соглашения с клубом.

По мнению Федуна, в контрактах большинства российских игроков и так заложены скрытые выплаты, вот только чаще всего они идут агентам. Если хотя бы небольшую часть от этого потока удастся перенаправить на развитие детского футбола, это станет серьезным финансовым стимулом для детских тренеров.

Рекомендации Федуна попечительский совет принял к сведению. И если часть предложений удастся реализовать, российский футбол могут ждать перемены.

Максим Пахомов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 16

#16 futurama | 30 сентября 2021 19:59
WOWANder72,
Ок, недопонимание...
#15 WOWANder72 | 29 сентября 2021 20:49
Ну в отличии от Федуна, Валера для меня авторитет.
#14 EversoR | 29 сентября 2021 20:42
WOWANder72,
Цитата: Валерий Карпин
По поводу Федуна вообще нет смысла говорить, все цитаты или высказывания Федуна надо делить на сто. В зависимости от ситуации, в зависимости от того, кто был рядом, он может сказать все что угодно. А потом он и сам не помнит, что говорит и почему он говорит.
Валерий Карпин: Федун может сказать все что угодно в зависимости от того, кто рядом. А потом и сам не помнит
#13 WOWANder72 | 29 сентября 2021 20:37
EversoR,
Поэтому я и написал, что многие, а не все)
Ну в продолжение темы. Кто нибудь верит, что Федун серьёзно озаботился проблемами российского футбола? Тут или пиар или какой-то маркетинговый ход.
#12 EversoR | 29 сентября 2021 20:16
WOWANder72,
в Советском Союзе шахтеры или работающие на Севере могли получать поболее футболистов из Высшей лиги. В Спартаке, кстати, уровень зарплат был не самым высоким в лиге.
#11 WOWANder72 | 29 сентября 2021 20:11
EversoR,
Вот поэтому в СССР играли в футбол успешнее. И тогда футболисты получали побольше, чем многие. Но не настолько же. Чтобы подзаработать побольше, игроки стремились попасть в сборные. Клубы в еврокубки.
#10 EversoR | 29 сентября 2021 19:58
WOWANder72,
все дело в том, что главное мерило успеха в современном обществе – это деньги, много денег. Чем больше ты их получил/заработал/наворовал – тем более твой вес в обществе, тем более успешным ты будешь считаться.

А все остальное – это сплошное бла-бла-бла, лицемерие и ложь...
#9 WOWANder72 | 29 сентября 2021 19:20
futurama,
Может мы друг друга не поняли. Попробую объяснить, что я хотел сказать.
Всё идёт от огромных деньгах наших футболистов. И родители, которые отдают детей в футбольную секцию, сразу начинают внушать своим отпрыскам: будешь хорошо играть, заключишь хороший контракт и будешь жить безбедно. И талантливые молодые игроки и сейчас есть. И развиваются они ровно до того момента, пока не заключат выгодный контракт. После этого футбол уходит даже не на второй план. На первом, кабаки и девки. Это я образно.
Теперь вот к чему я это. Не вижу смысла, открывать больше спортшкол. Выхлоп будет тот же. Цель у наших футболистов не повышение мастерства, а обогащение.
#8 futurama | 29 сентября 2021 18:28
WOWANder72,
По мнению Федуна, в контрактах большинства российских игроков и так заложены скрытые выплаты, вот только чаще всего они идут агентам. Если хотя бы небольшую часть от этого потока удастся перенаправить на развитие детского футбола, это станет серьезным финансовым стимулом для детских тренеров.

Стесняюсь спросить, а что в этом плохого?
#7 SerЁga Samarskiy | 29 сентября 2021 14:21
WOWANder72,
Я бы ещё и Джикию вспомнил.
#6 WOWANder72 | 29 сентября 2021 10:34
Да какие это реформы. Пока на футболе будут наживаться футбольные и около футбольные люди, ничего не изменится. Нужен потолок зарплат. Когда игрокам и их агентам, платят огромные деньги, которых они не заслуживают, хорошего ничего не будет. Они же играют, пока не заключат хороший контракт. Дальше они уже поигрывают. В нашей команде прямо не давние примеры. Соболев, Умяров, Бакаев. Да и Зобнина можно сюда вписать. Или другой обратный пример. Литвинов и Кофрие. Им надо доказать, что они что-то стоят. И они на данный момент, на уровне.
#5 mcmihail | 29 сентября 2021 10:08
А тем временем Шериф после Шахтера отодрал и Реал... Когда-то и мы так могли
#4 futurama | 29 сентября 2021 07:29
Можно не любить Федуна ( и есть за что), но говорит он дело...
#3 EversoR | 28 сентября 2021 20:48
Цитата: mcmihail
успешный в бизнесе

Успешно Федун с Алекперовым прихватизировали в 1992-м госпредприятия, недры и прочая. Бизнесмены херовы...
#2 SerЁga Samarskiy | 28 сентября 2021 20:41
В Спартаке бы порядок навёл! Реформатор .....
#1 mcmihail | 28 сентября 2021 20:40
Если судить глобально - Лёня вроде бы умный человек, успешный в бизнесе, личной жизни и советы толковые дает. Так что же он локально со Спартаком творит? Наверняка это его злой умысел и запоздалая месть любителя киевлян