Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Отстаньте от Зобнина! Он будет тащить «Спартак»

Роман ЗобнинРоман Зобнин

Затихнет ли критика Романа Зобнина после гола в ворота «Урала»?

У Романа Зобнина — не лучший период в жизни. Во-первых, ему по-прежнему припоминают результативную срезку на соперника в матче группового турнира Евро-2020 против Дании (1:4). Во-вторых, хавбеку достаётся и от фанатов «Спартака»: якобы сдал и не отрабатывает на своей позиции в середине поля.

Зобнин забил «Уралу» в 4-м туре РПЛ (1:0). Как всегда — эффектно: развернулся в рекламном стиле.

И тем самым:

  • — понизил градус безнадёги вокруг своего клуба: хоть 6 очков в 4 турах, но набрали!
  • — вернул себе статус одного из самых любимых фанатами игроков красно-белых: как минимум — на неделю.

Почему к Зобнину вообще не должно быть претензий?

1. Он — не опорник. Это к вопросу о работе в середине поля. Кто угодно: бокс-ту-бокс, правый защитник, гибрид между «восьмёркой» и «десяткой», но не опорник. Не его задача — выжигать пространство перед штрафной. Это — удел Крала и Умярова, которые не справляются. Отсюда — претензии ко всем футболистам середины поля.

Смотрите сами: по отборам Зобнин — шестой в «Спартаке» (0,8 в среднем за матч в РПЛ-2021/22), по перехватам — пятый (1,3 в среднем за матч). Это вряд ли цифры опорника.

2. Любопытно — другое, а именно — попытки пойти в дриблинг. Пока Зобнин — третий в «Спартаке» по этому показателю: 1,5 удачной — за матч — столько же у Айртона.

Откуда такая дерзость? Вероятно, от Доменико Тедеско. При нём Зобнин стал более раскрепощён в атаке — как раз тогда и началось совмещение позиций центрального хавбека и «десятки».

Отсюда — уверенность и в других показателях атаки. Зобнин — шестой в команде по ударам (1,5 в среднем за матч), а ещё — третий по заработанным фолам (1,5 в среднем за матч).

Учитывая проблемы с Соболевым (никак не адаптируется к новой схеме), застой у Ларссона (с фланга сместили ближе к центру), почему бы и не надеяться на Зобнина?

3. Зобнин — универсал. Представьте следующую ситуацию: Витория оценил реальный уровень Рассказова, а замены — нет. Взяли и не купили правого защитника: в нынешнем «Спартаке» такое возможно. Кто будет затыкать дыру на фланге? Зобнин. И будет делать это качественно: с комбинациями в финальной трети поля, но при этом — с возвращениями назад. Помнится, в прошлом сезоне проблемы возникли только с опекой Кварацхелии: а у кого их нет?

Или ещё один вариант: Витория переводит Айртона в вингеры (когда-то это должно случиться, учитывая ленивые действия бразильца в обороне), а трансфера на эту позицию снова нет. Кто будет играть? Вряд ли Промес или Ломовицкий: с последним уже попробовали — получилось так себе. Как-то раз Каррера поставил Зобнина именно на позицию левого защитника — в победном дерби с ЦСКА (3:0). Ничего не сломалось!

Вряд ли Зобнина сильно задевает критика: он производит впечатление хладнокровного человека. Однако шума вокруг «Спартака» и так много — тем более, от своих же болельщиков. Достаётся Соболеву за старт сезона, Джикии за действия в обороне, Бакаеву за самоуверенный дриблинг. И Зобнину — за то, что он по-прежнему работает на максимуме. Время — отстать от одного из лидеров команды.

Наталья Юрина

tele-sport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий