Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

"Базель": Представляем соперника (Видео)

ФК БАЗЕЛЬ

Итак, «Базель».

13-кратный чемпион Швейцарии, за последнее десятилетие выигрывавший этот титул пять раз, в том числе и в 2010 г. Действующий обладатель Кубка Швейцарии (всего 10 титулов).

Принимает своих соперников на стадионе «Санкт-Якоб Парк». Специально к Евро-2008 он был реконструирован и вновь открыт в 2001 г. Вместимость его теперь составляет 42 500 зрителей. Именно здесь в легендарном уже четвертьфинальном матче ЧЕ-2008 сборная России переиграла команду Нидерландов.


В Лиге Чемпионов «Базель» дебютировал осенью 2002 г. В третьем квалификационном раунде он переиграл шотландский «Селтик» (2:0, 1:3) и попал в группу к «Ливерпулю», «Валенсии» и «Спартаку». «Базель» дважды обыграл спартаковцев с одинаковым счетом 2:0, столько же раз сыграл вничью с мерсисайдцами (1:1 на «Энфилде» и 3:3 дома) и добыл одно очко в матче с «летучими мышами» (2:2 дома и 2:6 на выезде). 9 набранных очков вполне хватило, чтобы опередить «Ливерпуль» и выйти в следующий групповой этап. Там красно-синих поджидали Манчестер Юнайтед», «Ювентус» и «Депортиво». «Базель» обменялся домашними победами с итальянцами (2:1 и 0:4) и испанцами (1:0 и 0:1), но в матчах с МЮ сумел взять лишь одно очко (1:1 на «Олд Траффорд» и 1:3 дома) и по разнице мячей оказался ниже занявшего второе место «Ювентуса».

В августе 2004-го красно-синие вновь стартовали с третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, но вчистую уступили итальянскому «Интеру» 1:1 и 1:4. Пройдя затем грозненский «Терек» (1:1 и 2:0) и групповой раунд, в 1/16 Кубка УЕФА «Базель» уступил французскому «Лиллю» (0:0 и 0:2).

В третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов 2005/2006 вновь вышла осечка: бременский «Вердер» оказался сильнее (2:1 и 0:3). Зато в Кубке УЕФА смогли добраться до четвертьфинала, где в драматичном двухраундовом поединке уступили английскому «Мидлсбро». Швейцарцы были сильнее на «Санкт-Якоб Парк» (2:0), вели и в ответном поединке, но на последних минутах пропустили решающий мяч, проиграв 1:4.

Вновь пробиться в групповой этап ЛЧ «Базель» смог, наконец, в 2008 г., последовательно обыграв в квалификационных раундах шведский «Гетеборг» (1:1 и 4:2) и португальскую «Виторию» (0:0 и 2:1). Однако выступление в группе получилось, особенно вспоминая о прошлых успехах, провальным: всего одна ничья (правда, добытая на Камп Ноу) и пять поражений с общей разницей 2:16.

Не задалась и Лига Европы 2009/2010. Размявшись на андоррской «Санта-Коломе» (3:0 и 4:1), без особых проблем пройдя исландский «Рейкьявик» (2:2 и 3:0) и устроив форменный разгром азербайджанскому «Баку» (3:1 и 5:1), «Базель» не смог преодолеть групповой барьер. Причем винить швейцарцы могут только себя, ну, и парней Роя Ходжсона из «Фулхэма»: перед последним матчем в группе «Базель» устраивала и ничья, но приехавшие на «Санкт-Якоб Парк» англичане вырвали необходимую победу (3:2). В дальнейшее, как мы помним, они дошли до финала ЛЕ.

Без особого блеска, но потрепав грандов, выступил «Базель» в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Два предварительных раунда были пройдены легко: 2:0 и 3:1 с «Дебреценом» и 1:0 и 3:0 с «Шерифом». Имея в соперниках по группе «Баварию» и «Рому», сложно рассчитывать на одну из путевок в плей-офф. Хотя удача в виде выездной победы над итальянцами 3:1, казалось, в какой-то момент повернулась в сторону подопечных Торстена Финка. Однако «Рома» больше осечек не допускала, и «Базелю» приходится вновь переключаться на Лигу Европы.

Матч «Рома» - «Базель»:


Опыт встреч с «Базелем» у «Спартака» пока негативный.

