Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: «Спартак» подарил надежду на Кубок

Олег РоманцевОлег Романцев

Знаменитый тренер Олег Романцев оценил игру в Туле и назвал основные причины победы «Спартака» над «Арсеналом» (3:2).

Результат матча в Сочи аннулировал бы

До начала игры мы с Олегом Романцевым провели небольшую разминку из нескольких вопросов, полученных накануне от наиболее любознательных читателей.

— Особое внимание в туре привлек матч «Сочи» с «Ростовом», который из-за болезни шести футболистов был в полном составе отправлен на карантин. Одни говорили, что его надо перенести, другие предлагали засчитать команде Карпина поражение. В итоге же ростовчане привезли на игру семнадцатилетних ребят. А как, по-вашему, следовало поступить в такой ситуации? — интересуюсь мнением Олега Ивановича.

— Вообще-то, здесь и винить некого, поскольку во всем виноваты китайцы. А если серьезно, то мы все сейчас переживаем время борьбы со страшной болезнью. Значит, требовалось обязательно учесть ситуацию, в которой оказался «Ростов» и провести эту встречу в день полуфиналов Кубка — 19 июля, поскольку и «Сочи», и ростовчане из его розыгрыша уже выбыли.

По-человечески и по-спортивному хозяева не должны были отказываться от переноса и пойти «Ростову» навстречу. Ведь сделал же то же самое в прошлом году «Оренбург», который согласился на это, когда в «Сочи» несколько игроков заболели ангиной. А это, извините, не коронавирус! Но желание заполучить дармовые очки, обыграв мальчишек, перевесило. Я после всего случившегося результат матча аннулировал бы и назначил переигровку!

— Сейчас все чаще обращают внимание на то, как ведут себя во время матча тренеры. К примеру, Карпин и Семин очень эмоциональны, а Гончаренко с Божовичем, напротив, сдержаны. А как вам удавалось выдерживать на скамейке все 90 минут нервотрепки — сигарета выручала?

— В какие-то моменты так и было. Но когда в «Олимпийском» играли, то там уже не закуришь. Вот и приходилось все через себя пропускать — деваться-то некуда. А вот кто настоящий ураган во время матча, так это мой друг Георгий Ярцев, который чуть что словно спичка вспыхивает. Может, ему так легче напряжение встречи переносить.

— В народе считается, что такая манера ведения игры тренером заводит футболистов. Это спартаковские болельщики после ухода Кононова стали отмечать у Тедеско.

— Поверьте, это заблуждение. Я сам провел двадцать лет на поле. И как мне не кричали бы с бровки, ни на меня, ни на ребят это не влияло, поскольку мы были захвачены игрой. Вот если тренер подзывал к себе во время какой-нибудь паузы и давал конкретное указание, то это еще срабатывало. Но во времена Бескова такого не случалось, ведь Константин Иванович следил за игрой с трибуны. Что касается Тедеско, то он действительно эмоционален, живет происходящим на поле, и болельщику это импонирует. Но поверьте, в случае поражения об этом никто не вспомнит.

— А как вы восприняли момент, когда после победы в четвертьфинале Кубка над ЦСКА Тедеско бросился жать руку Гончаренко, который ему не ответил?

— Однозначно тут не скажешь. С одной стороны, Гончаренко немного неправ, нарушив правила корпоративной этики. С другой, можно понять состояние тренера, чья команда так обидно проиграла. Хотя в 99-м после кошмарной ничьей 1:1 с Украиной в Лужниках мы все-таки пожелали коллегам дальнейших успехов. Сейчас почему-то стали все чаще обсуждать совсем нефутбольные моменты — пожал игрок, которого заменили, руку тренеру или не пожал, обменялись тренеры после матча рукопожатиями или демонстративно разошлись в разные стороны. Не пойму, какое это имеет отношение к игре.

— «Спартак» 90-х атаковал за счет короткого и среднего паса, фирменных «стеночек». Тот футбол сегодня, случается, считают более медленным, чем современный. Каково мнение тренера Романцева?

— Так могут говорить только те, кто думает, что мяч квадратный (смеется). Если вспомнить чемпионат мира 1958 года, где дебютировал в 17 великий Пеле, то получится, что тогда и вовсе по полю пешком ходили. Да футбол становится все более и более динамичным. Но его игровые принципы остаются прежними. И размашистая, выстроенная на быстром пасе манера, которая отличает сегодня «Барселону», «Ливерпуль», «Лейпциг», говорит, что тот футбол, в который мы стремились играть, не просто жив сегодня, а приобретает все новые и новые краски. В этом плане мне наиболее симпатичен чемпионат Испании с его несколько бесшабашной, но очень техничной и веселой игрой, к какой в 90-е и стремился «Спартак». Может, потому и уезжали тогда играть именно в Испанию Онопко, Мостовой, Карпин, Ледяхов, Бесчастных с Поповым.

