Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

За что «Спартаку» увольнять Тедеско?

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

Обозреватель — о будущем главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско.

Доменико Тедеско в последнее время под ударом. Особенно после поражения в полуфинале Кубка России от «Зенита». Вот и коллега в своем материале о светлом будущем «Спартака» раскритиковал немецкого специалиста, призвав найти аргументы в пользу лэптоп-тренера.

Что ж, попробую обосновать, почему в следующем сезоне будет логично сделать ставку на Доменико.

С прицелом на следующий сезон

Начнем с истории назначения Тедеско. Для молодого тренера решиться на переезд в РПЛ было не так-то просто. Все-таки у него серьезная репутация в Германии (завоевать с проблемным «Шальке» второе место — подвиг), поступали предложения от клубов бундеслиги. Доменико ориентировался на этот чемпионат, а также на серию А, когда последовал звонок от Томаса Цорна. Тренер долго думал, тщательно наводил справки о «Спартаке», в конце концов, приехал познакомиться с клубом и страной. Его подкупила история и статус красно-белых, многочисленная армия фанатов. Все это эмоции, которыми живет Тедеско.

При этом в день прилета немца в Москву на переговоры (6 октября) «Спартак» уступил «Краснодару». Это было пятое подряд поражение красно-белых в РПЛ, команда угодила в крутое пике, опустившись на 12-е место. Отрыв от пятого еврокубкового места составлял 11 очков — такое можно отыграть только каким-то чудом. По моим данным от источника, знакомого с обстоятельствами первой встречи немца с Леонидом Федуном, тренеру важно было по ее итогам понять — сохраняется задача попадания в Лигу Европы или владелец клуба осознает, что всерьез говорить о высоких целях смысла нет, сезон переходный, команда строится с прицелом на следующий. Ответ получился четким: трудись спокойно, все понимаем, такой отрыв практически не ликвидировать, есть надежда на Кубок, но и там не может быть гарантий.

С таким расчетом и подписывался контракт на полтора года. Хотя «Спартак» изначально предлагал на два с половиной, но Тедеско сам настоял на более коротком, чтобы стороны присмотрелись друг к другу.

Исходя из этих соображений тренер строил работу — подтягивал молодежь, делал на нее ставку, видя, что в ближайшей перспективе это может сыграть в минус, зато в дальнейшем должно принести плоды. В итоге красно-белые били рекорды по юности состава, а в последнем предкарантинном туре средний возраст основы оказался ниже, чем в параллельном матче «Спартака-2» в ФНЛ.

Договоренность «на берегу» работать с прицелом на следующий чемпионат — первая причина для того, чтобы дать возможность Тедеско трудиться дальше. По крайней мере, это честно.

Наравне с ЦСКА, выше «Ростова»

Естественно, те переговоры не могут быть абсолютной индульгенцией. Мол, ты хоть 15-е место занимай, все равно дадим тебе следующий сезон.

Но Тедеско-то не провалился. Если составить таблицу за 18 туров с его участием, то «Спартак» поделил 5-6-е место с ЦСКА по набранным очкам (25). На одно отстал от «Краснодара», и, скажем, опередив на шесть «Ростов» с Валерием Карпиным, которого многие видят на месте Тедеско.

Коллега в упомянутом материале сравнил работу немца с успехами Кирилла Новикова в «Динамо». Да, россиянин справился лучше (29 очков за тот же срок), но не стоит забывать об одном преимуществе наставника бело-голубых — он отлично знал наш чемпионат, а также возможности футболистов, поскольку много лет трудился в структуре клуба, как тренер дубля часто посещал тренировки основы.

Доменико же окунулся в совершенно новый для него мир. От чего-то наверняка ужаснулся — тема судейства в «Спартаке» сейчас явно в топе. Ему потребовалось время, чтобы понять специфику РПЛ, узнать возможности и характер игроков. И с этой задачей Тедеско тоже справляется в целом успешно — не киснет, не хандрит, а постоянно подчеркивает, как любит свою работу и команду. Доменико старательно учит русский язык, проявляя уважение к стране и ее чемпионату.

Он многим импонирует своим поведением, сумел расположить к себе СМИ и общественность. Даже стычки с судьями или с Виктором Гончаренко после дерби не вызывают особого отторжения, поскольку видно, что происходят не от какой-то злости или надменности, а исключительно из-за гиперэмоциональности. При этом все жесты и прыжки добавляют красок нашей не слишком-то яркой лиге.