Впервые в еврокубках их пути пересеклись еще в розыгрыше Кубка Чемпионов 1970/1971 гг. Первый матч 1/16 финала проходил в Москве на стадионе им. Ленина 16 сентября 1970 г. в присутствии 85 тыс. болельщиков(!!!). Это был дебют «Спартака» в главном евротурнире. И все складывалось вроде бы неплохо: к 76-й минуте спартаковцы вели 3:0 (дубль Николая Осянина и гол Виктора Папаева), но в концовке позволили гостям сократить счет. 3:2 – и еженедельник «Футбол» отметил тогда:

«Базель» проиграл. Однако счет 2:3, как всем понятно, устраивает эту команду больше, чем 0:I или 1:2. Ведь при существующем положении при равенстве мячей преимущество получает тот, кто забил больше голов на чужом поле. Отсюда и конкретная задача для спартаковцев - не допустить появления равенства. Если наши гости не скрывали радости по поводу своего проигрыша со счетом 2:3. то московский «Спартак» не имеет права попадать под гипноз турнирной арифметики».

Однако удержать преимущество не удалось. В ответной встрече спартаковцы действовали неуверенно, часто ошибались. Как следствие – дважды пропустили в начале второго тайма, причем первый гол в свои ворота забил вратарь Анзор Кавазашвили. Галимзян Хусаинов в концовке один мяч отыграл, но дальше за счет забитых в Москве голов прошел «Базель».

Еще более удручающим стало второе «свидание»: в групповом этапе ЛЧ 2002/2003. На старте того турнира никто, конечно, и предположить не мог, как он в итоге для спартаковцев сложится. Но вот первый тур, игра в Базеле и 0:2…

Слово «Спорт-Экспрессу»:

«"Спартак" проиграл... Не преступление... Проигрывали и будем еще неизбежно проигрывать. Это жизнь.

Проиграть можно. Загвоздка в том, кому и - главное - как. При всем уважении к "Базелю", не давшему повода относиться к нему плохо, красно-белые безоговорочно уступили команде, которая, положа руку на сердце, проникла в основной турнир Лиги чемпионов по недоразумению. Такие случайные клиенты туда попадали и в прежние времена: то "Марибор", то, простите за антиспартаковское выражение, "Кошице". "Спартак" в отличие от них в Лиге вроде бы по делу: есть и заслуги, и приличный рейтинг. Не оказалось игры. Оттого и грустно».

И еще:

«…с дебютом в Лиге у нашего чемпиона не сложилось. Что будет дальше, остается только гадать, поскольку "Валенсия" с "Ливерпулем" потенциально сильнее швейцарцев».

Дальше, как мы помним, пошло по нарастающей. Или, наоборот, по нисходящей. И к моменту второго матча с «Базелем» «Спартаку» оставалось только попытаться сохранить хотя бы остатки престижа. Не получилось и этого: вновь 0:2.

Результаты встреч с «Базелем» тем более удивительны, что с другими швейцарскими командами у «Спартака» проблем не было. Ни с «Люцерном» в 1/32 Кубка УЕФА 1986/1987 (0:0 и 1:0), ни со «Сьоном» в памятных матчах 1/32 Кубка УЕФА 1997/1998 (1:0, 2:2 и 5:1), ни с «Цюрихом» в групповом этапе Кубка УЕФА 2007/2008 (1:0).

И вот теперь – шанс подправить статистику. Пусть в другом турнире, но с тем же «Базелем». Напомним, матчи пройдут 17 и 24 февраля.

bolshoyleha

sports.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Crix | 17 декабря 2010 23:45
Надейся, верь и жди - прийдет НАШ час))
#4 gladiator1974 | 17 декабря 2010 22:40
Я думаю, красно-синие цвета должны оказать дополнительный настрой и добавить игровой злости. Гладиаторы, дело за Вами! Команда проходимая. С ней можно и нужно играть.
#3 berendey57 | 17 декабря 2010 20:23
Как ни назови Базель, но по сути: добротная, квалифицированная, дисциплинированная команда. Чисто "среднеевропейская". Симптоматично: четко организованная команда против итальянского "темпераментного" футбола Ромы. Итог.... "Грабли" обозначены? fellow
#2 Starshina | 17 декабря 2010 20:19
Базель проходим..потом Аякс..ну и уже не зря зашли)
#1 Petrovitch | 17 декабря 2010 19:39
Даёшь реванш!