Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и трансферы. Так что «натворит» Газизов?

Леонид Федун и Шамиль ГазизовЛеонид Федун и Шамиль Газизов

«Спартак» ушел на очередную паузу в чемпионате, будучи на втором месте.

Ничья с «Зенитом» не повлияла на положение красно-белых в таблице. Сейчас у «Спартака», как и у питерской команды 21 очко, но худшая разность забитых и пропущенных мячей. То есть, фактически лидеров двое. Хотя на пятки этому дуэту наступают и ЦСКА, и «Сочи». Кстати, именно в матче с ЦСКА спартаковцы и совершили единственную пока осечку, проиграв в дерби. В остальном же курс по дистанции вполне хороший – шесть побед при трех ничьих.

Эти нехитрые цифровые данные на самом деле несут серьезную информацию. И, прежде всего, о том, что «Спартак» в нынешнем сезоне заметно прибавил в очковом запасе, который, нравится это кому-то или нет, все-таки в первую очередь связан не с удачей или везением, как иногда пытаются охарактеризовать работу Доменико Тедеско в роли главного тренера некоторые его оппоненты, а с результатами поисков этого специалиста. Десять туров – дистанция немалая. Это треть чемпионата. И на этой дистанции Тедеско постарался выжать из игроков все, что смог. Давайте и в этом отдадим ему должное.

Я уже не раз писал о том, что кадровый запас в «Спартаке», если брать конкурентоспособных футболистов, в целом сравнительно небольшой. Есть, допустим, группа молодых футболистов, которых Тедеско потихоньку подтягивает к основному составу, но тут ситуация непростая, поскольку все хотят результата, а результат обеспечивают опытные и боеспособные кадры. И вот их обойма, чем дальше движется чемпионат по дистанции, сжимается все сильнее, словно спираль.

«Спартаку» и Тедеско повезло, если так можно выразиться, в том, что красно-белые не играют в этом сезоне в еврокубках. То есть, нет изнурительных морально и физически игр в тех же групповых турнирах, где будут вскоре сражаться основные конкуренты красно-белых в чемпионате. Кроме, разумеется, «Ростова» и «Динамо», которые оказались вне игры очень быстро. И вот эта возможность планировать учебно-тренировочную работу, сочетающуюся с матчами в недельном цикле, конечно ставит команду в более выгодное положение, нежели «Зенит», ЦСКА или «Локомотив» с «Краснодаром». Хотя я говорил и продолжаю утверждать, что команда уровня «Спартака» с ее заслугами в истории нашего футбола, с ее амбициями просто обязана играть в Европе каждый сезон. Потому что только там проверяется истинный, а не сиюминутный уровень игры.

А теперь, давайте посмотрим на кадровый состав «Спартака». Тедеско задействовал в матчах чемпионата 21-го футболиста. Цифра немаленькая только на первый взгляд. Уберем из списка ушедших в аренду Тиля и Мирзова. Да, играли они совсем немного, но все равно – минус два. Получил сложную травму Глушенков и его появление на поле – вопрос, на который сегодня не ответит никто. Гапонов, Ещенко, Маркитесов – футболисты, появляющиеся на замену очень редко и на несколько минут. Правда, Гапонову иногда дают поиграть все же поболее двух других упомянутых футболистов. Остается 15 игроков...

Как правило, именно на эту цифру (плюс-минус один-два игрока) опираются многие тренеры, которые стараются стабилизировать основной состав. Но, со «Спартаком» все гораздо сложнее, потому что список «железных» игроков старта на самом деле гораздо меньше, а резерв – в итоге проигрывает ему довольно значительно. Вратарь? Сомнений пока нет – Максименко. Оборона, если мы говорим о любимой Тедеско тактике в пять защитников – это Айртон и Зобнин по флангам, Маслов, Жиго и Джикия в центре. Есть еще опытный Кутепов, которого вновь вызвали в сборную страны. Тедеско продолжает считать Маслова основным, а Кутепова – резервным игроком. То, что такая ситуация Илье не нравится – понятно. Но, тут – конкуренция. Да, Кутепов уже давал понять, что два его выхода на матчи против «Рубина» и «Тамбова» - это хорошо, но оставаться ему в «Спартаке» или нет станет ясно позднее. И, зависит это, конечно же от того, будет получать Кутепов место в составе или нет.