Важно, что при всех непростых обстоятельствах Тедеско контролирует коллектив. Насколько мне известно, футболисты в подавляющем большинстве с уважением относятся к тренеру, доверяют его методикам, нет разброда и шатаний. А кто не способствовал единению, раскачивал лодку (Ананидзе, Гулиев) — железной рукой выведены из основы. Это тоже ценное качество — умение убирать токсичные элементы, которые могут испортить атмосферу.

Коллапс

Что касается качества игры «Спартака», то делать какие-то серьезные выводы по нынешнему сумасшедшему сезону крайне сложно, если вообще реально. Осенью Тедеско доводил до перерыва дело Олега Кононова. Зимой действительно поработал, в результате в феврале-марте одержаны качественные победы над «Динамо», «Оренбургом» в РПЛ и ЦСКА в Кубке России. Правда, было и поражение от «Краснодара».

Затем же случился коллапс. Говорить о плодотворной подготовительной работе в течение трех недель после простоя в два с половиной месяца — это перебор. Когда к тому же часть состава на карантине, да и сам тренерский штаб должен был две недели просидеть на самоизоляции.

У кого в июне-июле нормальный футбол-то получался? У «Локомотива»? «Краснодара»? «Ростова»? ЦСКА? «Динамо»? Нет. В сумасшедшем графике, без планомерной подготовки после серьезной паузы все команды мучились на поле. И это ожидаемо — против природы не попрешь. Разве что «Зенит» смотрелся достойно — на классе исполнителей.

Не соглашусь также с критикой немецкого специалиста по поводу отсутствия тактической гибкости. Мол, уперся в один вариант. А «Барселона» не уперлась? Или Семак, Семин, Мусаев, Карпин, Гончаренко — если не хотите рассматривать каталонского гранда, а желаете ближе к нашим реалиям. Большинство тренеров в мире выбирает одну схему и старается доводить ее до автоматизма.

Что касается вопросов по выбору состава (мол, почему против «Зенита» Маслов, Гапонов и Умяров, а не Кутепов, Ещенко и Тил), то выпусти Тедеско более опытных, в случае вероятного поражения точно такие же вопросы возникли бы, но в другую сторону. Где, мол, молодые, которые уверенно выглядели в последних турах? Ещенко-то уже не слишком прыток, Кутепов два года после ЧМ-2018 никак не станет самим собой прежним, а Тил явно пока теряется в новой обстановке.

И это, кстати, тоже проблема Тедеско, что на бумаге, вроде, после массового исхода лидеров «Спартак» провел мощную селекцию — купили на 40 миллионов евро, взяли в аренду чемпиона мира. А на деле самые яркие переходы — Шюррле и Тила — ушли в «молоко», остальные же не из тех, что делают разницу. Получается, что Федун потратил за год 10 миллиардов рублей и ждет соответствующей отдачи, а у тренера состав, на мой взгляд, слабее, чем у «Ростова» с бюджетом 2 миллиарда.

Если суммировать сказанное, то, считаю, глобально предъявить Тедеско пока особенно нечего — ни в плане результата, ни по другим аспектам работы. Единственное — уступили «Зениту» в главном матче сезона. Но это не было безропотно, беззубо или безвольно. «Спартак» выжимал из себя максимум. И основная заслуга в этом у неугомонного Тедеско.

Константин Алексеев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 J.Shrott | 24 июля 2020 18:30
Межсезонье короткое. Скоро все увидим.
#3 bulrum | 23 июля 2020 21:47
Хороший разбор, спокойно, без истерик и по делу. Главные вопросы непонятливым разжеваны и по поводу тактической гибкости и почему Маслов, а не Ещ и почему не Тиль и т.д.
#2 VicNik | 23 июля 2020 15:57
Практически со всем можно согласиться. Беспокоит другое - новый сезон начинается без перерыва, отдых нужен или нет - не знаю, но вот времени для спокойной тренерской работы, анализа ошибок и работы над всем этим, особенно с молодёжью - нет (от слова совсем). Полторы -две недели и снова игры (надеюсь в недельном цикле). А тут ещё упорные слухи об уходе Жиго - ещё одна серьёзная проблема - в целом по сезону самый сильный и стабильный игрок обороны.
Гость Котофей
#1 Гость Котофей | 23 июля 2020 15:19
Спокойно, взвешенно и без эмоциональных выбросов.