Риск с Бакаевым себя оправдал

Разговор о самой игре мы начали с момента, когда перед уходом на перерыв «Спартак» все-таки сумел открыть счет.

— Хорош этот Соболев! Настоящий форвард, который умеет выжимать максимум даже из полумомента, — откликнулся Олег Иванович на гол спартаковского новичка. — Правда, и вратарь здесь, на мой взгляд, сплоховал. Хотя удар был хитрым — в самый угол.

— Появление пяти защитников в обороне «Спартака» говорило о том, что он будет играть вторым номером?

— Ни в коей мере. Насыщенность задней линии еще не означает ставки на игру от обороны. Формально схему, выбранную Тедеско, можно рассматривать, как 5-3-2. Но если учесть, что почти каждую атаку на своих флангах поддерживают быстрые Айртон и Рассказов, то такая расстановка легко модернизируется в вариант 3-5-2.

— Согласны, что в первой половине «Спартак» смотрелся предпочтительней хозяев?

— Безусловно. И прежде всего, за счет того, что быстрее переходил из обороны в атаку. Но концовки этих выпадов у обеих команд оказывались смазанными. И те, и другие лишь по паре раз попали в створ ворот. Вспомните, как Беляев после длинного паса Ткачева метров с восьми не сумел переиграть Максименко. А до этого Ларссон, получив передачу от Бакаева, из пределов штрафной и вовсе послал мяч мимо ворот.

— Тедеско не слишком рисковал, выпустив в стартовом составе переболевшего коронавирусом Бакаева?

— В таких случаях тренер сначала ориентируется на мнение врачей, а потом и самого футболиста. В данной ситуации этот шаг говорит о том, насколько был важен для команды результат этой встречи. Получилось, что немецкий специалист не ошибся, поскольку именно от Бакаева мяч попал к Соболеву, после чего тот открыл счет. И все-таки в действиях Зелимхана не ощущалось привычной свежести, что вполне объяснимо перенесенной болезнью. А потому он не так часто брал игру на себя.

Соболев находит свое место в атаке

— Замена Бакаева за полчаса до окончания матча объясняется именно этим?

— И этим тоже. Тедеско выпустил Тила вместо уставшего Бакаева, чтобы укрепить середину и лишить прибавивший в скорости «Арсенал» пространства на этом участке поля. И это сработало.

— А почему заменили Соболева?

— Скорее всего, из-за стремления придать атаке еще большей остроты. Дело в том, что партнеры только приспосабливаются к игровой манере нового форварда, которого в «Крыльях» обслуживала вся команда. В «Спартаке» атака строится иначе, в ней еще не привыкли использовать длинные верховые передачи в штрафную, на которые Соболев умеет откликаться. Но, думаю, их появление в арсенале атаки «Спартака» — вопрос времени.

— Как выглядел заменивший Соболева Понсе?

— Вполне прилично — был активен, успевал отходить назад, забил. Свою программу парень выполнил.

— Третий гол Понсе окончательно снял вопрос, кто в этой встрече сильней?

— Гол был хорош, как, впрочем, и передача Ларссона. Но решающую роль в победе «Спартака» сыграло превосходство в мастерстве и точно выбранная игровая стратегия, основой которой стал быстрый переход из обороны в атаку. Плюс добавьте сюда почти стопроцентную реализацию.

— Что скажете о спартаковской обороне?

— Несколько ошибок, без которых не обходится ни один матч, она допустила. Вспомните, как забивал из-под Маслова первый ответный мяч Луценко. Были еще несколько просчетов. Но в целом защитники выглядели достойно, а второй гол просто артельная заслуга Айртона и Рассказова.

— Счет 3:2 по игре?

— Вполне, хотя мне показалось, что арбитр Турбин погорячился с назначением пенальти в ворота Максименко. А так «Спартак» переиграл вполне достойного соперника, показав, что находясь в карантине, времени даром не терял. Значит, есть надежды и на Кубок.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 товарищ Сухов | 22 июня 2020 15:24
Олег Иваныч знает что говорит.