Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Джордан Ларссон. Не превосходен, но хорош

Джордан ЛарссонДжордан Ларссон

Шведский нападающий «Спартака» Джордан Ларссон признан пользователями лучшим в своем амплуа по итогам первой части чемпионата России-2020/21. Объясняем, почему.

Когда очень хочется козырнуть достоинствами, а таковых кот наплакал, нередко вытаскиваются на свет божий до смешного нелепые аргументы. Вспомнить хотя бы рефрен популярной некогда песенки: «Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей…». Или убийственный козырь не угадавших с выбором спутников жизни жен — «зато непьющий», — который перечеркивает практически все адресованные их мужьям упреки в «невыразительности».

Вот и с победителем нашего конкурса аналогичная ситуация: превосходных характеристик подыскать для него, мягко говоря, трудновато, потому и приходится говорить о достоинствах, которые во все времена считались для квалифицированного форварда само собой разумеющимися.

Маневр и скорость

Начну с качества, без которого на позиции нападающего попросту нечего делать. Ларссон, когда в оптимальных кондициях, способен оставить соперника за спиной, поскольку обладает и хорошей стартовой скоростью, и вполне приличной дистанционной. Вдобавок владеет корпусом: «качнуть» в поступательном дриблинге возникшего на пути оппонента в одну сторону, после чего уйти в другую проблемы ему не составляет. Да и в происходящем на поле ориентируется неплохо. Ситуация требует сыграть на острие — выдвигается на передовую. Опекуны излишне усердствуют — откатывается назад, где принимать мячи гораздо комфортнее и откуда легче разогнаться для продуктивной обводки.

Бросается в глаза и игроцкая наглость, без которой любой форвард — не форвард. Для представителей этого амплуа, как известно, не должно быть авторитетов на поле, и Ларссон каждым своим маневром или техническим приемом старается демонстрировать пренебрежение к назойливым сторожам, и тех это не только заводит, но случается, и выбивает из колеи.

Партнеров снабжает, сам не плошает

Весьма расторопен швед и в обращении с мячом. Управляется с ним экономно, затрачивая на обработку ровно столько времени, сколько требует ситуация, после чего, как правило, выполняет точный пас. В этом элементе, нельзя не отдать ему должное, легионер умел и изобретателен, чем выгодно отличается от многих коллег. Четыре тонких по задумкам и исполнению передачи оборонявшиеся так и не сумели просчитать. Партнеры же Ларссона на них откликнулись и трансформировали в голы.

Забивать нападающий и сам умеет: восемь результативных ударов — подтверждение. Причем работает в концовках сосредоточенно и разнообразно. Может выскочить, например, из-за спины защитника и пробить в одно касание. А может за счет обостренного чутья на «жареное» оказаться в нужный момент в единственно верном месте и одним движением стопы отправить мяч в сетку.

При этом добычу караулит, словно охотник жертву. Усыпляет внимание сторожей внешне дежурными перемещениями, показным безразличием — и лишь после того, как те клюют на приманку, взрывается, появляясь именно там, куда адресован мяч.

На безрыбье?

Беспристрастная цифирь утверждает, что и по части разрушения швед мастак. При срыве спартаковских атак он одним из первых вступает в прессинг и нередко возвращает своей команде мяч. По количеству отборов Джордан — лучший на первом отрезке чемпионата среди нападающих. А это дорогого стоит, хотя для представителей его амплуа и рассматривается как дополнительная нагрузка.

Все названные плюсы, судя по всему, и склонили болельщицкую чашу весов на сторону Ларссона. Однако у победителя конкурса и недостатков достаточно, главный из которых — зависимость от подкормки из глубины. В кубковой встрече с «Ростовом», если вспомнить, швед безоговорочно выпал из командных действий: терпеливо, но тщетно ждал снабжения вместо того, чтобы, как в своих лучших матчах, попытаться обзавестись мячом самостоятельно, либо откатываясь назад, либо сваливаясь в края. Нечто подобное наблюдалось и в ряде других игр. Нестабильность вроде бы должна была отразиться на итогах голосования. Однако, справедливости ради надо заметить, что нападающие, отличающиеся самодостаточностью и постоянством, в нашем довольно скромном по уровню чемпионате отсутствуют вообще. Так что, как говорится, на безрыбье…

Юрий Иванов

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий