Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

"Спартак": Итоги сезона 2010. Часть 2

Спартак
ФК СПАРТАК

"Спартак": Итоги сезона 2010. Часть 1

Итак, по итогам первой части сезона-2010 наше руководство не могло не сделать выводы по текущим результатам, и оно их сделало.

Посмотрим итоги летней трансферной кампании.

Таблица летних переходов в «Спартаке»

Спартак. Летние переходы

Усилены были позиции центрального защитника, вратаря и, в особенности, флангов. Отмечу, что массовая закупка футболистов на фланги – это своего рода признание просчетов перед началом сезона. Хотя кто знает, может наши хотели именно Макгиди и Комбаровых и поэтому ждали лета, но мне лично так не кажется. Вообще, когда посередине сезона команду покидают столько человек (и, наоборот, приходят новые игроки в больших количествах), это означает, что либо они не оправдали доверия, либо руководство расписывается в ошибочности своих расчетов на них или искало повод повыгоднее от них избавится, как бы грубо это не звучало. Мне видится, что имели место все три фактора.

Если говорить об усилении, то мы его получили. Про это говорят результаты команды.

Давайте посмотрим.

17-21 ТУРЫ+1 ТУР ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Матч 16-го тура между «Спартаком» и «Зенитом» был перенесен.

Сыгранные матчи:


Сыгранные матчи Спартака

Некоторые цифры:

Спартак. Статистика

Примечание

* ‒ данные только по ЧР. По играм ЛЧ таких данных я не нашел.

Явный ренессанс красно-белых. Во всяком случае в плане результата уж точно. Даже поражение в Грозном не выглядело столь безнадежным, как в том же Владикавказе и Ростове – не вина Алекса, Веллитона и других ребят, что в тот день вратарь грозненцев поймал просто сумасшедший кураж.

Из игроков, в первую очередь, стоит отметить Веллитона. Два хет-трика подряд – это результат просто отличный. Да и в дальнейшем наш снайпер регулярно поражал ворота соперника, и если бы не обиднейшая травма в матче против «Жилины»… Кто знает, может рекорд Веретенникова и не устоял. Но на данном отрезке Вел был просто неудержим. Браво.

Кроме того, хорошо вписались новички. Иванов, Д.Комбаров, Пареха довольно прочно заняли место в основе. Что касается Иванова, то его позиции пошатнулись после выдающейся игры Макеева против «Марселя», в которой он скушал Вальбуэна и даже не поморщился.

Дальше. Эйден Макгиди. Дебютировал в матче с «Сатурном» и тут же отдал голевой пас на Вела. А в матче с «Амкаром» он забил и свой дебютный мяч за нас.

Ну и Андрей Дикань. Без комментариев.

В общем, прекрасный отрезок в исполнении наших парней.

23-26 ТУРЫ + ПЕРЕНЕСЕННАЯ ИГРА С «ЗЕНИТОМ» + 2-3 ТУРЫ ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Сыгранные матчи:


Спартак. Лига Чемпионов

Некоторые цифры:

Спартак. Лига Чемпионов

Еще один превосходный отрезок. Даже без Веллитона мы смогли добиваться побед. Из 7 игр мы 5 отыграли на ноль. Великолепно.

Победа над будущими чемпионами стоит особняком. Впервые в сезоне, в особенности во втором тайме, их так откровенно возили по газону. И в итоге, несмотря, на ляп Егорова, не увидевшего очевиднейшего фола Алвеша на Веллитоне, мы добились своего. Свой дебютный гол за нас забил с пенальти Дима Комбаров. Он стал третьим россиянином, забившим за «Спартак» в этом сезоне (первым был Вася Березуцкий, вторым ‒ Саша Шешуков).

Однако поражение от «Челси» не позволяло впадать в эйфорию. Кроме того, травмы ведущих игроков, таких как Алекс, Веллитон и Паршивлюк тоже не добавляли оптимизма. Особенно стоит коснутся проблемы крайних защитников, ведь с потерей Парша мы, по сути, потеряли и левого защитника Макеева, которого Карпин вынужденно перевел на правый фланг обороны.

Тем не менее, мы могли подобраться вплотную к медалям, ведь отрыв был не очень большим, и впереди еще были игры с основными конкурентами.

27-30 ТУРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ + 4-6 ТУРЫ ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Сыгранные матчи:


Спартак. Лига Чемпионов

Некоторые цифры:

Спартак. Лига Чемпионов

И все-таки концовку мы смазали. Опять смазали. Причины? Можно сослаться на травмы и усталость команды, игравшей в очень плотном графике, но… Обидно терять очки на последней минуте, как это было в Казани, и еще обиднее отдать матч заклятым, когда он уже был у нас в руках. Ну, и конце всех бед, мы по всем статьям были биты в матче против «Марселя», ключевом матче за право играть в плей-офф Лиги чемпионов. Увы…

Тем не менее, в весеннюю часть еврокубков мы абсолютно заслуженно попали. Нас ждет «Базель». Удачи нам.

ИТОГИ ВТОРОГО КРУГА:

Спартак. ЧР-2010

Таким образом, вторую часть сезона мы, как и ожидалось, провели гораздо сильнее, чем первую. Не ударили в грязь лицом в Лиге чемпионов, и попали в Лигу Европы на следующий год. Были неудачные игры, но в целом, второй круг мы прошли просто здорово.

ИТОГИ СЕЗОНА:

Спартак. Итоги сезона

Откровенно говоря, после провала в первой половине сезона это был тот максимум, на который мы могли рассчитывать. Но мы боролись, боролись до конца, за что команде большое и искреннее спасибо.

Однако задачи не были выполнены. Причины разные, но факт остается фактом. Я специально широко не расписываю свое видение ситуации, поскольку каждый, посмотрев эти цифры, способен что-то отметить для себя и сделать соответствующие выводы.

Но я хочу напоследок сказать вот что. Карпин остался. Он будет готовить команду к следующему сезону. А раз так, то наша задача поддержать его и команду.

Верим в «Спартак», друзья...

Vseslav

sports.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 berendey57 | 29 декабря 2010 20:56
gladiator1974,
Артур,как думаешь,почему этот материал не выложен на РВ?(Прошу пардона,если не увидел fellow )
Думаю,что "простыни"(заставляющие размышлять,как ты сам заметил в своем посте)не "катят" для большинства.А по зрелому "размышлению" не дают "катить" некоторым авторитетным посетителям fellow Что думаешь?
Не по злобе,а интереса для wink
#2 gladiator1974 | 29 декабря 2010 20:08
Хороший расклад по статистике. Пища для размышлений достаточная.
Но самый главный итог выделил предыдущий оратор. smile Согласен на все сто
#1 berendey57 | 29 декабря 2010 11:43
Карпин остался. Он будет готовить команду к следующему сезону. А раз так, то наша задача поддержать его и команду.
Верим в «Спартак», друзья...

Главный вывод для ВСЕХ спартачей,кои считают себя таковыми!!! bully
P.S.Удивительны и "задумчивы" цифры по Шешукову и Алексу....Если по при всех минусах Шеша (отрывание чужих ног,никакой пас...)он лучший по отборам(?!),то хотелось бы посмотреть цифирь по точным пасам его компаньона Ибсона,да и Алекса,тех кто начинает атаку.
А вот то,что Алекс самый "бьющий",но и самый не эффективный...Если Вел говорит,что мог своими "добавочными" голами принести Спартаку золото,то если бы Алекс дополз в своем "целепоражении" до жалких 50%,то...Ну что уж теперь?Остается: см.выше,выделенный текст черным шрифтом!!!! bully fellow