Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поражение «Спартака» в Казани не трагедия. Но играть надо лучше

Поражение «Спартака» в Казани не трагедия. Но играть надо лучше

«Спартак» проиграл в Казани «Рубину» - 0:1.

Давненько уже спартаковские болельщики, думаю, не ждали с таким нетерпением первой игры красно-белых в чемпионате страны. Новый главный тренер команды Руй Витория сразу дал понять, что он намерен ставить спартаковцам другой футбол, нежели тот, какой исповедовал прежний наставник – Доменико Тедеско. По крайней мере, в контрольных встречах команда играла технично, результативно и с большим настроением. «Катком» прошлась по соперникам в Кубке Матч Премьер, где, в частности, выступал и «Рубин».

Стартовый состав на первый матч чемпионата оказался, по сути, тем же самым, который предпочитал выставлять и Тедеско. Разве что на проблемном правом фланге обороны вышел Рассказов, вернувшийся, в команду. К слову, и сама оборона «Спартака», что уже успел показать Руй Витория в предыдущих матчах, играла в четыре защитника. Нельзя было не заметить и появление на скамейке запасных новое лицо - 20-летнего вратаря Маркова из «Спартака-2». Но это было объяснимо: Селихов, который вроде бы готовился оказать серьезную конкуренцию Максименко, опять получил травму и выбыл не на один месяц… Ну, и нельзя не вспомнить, что именно этот вариант состава Витория предпочел в первом тайме заключительной игры телевизионного Кубка.

«Рубин» объяснимо повел активные действия с первых минут, поскольку тем самым хотел не просто создать возможное преимущество в забитых мячах (в лучшем случае), но и навязать свой темп, игру, при которой спартаковцы лишились бы и мяча. И, как следствие, были бы вынуждены главным образом сосредоточиться на разрушении атакующих действий «Рубина», а не на созидании собственной игры. Думаю, что «Спартак» такой вариант развития событий тоже предвидел, как и то, что хозяева постараются максимально задействовать левый фланг в надежде на нестандартную и острую игру Хвичи. И предсказуемо, оказался готов к этому защитник Рассказов. Он выглядел очень собранно, внимательно, успевая за всеми попытками футболиста «Рубина» создать что-то острое: то ли использовать свой дриблинг, то ли сделать опасную передачу партнерам. Но, что еще важно: там, где Рассказов чуть-чуть не успевал, на подстраховку приходили партнеры. То ли Джикия, то ли Умяров, а то и Мозес. И в конце концов Хвича стал менее заметен. И не только в первом тайме…

А вот других вариантов для обострения действий в атаке у хозяев поля не нашлось. И наоборот «Спартак» стал постепенно диктовать свои условия, где быстрые действия группы атаки красно-белых, куда, конечно, надо включить и Жиго с Айртоном, заставляли футболистов «Рубина» думать лишь о том, как не допустить взятия собственных ворот. Скоростные переходы спартаковцев из обороны в атаку заставляли игроков «Рубина» нередко нарушать правила, получая желтые карточки. Статистически красно-белые были интереснее и результативнее во всех действиях. И даже забили, когда Жиго завершал подачу красивым ударом головой. Однако арбитр Безбородов гол отменил, посчитав, что Зобнин перед этим ударом оттолкнул футболиста «Рубина». На мой взгляд, ничего такого криминального по футбольным меркам Зобнин не совершил, но арбитры решили по- своему…

И, как часто случается в футболе, в очередной раз перевернуть намечающийся ход событий, причем неожиданно для всех, помог случай. «Обрез» у спартаковцев случился фактически в центре поля: неудачно сыграл Ларссон, мяч получил Самошников, пробежал половину поля, почему-то не встретив сопротивления, ударил по воротам, мяч задел колено Жиго, который за минуту до этого получил желтую карточку, и влетел в сетку. Вот так уже на 50-й минуте «Рубин» получил реальное преимущество в счете. То есть, то, что не смогли сделать в первом тайме хозяева поля в атаке, в начале второго им помог сделать «Спартак», моментально осложнив себе жизнь.

Руй Витория попытался изменить игру «Спартака» заменами, причем выглядели они весьма кардинально: Игнатов и Бакаев, которые неплохо смотрелись в контрольных матчах, поменяли Ларссона и Мозеса. А чуть позже Мирзов заменил захромавшего Промеса… Так что на поле у гостей на какое-то время остались лишь два легионера: Жиго и Айртон. Событие было тоже неординарным, да и не совсем привычным для футболистов «Спартака». Гости продолжали нагнетать, нередко за счет индивидуальных действий, но до гола дело не доходило. А Витория продолжал перекраивать состав: вскоре он убрал Умярова с Зобниным, заменив их на Мелкадзе с Кралом. И все эти замены, конечно, выглядели неким желанием усилить и освежить игру впереди, поскольку спартаковцы не снижали давления на ворота «Рубина». Но, все оказалось напрасным…

Вот такое случилось обидное поражение от совсем другого «Рубина». Впрочем, не хочу высказывать каких-то громких критических слов в адрес спартаковцев. По большому счету игра была равной, а «Спартак» так и вовсе упустил массу возможностей забить гол. И, может быть, это поражение на старте чемпионата оказалось сейчас для команды более полезным, нежели возможная победа. Сборы прошли, все контрольные матчи остались далеко позади, в чемпионате наступила своя суровая реальность. Для команды Руя Витории, как и для него самого в первую очередь, человека пока что не знакомого с нашим чемпионатом, это казанская история скорее выглядит поучительно, нежели трагично. Надо делать выводы и становиться лучше…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 EversoR | 25 июля 2021 18:03
Цитата: кто_мы
От Зобнина, Умярова, Соболева ожидал большего. Впрочем и от Промеса, Мозеса, Ларссона.

Вполне возможно, что это – "багаж" Тедеско (назовем его так), нужно время, дабы через череду официальных матчей состоялся новый Спартак Витории.
#2 кто_мы | 25 июля 2021 17:48
И в продолжении.....
Если в таком ключе будет продолжено( не имею ввиду счёт матча, а саму игру команды), если ещё и в процессе всё усилиться, то.....Короче, я с оптимизмом смотрю в будущее.
И немного о своих впечатлениях о первом нашем матче и отдельных игроках. В этой игре Игнатов мне понравился больше Ларссона, Мирзов....+ - Промеса, Бакаев был не хуже Мозеса. Неплох был и Мелкадзе. Это те, кто вышел на замену.
Из основного состава, то есть те, кто начинал игру. Удивил Рассказов, приятно удивил. Хорош был в этом матче. Так бы всегда. От Зобнина, Умярова, Соболева ожидал большего. Впрочем и от Промеса, Мозеса, Ларссона.
Р.С. По прошествии первой игры у меня нет какого то панического настроения. Вы уж извините, но на ум приходит аналогия с приходом Бескова в СПАРТАК. Перестройка Игры, смена и корректировка состава. Попервой команда здОрово " буксовала". Были и разгромные поражения( от Кузбасса например), но .....потом всё наладилось.
Может это сравнение и недопустимо, но ....Игра команды у меня вызывает оптимизм. Как будет дальше???? Не знает никто. Когда пришёл Эмери, и первые игры....Также оптимизм у меня, также примерно такие же эмоции были. А что дальше произошло- все помнят и всем известно. Не от хотелось бы повторения. На одни и те же грабли думается никто наступать не будет.
Но повторю, это мои личные ощущения. Возможно я желанное выдаю за действительное
#1 кто_мы | 25 июля 2021 17:42
Вот и первая игра в новом сезоне прошла. Мы к сожалению проиграли. Хотя ,лично я надеялся на более благоприятный исход игры в Казани. Но....удручающего впечатления, как когда то бывало в случае проигрыша, у меня не возникло. Обида, огромная обида, что не выиграли есть. Но за игру команды не стыдно. Всё ведь могло пойти по другому. Засчитай арбитр гол Жиго( на мой взгляд чистейший, что там смогли увидеть на ВАР), как бы пошла игра. Да и моментов мы создавали не единожды. И ещё что порадовало. Игроки, выходящие на замену , усиливали во многих компонентах нашу Игру . Замен было много, и никто не портил Игры.