Середина поля. Линия, до сих пор находящаяся в состоянии поисков и отсутствия каких-то эффективных идей, способных заметно усилить командную игру. Постоянное место приобрел Крал. Из-за травмы Умярова вышел Урунов. Это один из двух новичков «Спартака». Играет он пока скорее на авансах, которые ему были выданы на момент перехода в команду. Ну, и Бакаев, в целом снизивший пока свой КПД и, тем не менее, стабильно попадающий в стартовый состав. Постоянные разговоры о переводе в среднюю линию Зобнина остаются разговорами, потому что качественного правого защитника у красно-белых не видно.

Наконец, атака. Два быстрых – Ларссон и Понсе, высокорослый Соболев и пока постоянно болеющий Кокорин. Здесь Тедеско пытается разнообразить игру за счет смены сочетаний футболистов и пока в целом такой подход проходит. Что в итоге? Если вычесть из упомянутой цифры 15 тех, кто по какой-то причине по-прежнему не является твердым футболистом старта, то получается, даже страшно подумать – всего человек 12. Потому что Кутепов сидел и, видимо, будет сидеть в резерве, Урунов с появлением Умярова может опять оказаться в запасе, хотя возможен и обратный вариант, а Кокорин… Здесь вообще все запутано и нет никакой уверенности, что при всех возможностях Александра, он в состоянии в ближайших матчах помочь «Спартаку». И дело не только в его травмах. Кокорин совершенно не встроен в игру. И когда это произойдет – не знает, похоже, никто.

Так что сегодняшнее первое-второе место в таблице, конечно, греет душу и сердце болельщикам «Спартака», но вопрос усиления, при всех попытках Тедеско приближать к составу молодых игроков, пока до сих пор не решен. Правда, после игры с «Зенитом» генеральный директор спартаковцев Шамиль Газизов все-таки решился сказать, что к концу трансферного окна, а это к 17 октября, «ребята придут и будут помогать «Спартаку». Что это за ребята, пока неизвестно. Да и смогут ли они вот так сходу начать помогать, тоже очень большой вопрос. Пока же, если смотреть за игроками, выступающими во Франции, про которых немало было слухов, в «Спартак» не собрался ни один. Сипрьен, о котором я сравнительно недавно писал и рассказывал историю его возможного появления в том или ином западном клубе – не в «Спартаке», а вариантов в Италии, Франции, Англии ему предлагали немало, в итоге без особого шума договорился с итальянской «Пармой». Известно это стало еще дня три назад. Сейчас все оформили официально...

И еще по поводу Газизова и возможных трансферов. Мне очень понравилась его фраза, которая попала в СМИ: «Вы меня вытягиваете, чтобы я сказал: «Завтра придет вот этот человек». И чтобы рассказал, за сколько и почему. Но это неправильно. А потом вы будете меня хейтить и говорить: «Шамиль, что ты натворил?..». Справедливо. Но тут главное – не перехитрить самих себя. Тедеско продолжает работать с теми, кто сейчас есть. И это – своего рода некий запас прочности. Если взглянуть объективно – запас, который можно очень быстро и неожиданно «проесть». Травмы (они были, есть и будут – Глушенков, Умяров, Кокорин, а были уже и Жиго, и Понсе), дисквалификации (Соболев пропустит, к примеру, следующий матч, пропускал уже и Маслов, а «висят» на трех желтых - Максименко, Зобнин).

В Европе окно вот-вот в большинстве стран закроется, скоро дойдет дело и до нас. И как бы при закрытой «форточке» хейтеры Газизову все же не высказали: «Шамиль, что ты натворил?». Только уже по случаю отсутствия тех, кого он собирался привезти…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 spartaktln | 6 октября 2020 18:24
Только одни разговоры от которых толку 0! Усиления серьезного мы из Европы навряд ли дождемся, так что как бегал Роман на фланге так и будет бегать.... Как средний очень Бакаев играл в центре так и будет ... Я только не понимаю одного...- наша цель, это попадание в Еврокубки, а зачем?! Чтоб с такими составом вылететь в первом же раунде?! Когда то у Тедеско в Шальке состав был посерьёзнее нынешнего но от 7-1 от Сити Шальке это не уберегло.... Смотрю на все это и как то совсем теряется оптимизм, Цорна обвиняли в растратах ....Гизов .... Шатания из стороны в сторону!!
Гость Владимир Скороходов
#2 Гость Владимир Скороходов | 6 октября 2020 10:51
"Спартак" точно останется без пополнения.....этот "экономист" загонит команду "в угол" (я имею в виду Шамиля Газизова)........!!!!!!!!!!!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 6 октября 2020 10:49
Часики для Газизова тикают...