Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

День Турбина. Как сегодня будут судить «Спартак»

Евгений ТурбинЕвгений Турбин

В пятницу «Спартак» проведет первый матч после заявления Леонида Федуна о возможном снятии с чемпионата.

Вы, конечно, отлично знаете сюжет пьесы Михаила Булгакова «Дни Турбиных». Киев, время революции, огромных болезненных перемен. Жуткая череда событий влечет за собой личную трагедию семьи Турбиных. У людей ломается многолетний уклад жизни, разрушается все, чем они дорожили.

Переводя все это в современную футбольную плоскость, констатирую — сегодня может сломаться многолетний уклад жизни арбитра встречи «Спартак» — «Ахмат» Евгения Турбина. То же самое касается всех членов его бригады, включая ВАР Станислава Васильева.

Нет, ну правда же, этим шестерым мужикам точно не позавидуешь. Давление на всех, кто хотя бы по касательной соприкасается с красно-белыми, велико везде и всегда. Но теперь каждый не то что шаг — чих, вздох, взгляд, движение мизинца — любого из бригады судей станут рассматривать под наномикроскопом. Причем как в одну, так и в другую сторону. Не приведи Господь Турбину и Ко ошибиться — миллионы спартачей по всей стране распнут, разложат на молекулы, уничтожат в соцсетях.

А что, кто-то считал, что будет по-другому? Это после атомного заявления владельца «Спартака» Леонида Федуна, вызванного диким пенальти в концовке игры с «Сочи»: «Я завтра заявлю, что мы снимаемся с чемпионата! В этой клоунаде, которую устроили, участвовать не хочу. И тратить деньги — тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен!»? После его не менее жестких слов на официальном сайте клуба три дня спустя: «РФС должен сделать правильные выводы и не допустить повторения подобной ситуации в следующих матчах. Основная команда «Спартака» продолжает участие в турнирах сезона-2020/21. Однако в случае продолжения судейской травли мы готовы покинуть футбольное поле»?

Насколько мне известно, уговорить Федуна даже на такое зыбкое перемирие стоило больших трудов. Человек, за полтора десятка лет вложивший в «Спартак» миллиарды рублей, по-прежнему морально готов к огромным финансовым потерям в случае выхода команды из РПЛ и утраты профессионального статуса. Показать самому себе красную карточку для Федуна не проблема.

Надо полагать, что это осознают и в РФС — хотя и прогибаться не собираются. Футбольный союз шлет в Тушино понятные прямые сигналы. В среду шесть часов в «страстных объятиях» полиграфа провел Василий Казарцев, судья того самого матча «Спартак» — «Сочи», катализатор событий и главный виновник гнева Федуна. В четверг допрос ВАР Алексея Еськова продлился всего на 60 минут меньше. Спрашивал электронный «друг всех российских рефери» не только о конкретной игре, но обо всей жизни и карьере. Процедура формально добровольная, но почему-то не возникает сомнений в том, что обоим подсказали, как нужно поступить. Причем подсказали так, что отказаться невозможно.

Впрочем, все эти сигналы очень легко перечеркнуть в пятницу одним свистком. Одним. Нелепым. Свистком.

Тогда все закрутится с новой силой, и способно ли будет что-то или кто-то остановить красно-белый вихрь эмоций? Уверенности нет. Зато она есть в том, что Турбину предстоит матч всей его судейской жизни. Права на ошибку Евгений лишен.

Потому что если пятница не станет «Днем Турбина», то последствия могут оказаться самыми серьезными. Вплоть до необратимых.

Пожелаю Турбину удачи. Нет сейчас в российском футболе человека, который нуждался бы в ней больше.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 14 августа 2020 09:15
Думаю Турбин и вся его кодла могут придумать показательный пенальти в пользу Спартака, т.к. сказать кинуть кость с барского стола голубых...
#1 mcmihail | 14 августа 2020 09:14
Заказ есть заказ, не выполнишь - будет слишком большая неустойка. Действовать будут аккуратнее, но в том же направлении. Больше одного пенальти в нашу сторону не поставят. Если забьем 3-4 - победим.
Хотя Борзыкин наглядно показал как проводить линию, чтобы Дзюба не был в офсайде. Так и судят...